Водотрубный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ водотрубного парового котла.

К авторскому свидетельству В. А. Яхимовича, заявленному 15 июля

1933 года (спр. о перв. № 13193б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Изобретение относится к водотрубным паровым котлам, составленным из трубчатых элементов, образованных вертикальными трубами, вваренными в горизонтальные коллекторы.

В предлагаемом котле трубчатые элементы выполнены строенными из трех труб, в промежутках между которыми помещены змеевики пароперегревателя, чем достигается размещение в дымоходах больших поверхностей нагрева.

На чертеже фиг, 1 изображает поперечный разрез водотрубного котла; фиг. Z — продольный разрез его; фиг. 3— горизонтальный разрез его ABCDLF фиг. 1; фиг. 4 — часть корпуса котла, подвергаемую нагреву.

Корпус котла собирается из отдельных стандартных строенных элементов, иэ которых каждый состоит из ряда наклонных труб 1 и ряда более высоких труб 2, ввариваемых в сборные продольные к котлу трубы 3, 4, 5 и б, Верхние продольнь.е трубы соединяются ввариваемыми наклонными трубками 7, а нижние 3 и 5 соединяются при помощи промежуточных коробок 8 в одну трубу, выходящую из обмуровки. Два таких элемента снаружи обмуровки соединяются трубами 9 и !О и образуют секцию котла, перекрывающую топку наклонными трубками 1 как бы s виде двухскатной крыши; секции соединяются с барабаном 73 при помощи труб 11 и 12. (225) Корпус котла в зависимости от требуемой поверхности может состоять из одной секции или двух, как показано на фиг. 1, или из трех секций, как показано на фиг. 4, с различным числом трубок вдоль котла.

Для осаждения и продувки собирающейся мути при питании котла служит грязевик 14. Пароперегреватель 75 своими змеевиками может помещаться или между наклонными трубками 1 и вертикальными 2 и вставляться и выниматься через отверстия 17 или в виде экрана 7б, подверженного лучистому нагреву, как показано пунктиром на фиг. 4.

Каркас котла состоиг из вертикальных стоек 18, связываемых кольцом из балок 79, продольными балками 20 и перекладинами из балок 21. При больших размерах должна быть и более жесткая и более сложная конструкция.

Элементы котла при помощи подвесок 22 подвешиваются к поперечным балкам 27, на которых укрепляется также и барабан 13; элементы опираются также нижними сборными трубами на кольцо 19 каркаса котла.

Обмуровка котла может быть произвольной, в частности предположена из отдельных блоков, с одной стороны футерованных кирпичом, а с другой имеющих железо-бетонную оболочку.

Блоки имеют в целях их охлаждения каналы, через которые продувается воздух как первичный, так и вторичный, Г

V Ф

/

g f

Эксперт М, В. Кузьмин

Редактор А. А. Денисов питающие топку. Для наружного охлаждения обмуровка покрывается листами 19 (фиг. 3), а через полученные камеры 23 и каналы 24-вентилятором вдувается воздух.

Топка может иметь ту или другую конструкцию в зависимости от топлива; на чертеже (фиг. 1, 2) показана п растая колосниковая топка с доступом вторчиного воздуха через щели 25, Число топок может равняться числу секций котла или может быть одна общая топка для двух или трех секций, как показано на фиг. 4. В последнем случае будет иметь место наиболее выгодное условие для лучистого нагрева, так как поверхность котла по отношению к зерШла 2 фи/

1 ,/ гТ калу горения представится как бы зигзаго. образною.

Предмет изобретения.

Водотрубный паровой котел, соста. вленный из трубчатых элементов, образованных вертикальными вваренными в горизонтальные коллекторы трубами, отличающийся тем, что, с целью размещения в дымоходах больших поверхностей нагрева, применены строенные элементы, состоящие из труб 1 — 2 — 7, в промежутках между трубами 1 и 2 которых размещены змеевики перегревателя.

Тии. „Печ. Труд,, 3ак. 2420 — 400