Патент ссср 409850

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

469856 аоз Еоветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х11 1971 (№ 1720961/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6Х.1974

М. Кл. В 27b 5/00

Г 16h 39/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 62.522.2:634.0, .36(088,8) Автор изобретения

В. С. Муратов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ РАЗДЕЛКИ

И СОРТИРОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной промышленности.

Известны системы управления механизмами разделки и сортировки лесоматериалов, включающие привод с гидродвигателями, подключенными параллельно к соответствующим гидрораспредслителям, насос, маслобак и соединительные трубопроводы.

Такие системы управлеш!я при большом количестве гидродвигатслсй и управляющих гидрораспределитслей сложны и имеют низкий объемный к.п.д. из-за постоянной утечки рабочей жидкости в их уплотняющих узлах.

Кроме того, большое количество сложных гидравлических узлов в системе управления снижает надежность ес работы.

С нелепо упрощения конструкции и обеспечения индивидуального управления каждым гидродвцгателем от одного гидрораспределителя, каждый Г!!дродвигатeль выполнен со стопором, имеющим привод, связанный с гидрораспределителем, причем ка>кдый стопор и гидрораспределитель выполнены с электромагнитами, а каждый стопор имеет конусообразную форму.

На черте>ке изображена предлагаемая система управления, общий вид.

Система управления включает в себя маслобак 1, насос 2, контрольно-регулирующую аппаратуру 3, гидрораспределитель 4, гидродвигатели 5, механические стопоры 6, пру>кипы 7 и гидравлические стопоры 8, осиящешп!с электромагнитами 9 и 10.

Система может быть выполнена с одним или несколькими гидрораспрсдслитслями 4, 11, относительно которых сгруппированы (подсоединены) гидродвигатсли 12 исполнительных механизмов, часть гидродвпгатслсй 13 llc имеют стопоров и управляются от иидивиду10 ального гидрораспределитсля 14.

Система управления работает следующим образом.

При необходимости вкл!очсиия в работу какого-либо механизма включается одиоврсмси15 но соответствующий ему элсктромяпгит 10 стопора 6 или 8, расстопоривяя соотвстствующий гидродвигатель, деформируя пружину 7 или открывая кран п!дравличсского стопора 8 и один из электромяпштов п!дроряспрсдслитс20 ля 4. При этом рабочая жидкость от насоса 2, через включенный гидрораспрсдслитсль 4, подается ко всем гидродвигатслям 5 и расстопоренный гидродвигятель совсршяст рабочий ход.

25 Время переключения гидрораспрсдслитсля

4 подбирается таким образом, чтобы сначала произошло расстопорснис механического стопора 6 соответствующсго ъ1схс!иизм 1, я зятек! полное переключение гидроряспрсдслитсля.

30 При стопоре 8 гидравлического типа порядок

Составитель С. Иванов

Корректор Л. Орлова

Техред 3. Тараненко

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1060/10 Изд. № 352 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 и время срабатывания стопора и гидрораспределителя 4 может не иметь значения, так как стопор может быть выполнен в виде гидравлически разгруженного крана.

При обесточивании включенных электромагнитов 9 и 10 стопора 6 и управляющий элемент гидрораспределителя 4 устанавливаются в исходное положение, что. приводит к остановке гидродвигателя 5, так как его стопор устанавливается в нормально закрытое положенис. Тип применяемых стопоров (механический или гидравлический) определяется конструктивно, в зависимости от характера конструкции и нагрузки исполнительных механизмов.

Такая система позволяет значительно упростить гидравлическую и электрическую схему устройства. Число управляющих электромагнитов сокращается почти на половину, В несколько раз сокращаются внутренние перетечки в гидросистеме, так как в несколько раз сокращается число управляющих распределителей, что повышает к.п.д. системы и увеличивает надежность гидропривода и упрощает его эксплуатацию, 5 Предмет изобретения

1. Система управления механизмами разделки и сортировки лесоматериалов, включающая привод с гидродвигателями, подключенными параллельно к гидрораспределителю, на10 сос, маслобак и соединительные трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения индивидуального управления каждым гидродвигателем от одного гидрораспределителя, каждый гид15 родвигатель выполнен со стопором, имеющим привод, связанный с гидрораспределителем.

2. Система управления по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что каждый стопор и гидрораспределитель выполнены с электромагнитами.

20 3. Система управления по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что каждый стопор имеет конусообразную форму. а