Патент ссср 409876

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕОБ ЮЗ а.И

Яатьитко-q .."-, .

409876

СО@3 СОВетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч!11,1971 (№ 1696089/23-5) с присоединением заявки №

М. Кл. В 29b 3/00

В 29с 17/14

Государственный комитет

Совета Министров ССвр по делам изооретений и вткрытий

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5Х.1974

УДК 678.057:62-713.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Глушенков, Б. М. Быков и В. А. Агеева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ СМЕСИ

Известны устройства для резки и охлаждения листовых заготовок после обработки смеси, например, в червячном прессе с головкой для шприцевания резиновой ленты, содержащее транспортер отбора ленты с роторным но>ком для поперечной резки ленты на листовые заготовки и транспортер, расположенный над ванной, охлаждающей листовые заготовки. В известных устройствах транспортер охлажда1ощей ванны оснащен Г-образными стержнями для подвески листовых заготовок в перегнутом по середине листа положении для охлаждения в ванне, что не обеспечивает эффективного охлаждения заготовок и не позволяет уменьшить длину охлаждающей ванны.

Устройство, выполненное согласно изобретения, не имеет указанных недостатков, Сущность и преимущества этого изобретения отражены в описании, поясняемом чертежами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для резки и охлаждения листовых заготовок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — отборочный транспортер и качающийся стол для подвешивания листовых заготовок; на фиг. 4 — подпружиненные захваты транспортера охлаждения листовых заготовок, вид спереди; »а фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Устройство для резки и охлаждения листовых заготовок после обраоотки смеси, например, в червячном прессе с головкой для шприцеваиия резиновой ленты содержит транспортер 1 отбора ленты с роториым ножом 2 для поперечной резки ленты 3 иа листовые заготовки 4 и транспортер 5, расположенный иад ванной 6, охлаждающеи листовые заготовки.

По сравнению с известными, устройство, выполненное согласно изобретеишо, отличается

10 тем, что с целью обеспечения эффективного охлаждения листовых заготовок и уменьшения длины охлаждающей ванны, иа оси 7 барабана 8 отборочного транспортера 1 коисольио закреплен качающийся от кривошипно-шатун15 ного механизма 9 стол 10, выполненный перфорированным, соединенный в средней части с рукавом 11 подачи аитиадгезиоииой жидкости и иа свободном конце — с планкой 12, взаимодействующей с кулачками 13, жестко

20 связанными с рычагами 14, снабженными пальцами 15, перемещающимися в прорезях поворотных щек 16 с подпружиненными захватами 17 на осях 18, закрепленных в звеньях 19 цепей транспортера охлаждающей

25 ванны, Это устройство отличается также тем, что каждый подпружиненный захват выполнен в виде двух поворотных губок 20 и 21, губка 20 в виде стержня закреплена иа щеке 16 и иа

30 рычаге 22 этой губки, а губка 21 в виде Г-об3

409876

10 разной в сечении пластипы — ца оси кулачка

13, взаимодействующего с планкой 12 качающегося стола. Кроме того, па выходном конце устройства рядом с транспортером охла>кдающей ванны устаповлеца профильная планка

23, взаимодействующая для разжима листовых заготовок с кулачками захватов. Губки захватов 20 и 21 подпружицены пружиной 24.

Над отборочным транспортером расположепы прижимные валики 25. Транспортер охла>кдающей ванны натянут между ведущими звездочками 26 и поддерживающими звездочками 27.

Привод валов отборочного транспортера, роторного ножа, кривошипно-шатунного мехацизма качающегося стола и ведущих звездочек транспортера охлаждающеи ванны осуществлен через цепную и шестеренчатую передачи так, что при одном обороте валов отборочный транспортер подает от червячного пресса 28 резиновую ленту на длину одной листовой заготовки, роторпый по>к делает одип разрез, качающийся стол делает одип колеоательцый цикл, а транспортер охла>кдепия перемещается при посредстве мальтийского механизма 29 ца один захва —. На выходе устройства расположен направляющий лоток

30, подающий охла>кдспные листовые заготовки в контейнер 31.

Устройство работает следующим образом.

Ленту резины, выходящую из листовальной головки червячного пресса, подают отборочным транспортером на поверхность качающегося стола. Скольжение облегчается подачей антиадгезионной жидкости через отверстия ца его поверхности.

В момепт, когда качающийся стол занимает горизонтальное положение, а планкой 12 через кулачок 13 открывает находящийся па уровне стола захват, в него поступает листовая заготовка. При дальнейшем движении стол опускается, планка освобождает кулачок, захват под действием пружины закрывается, зажимая конец листовой заготовки, роториый цож отрезает листовую заготовку, которая погружается в вертикальном поло>кении в воду. .После этого качающийся стол поднимается, а транспортер охлаждения перемещается на один захват. Далее процесс повторяется, Листовые заготовки в вертикальном положении перемещаются транспортером охлаждения через охлаждающую жидкость в ванне, 15

50 затем освобождаются из захвата при взаимодействии кулачка 13 с профильной планкой 23 и по лотку 30 поступают в контейнер. Таким образом непрерывно осуществляется работа устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное охлаждение листовых заготовок, причем уменьшается длина охлаждающей ванны, облегчается покрытие поверхностей листовых заготовок раствором, предотвращающим слипапие заготовок при хранении.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки и охлаждения листовых заготовок после обработки смеси, папрпмер, в червячном прессе с головкой для шприцевапия резиновой ленты, содержащее транспортер отбора ленты с ротор ым ножом для поперечной резки ленты на листовые заготовки и транспортер, располо>кенцый над ванной, охлаждающей листовые заготовки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечепия эффективного охлаждения листовых заготовок и уменьшения длины охлаждающей ванны, опо оснащено консольно закрепленным ца оси барабана отборочного транспортера качающимся от кривошипно шатуппого механизма перфорированным столом, соедишенпым B средней части с рукавом подачи антиадгезионной жидкости, свободным копцом — с планкой, и на осях звеньев цепей транспортера охлаждающей ванны шарнирно закреплены подпружипеппые захваты с поворотными щеками с прорезями и выполненные с пальцами перемещения в прорезях щек рычаги, жестко связанные с кулачками, взаимодействующими с планкой качающегося стола транспортера отбора ленты.

2. Устройство по п. 1, о тл ич ающееся тем, что каждый подпружиненный захват выполнен в виде двух поворотных губок, одна из которых в виде стержня закреплена на щеке с пазом и на рычаге этой губки, а вторая в виде Г-образной в сечении пластины — на оси кулачка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разжима листовых заготовок, на выходном конце устройства рядом с транспортером охлаждающей ванны установлена профильная планка, взаимодействующая с кулачками, фиг. Ф

Составитель А. Кузнецов

Корректор Н. Торкнна

Техред T. Курнлко

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1043/8 Изд, № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5