Способ получения аминоксифаниларсиновой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 40987

Иласо gq ®

АВТОРСКОЕ СВКДЕТЕЛЬСТОО НА 6ОБРЕТЕНКЕ с-.особа получения аыино-окси-фениларсиновой кислоты.

K авторскому свидетельству Г. А. Кирхгофа -, G. И. Корзиной, заявленному 22 февраля 1928 года (заяв. „ вид. М 239 3).

O Выла%В ЗВтО скОГО сВид .ссьс. ВВ м1 :блихОВВН1 .:1 ВВВ В 19с5 ГОЕВ.

В литературе описаны следующие способы восстановления нитро-оксифениларсиновой кислоты: 1 J Восстановление амальгамой натрия B. ¹ 45757, русск. прив. № 22716, 2) Восстановление гидросульфитом герм. пат. № 224953 и русск. прив. № 22716, 3) Восстановление электролизом в содовом растворе герм. пгт. - ÷ .. 270568, 4) Восстановление глюкозой по американскому патенту Ch. Z. том iV, стр. 723 ;1923), 5) Восстановление сернокислым железом и щелочью.

Г1ри и "свер се укгзгнных в:-. ше с-;особов не удалось получить хороших результатов. авторами настоящего изобретения предлагается способ восстановления нитро - окси - фениларсиновой кислоты железом с применением небольшого количества соляной кислоты или с применением изоытка ее.

При проведении восстановления с применением небольшо"î количества

НС. полученная смесь окиси железа, соляно-кислого желез- и амидооксифенилгрсиновой кислоты обрабатывалась при нагревании большим избытком едкого натрия в растворе (ни сода, ни

l аммиак не обладают достаточной силой, .тобы разрушить соединение железа с гмидооксифенилгрсиновой кислотой ! и не извлекают ее из этой смеси). Растворенный амидооксифениларси HoBoêèñëûé натрий отсасывался от окиси железа и из него осаждалась, свободная кислота подкислением.

При реакции восстгновления приме, нялась соляная кислота, замена ее уксусной давала худшие выхода.

Вследствие долгого нахождения амидоокснкислоты в теплом щелочном растворе снг получглгсь по выделении до; вольно темной с вь,ходом око — î 60" В теории.

Восстановление с избытком кислоты: соляной кислоты брался избыток про тив требующейся для ргстворения железа и образования со".ÿío-кислой соли, гмидооксифенилгрсиновой кислоты, так что все переходило в раствор. Отсосанный от загрязнений раствор высгливглся теплым H получалась соляно: кислая соль амидоокси в виде кристаллов. По охлгжде..ии последняя отсасы-! вал ась и отмывалгсь от оставшегося

1 в растворе хлористого железа концентрированным раствором поваренной соли. Выход неочищенной соли достигает 83,5"/о теории.

Очистка велась по способу, описанному в Amer. Ch. Яос. 42 № 2402 и B. № 45 стр. 757, т. е. растворением в соляной кислоте, выпавшая сырая солянокислая соль, вследствие гидролитического расщепления, нерастворима нацело в воде; этому расщеплению помогает образование внутренней, трудно растворимой соли настаиванием на холоду, с углем, фильтрацией от последнего и осаждения недостатком, а не избытком раствора уксусно-кислого натрия, как указано в литературе, чтобы не выделить железа.

При очистке теряется около 8" „, соответствующих растворимости амидоокси в воде, так что выход из нитроокси достигает 75О,,, теории почти химически чистого препарата.

Пример 1. 500 г мелких чугунных опилок, 1,5 л воды и 50 см технической соляной кислоты (или 50 слю 80,„-ной уксусной) кипятят 10 минут. Постепенно вносят на-кипу, при перемешивании, 263 г (1 моль) нитрооксифениларсиновой кислоты и кипятят до обесцвечивания вытека на фильтровальной бумаге. Прибавляют 200 г едкого натрия в 2000 см" воды, нагревают до кипения и отсасывают раствор от окиси железа.

Из раствора осаждают амидооксифениларсиновую кислоту прибавлением

300 смв соляной кислоты 17,5 Не и потом 60 u 80,: О-ной уксусной кислоты.

По охлаждении кристаллы отсасывают, замывают водой и сушат. Выход 140 z

=60% теории.

Пример 11. Во взвесь нитрооксифениларсиновой кислоты 263 г в 1880 car

5-нормальной соляной кислоты при хорошем перемешивании и температуре около 40 вносят постепенно 170 z чугунных стружек. В конце дают температуре подняться до 55 — бО . По растворении всей нитроокиси фильтруют теплым и прибавляют к раствору 250 t поваренной соли при помешивании.

По охлаждении отсасывают выпавшие кристаллы и хорошо их замывают концентрированным раствором поваренной соли (около / литра), Выход 80 — 85,> теории.

Полученный по примеру I I продукт растворяют в 1,5 .т воды, нагретых до 40=, и 340 сл 5-нормальной соляной кислоты, прибавляют 10 z животного угля и через 2 — 3 часа фильтруют.

Фильтрат осаждают концентрированным оаствором уксусно кислого натрия около 750 ся (2,3 норм.) до фиолетовой реакции на конго. Через 2 — 3 часа отса, сывают выпавшие кристаллы, замыва "3г водой и сушат. Выход из 1 мол. нитооокси около 174 г= — 75,; теории.

Предмет изобретен и я.

Способ получения амино-пара-оксифениларсиновой кислоты восстановлениемм соответствующей нитрооксифениларсиновой кислоты с помощью железа, отличающийся тем, что для реак ции этой применяют известные для других нитропродуктов способы восстановления железом (например, в форме чугунных опилок) с кислотами, либо ведя реакцию с обычно применяемым небольшим количеством кислоты, а по окончании восстановления переводя с помощью едкой щелочи образовавшуюся амино - окси - фениларсиновую кислоту в растворе в виде соли и, после фильтрации, выделяя ее из раствора в свободном виде подкислением, либо при( меняя для восстановления кислоту

1 в избытке против количества, необходимого для растворения всего железа и образования соли полученного аминосоединения, и по окончании восстановления и фильтрования высаливая кислотную соль амино-окси-фениларси новой кислоты обычными приемами.

Эксперт и ре|акгор E. Ц. Ершова

Ти.г. „Лромл тиграр, Тамб1веиая 11. Зэк 1444