Патент ссср 409849

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ СОВЮЮевФ

СОцмапмстммескми

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19.V11.1971 (№ 1688823/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6Х.1974

1!!. Кл. В 27Ь 5/00

В 27b 3l/00

Государственны1й намитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и отнры1тий

УДК 634.0.323.4 (088.8) Автор изобретения

В. Л. Ильин

Заявитель

Северный научно-исследовательский институт промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для раскряжевки лесоматериалов, включающие механизм подачи, механизм резания, систему заказа длин отпиливаемых сортиментов и привод.

Цель изобретения — обеспечение индивидуального метода раскроя лесоматериалов при непрерывном режиме работы.

Для этого механизм подачи выполнен в виде шиберного барабана с гранями и прорезью для прохода пнльного диска, а на гранях 10 барабана установлены лотки, привод которых выполнен в виде двух шнеков: заказа длин отпиливаемых сортиментов и возврата лотка, взаимодействующих с выдвижными электромагнитными упорами.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство включает полый цилиндрический барабан 1, приводимый во вращение приводом 2. По всей длине барабана 1 параллельно оси вращения неподвижно закреплены шиберы 3, имеющие на определенном расстоянии от торца барабана паз для размещения пильного диска механизма 4 резания.

Между шибсрамн барабана 1 встроены подвихкные каретки 5, которые вместе с плоскостями шиберов образуют лоток, служащий для продольного перемещения хлыстов, 30

Цилиндрическая охватывающая повсрхность, относительно которой вращается шпберный барабан, представляет желоб 6, имсющ и и II 3 3 Q JI 51 I I I I A b Ho I o,диска, 3 9 3 c T b б о ко во и поверхности хкелоба в районе отпилпвасмого сортимента имеет вырсз для сброскн готовь1х сортиментов на выносной транспортер. !сх3низм заказа длины состоит из выдвижных электромагнитных упоров 7 и двух приводных шнеков: шнека исполнения заказа 8 и шнека возврата 9. Шнек заказа собран пз отдельных секций. Секции в принудительно сжатом состоянии, например, приводом 2 вдоль приводного шлицевого вала образуют непрерывную винтовую поверхность с возрастающим справа налево шагом, Для сокращения длины шнеков в механизм перемсщсн11я лотка встроен передаточный механизм 1О. Оп может быть выполнен, например, из зубчатых колес, находящихся в зацеплении с зубчатымн рсйкамн, расположенными на Illllocp»oxl барабане

1 и каретке 5.

Работает устройство следующим образом.

Из загрузочного устройства iël,lñòû по штуке или по нсскольку с одинаковой программой раскроя подаются па подвижную каретку 5 шпберного барабана 1.

Оператор, оценивая Yëûñò, заказывает программу раскроя. Срабатывает один нз элс1."тромагнптных упоров 7.

409849

При входе в контакт с постоянно вращающимся шнеком исполнения заказа 8 он отделяет вправо часть секций шнека, кратных длине заказываемому сортименту, тем самым принудительно вводит в зацепление и перемещает до зазора выступ 11 механизма перемещения лотка с хлыстом.

При выходе в зазор выступ 11 теряет зацепление со шнеком исполнения заказа 8 и гасит инерцию о заказанный электромагнитный упор 7, который не имеет степени свободы вдоль оси вращения шпека. Непрерывно вращающийся шиберный барабан перемещает и подает заказанные хлысты на ппльный диск механизма 4 резания.

В определенный момент выступ 11 выходит из зацепления со шнеком исполнения заказа 8.

Хлыст перемещается шиберами 3 относительно охватывающей поверхности и в определенный момент под действием силы тяжести освобождает каретку 5; в нижнем положении лоток входит в зацепление с приводным шнеком 9 возврата и возвращается в»сходное положение. Отпиленный сортимент выталкивается шибером на продольный или поперечный выносной транспортер. Оставшаяся

5 часть хлыста поднимается шибером и попадает в лоток для продолжения раскроя.

Предмет изобретения

10 У стройство для раскряжевкн лесоматериалов, включающее механизм подачи, механизм резания, систему заказа длин отпиливаемых сортиментов и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения индивидуального ме15 тода раскроя лесоматериалов при непрерывном режиме работы, механизм подачи выполнен в виде шпберного барабана с гранями и прорезью для прохода пильного диска, а на гранях барабана установлены лотки, привод

20 которых выполнен в виде двух шнеков: заказа длин отпиливаемых сортиментов и возврата лотка, взаимодействующих с выдвижными электромагнитными упорами.

409849

Д «Я

Составитель Н. Балагуров

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 1060/9 Изд. № 352 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5