Патент ссср 409880

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABC: патент: онйл

О П ГС х"н и E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

409880

Союз Советеюа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 29с 17/08

Заявлено 22,Х.1971 (¹ 1707898/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678.029.3 (088,8) Дата опубликования описания 5."..1974 и

Авторы изобретения

А. В. 1двецов, P. Г. Мирзоев, P. А. Тихомиров, А. И. Пересторонин, E. В. Сурженко и В. И. Николаев

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ЛИСТОВЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для разрезания листовых полимерных материалов струями жидкости высокого давления, содержащие режущий узел, включающий гидропривод с режущим соплом, и узел подачи обрабатываемого материала.

Недостатком этих устройств является образование с обратной стороны обрабатываемого материала сколов, вырывов, отслоений, особенно при больших скоростях подачи режу щей струи, что ухудшает качество обработки.

Цель. изобретения — устранение указанных недостатков — достигается тем, что устройство снабжают дополнительным соплом, расположенным под режущим соплом, для создания подпорной гидравлической платформы под материалом в зоне резания.

С целью обеспечения необходимой маневренности рабочих органов режущий узел и узел подачи устанавливают обычно на подвижных каретках.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез одного из мультипликаторов и подводящей системы с соплами; на фиг. 4 — принцип переключения очередности работы мультипликаторов и на фиг. 5 — схема действия рабочей струи и гидравлической платформы.

Устройство состоит из узла резания и узла привода подач, расположе!1ных на каретках

1и2.

Узел резания состоит из электродвигателя

3, гидронасоса 4, мультипликаторов 5, подводящей системы 6 с соплами 7 и 8.

Привод подачи состоит из двух серводвигателей 9 и 10, обеспечивающих бесступенчатое реверсивное продольное и поперечное перемещение обрабатываемого материала 11 отно10 сительно струй жидкости через зубчатую передачу 12, гуммированных валков 13 и реечной передачи 14.

Для разрезания обрабатываемого материала по фигурному профилю устройство снабже15 но автокопиром 15, соединенным с серводвигателями 9 и 10.

Устройство содержит также оак 16 для хкидкости, шарнирный трубопровод 17, шток 18, золотник 19 самоуправления, цилиндр 20 низ20 кого давления, плупжер 21, обратный клапан

22, переливной клапан 23, обратный «лапан

24, золотник 25, концевой переключатель 26, шток 27, фигурную планку 28, стол 29, на которой подается обрабатываемый материал, и

25 регулировочный клапан 30.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость из бака 16 гидронасосом 4 по дается по шарнирному трубопроводу 17 через шток 18 и золотник 19 самоуправления в ле30 вую полость цилиндра 20 низкого давления

409880

60 одного из мультипликаторов, а через канал плунжера 21 и обратный клапан 22 — в цилиндр высокого давления другого мультипликатора.

Из мультипликаторов жидкость под определенным давлением, устанавливаемым переливным клапаном 23, через обратный клапан

24 и подводящую систему 6 подается к соплам 7и 8, Разность скоростей движения рабочего и холостого хода поршней мультипликаторов прн соблюдении неравенства V ., (V .. за счет разности площадей поршней низкого давления и плунжеров высокого давления при постоянном расходе жидкости обеспечивает включение на рабочий ход одного из мультипликаторов при незаконченном рабочем ходе второго, что, в свою очередь, сохраняет постоянство давления истечения струй жидкости из сопел в момент реверса движения плунжера в крайнем правом положении.

Чтобы исключить одновременный холостой ход поршней обоих мультипликаторов, что прерывает истечение струй, предусмотрено устройство синхронизации движения поршней, состоящее из золотника 25, концевых переключателей 26, штоков 27 и фигурных планок 28.

При совпадении рабочих движений поршней мультипликаторов и равенстве расстояний от них до крайнего правого положения произойдет одновременное замыкание концевых переключателей 26, за счет которого при включении электромагнита распределительного золотника 25 отключается на некоторое время подача жидкости в мультипликатор, соединенный с золотником, и создается разность ходов поршней.

Реверс движения поршней мультипликаторов осуществляется с помощью золотника 19 самоуправления, который прп упоре в левую или правую торцовые стенки цилиндра низкого давления обеспечивает распределение жидкости по цилиндрам.

В крайнем правом положении поршня золотник 19 прикрывает доступ жидкости в левую полость цилиндра низкого давления, что обеспечивает подачу ее в цилиндр высокого давления и холостой ход поршня. При этом происходит слив жидкости из левой полости цилиндра низкого давления по каналу в поршне через золотник 19 и правую полость цилиндра в бак.

В крайнем левом положении поршня золотник 19 открывает доступ жидкости в левую полость цилиндра низкого давления и перекрывает сливной канал в поршне. При этом происходит рабочий ход поршня.

При прямолинейном двустороннем разрезании листов пластика каретка 1 подается в правое крайнее положение и стопорится.

Обрабатываемый материал подается на стол 29 и захватывается валками 13, которые сообщают ему прямолинейное движение в на5

45 правлении по стрелке Б между рабочими и вспомогательными соплами, установленными на определенном расстоянии друг от друга.

При встрече с высокоскоростными рабочими струями жидкости материал разрезается, причем вспомогательные струи, подаваемые снизу соплами, расположенными строго соосно с рабочими соплами, ввиду незначительных размеров сопл создают гидравлические подпорные платформы непосредственно под зоной резания и препятствуют образованию сколов с обратной стороны обрабатываемого материала.

Понижение давления вспомогательных струй происходит с помощью регулировочного клапана 30.

Когда необходимо разрезать листы пластика на несколько полос, в подводящую систему

6 вставляют дополнительные сопла, посадочные места которых до этого были заглушены.

Для осуществления поперечной резки обрабатываемый материал подается валками в определенное положение, фиксируемое концевыми передвижными выключателями. Одной из кареток 1 или 2 при фиксированном положении другой сообщается движение в направлении стрелки В или Г. После разрезания лист материала вновь протягивается валками назаданную величину, после чего осуществляется привод каретки по стрелке Д или Е. При поперечной резке в работе участвует только крайняя правая пара сопл.

При разрезании по фигурному профилю в автокопир 15 закладывают модель профиля изделия и с определенным масштабом передают через серводвигатели 9 и 10 продольного и поперечного перемещения на обрабатываемый м атер и ал.

Вырезание изделия фигурного профиля мо>кет быть начато как от края листа, так и из любой точки его поверхности. При этом может использоваться как одна пара сопл (при изготовлении одного изделия), так и несколько пар одновременно (при изготовлении нескольких однотипных изделий) в зависимости от габаритов вырезаемого изделия.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрезания листовых полимерных материалов струями жидкости высокого давления, содержащее режущий узел, включающий гидропривод с режущим соплом, и узел подачи обрабатываемого материала, отличающееся тем, что, с целью предотвращения сколов с обратной стороны обрабатываемого материала путем создания гидравлического подпора под материалом в зоне резания, устройство снабжено дополнительным соплом, расположенным под режущим соплом.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения необходимой маневренности рабочих органов, режущий узел и узел подачи установлены на подвижных каретках.

409880

zu 6 Риг 5

Составитель В. Кочеткова

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Шарганова

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1043/10 Изд. № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5