Патент ссср 409916

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»с о аз.1 с, 1 тГ»тeнтно- те .» -. е : i&I библиот&н::. м ",А

4099I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ блюз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. евидетельства ¹ 200449

M. Кл. В 6ЗЬ 21/18

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1700648/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изоеретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.!.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7.V1.1974

УД К 629.12,015,64.014.24 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Колтыго и А, С. Кухаренко

Заявитель

СТОПОР ДЛЯ ЯКОРНОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к области судостроения. Оно может быть применено для оснащения судового якорного устройства, По основному авт. св. № 200449 известен стопор для якорной цепи, содержащий корпус с вертикальными щеками, между которыми расположен механизм стопора. Последний имеет полую ось, образующую гидроцилиндр, подпружиненный шток поршня которого связан с кулачковой полумуфтой и многозаходным винтом, взаимодействующий с гайкой, передвигающейся с винтом на величину, равну.о высоте кулачков полумуфты.

I lñäoñòà ком такого стопора является то, что о«не может стопорить или освобождать цепь независимо от положения ее звеньев относительно стопора и не может применяться для крепления цепи при втянутом в клюз якоре.

Предлагаемый стопор не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что механизм стопора заключен в стакан, установленный в продольных пазах щек корпуса стопора и кинематически связанный с приводом продольного перемещения, причем кинематическая связь может быть выполнена в виде шарнирного вала, а также винтов и гаек, расположенных в сухарях стакана.

На фиг. 1 изображен описываемый стопор, в,*д сбоку; на фиг. 2 — кинематическая связь механизма стопора с конечными выключателями через шарнирный вал.

Стопор якорной цепи содержит корпус со щеками 1, в продольных пазах 2 которых установлен прямоугольной формы стакан 3.

В последнем размещен механизм стопора, включающий полумуфту 4, взаимодействующую с рычагом 5, который через шарнирный вал 6 связан с конечными выключателями 7

10 и 8. Стакан при помощи двух сухарей 9, двух гаек 10 и двух винтов 11 связан с привода.t 12 продольного перемещения стакана. На. корпусе стопора установлен конечный выключатель 13.

1S Для ручного управления стопором предусмотрен маховик 14 для вывода (и ввода) упора (на чертеже не показан) из зацепления (в зацепление) с цепью и маховик 15 для продольного перемещения стакана.

20 При освобождении цепи на конечный выключатель 7 воздействует рычаг (на чертеже не показан), связанный с шарнирным валом

6, который разворачивае1ся от рычага 5 при движении полумуфты 4.

25 Конечный выключатель 7 включает привод

12, приводящий во вращение винты 11, которые, вращаясь, перемещают гайки 10, расположенные в сухарях 9, вызывая продольное перемещение связанного с сухарями стакана

ЗО 3 в крайнее положение, показанное на фиг. 1.

409S16

При достижении стаканом крайнего положения сухарь воздействует на конечный выключатель 13, который отключает привод 12 и останавливает в крайнем положении стакан 3.

При стопорении цепи на конечный выключатель 8 воздействует другой рычаг (на чертеже не показан), связанный с шарнирным валом 6, который разворачивается от рычага

5 при движении полумуфты 4 в сторону, противоположную положению, соответствующему освобождению цепи, Конечный выключатель

8 включает привод 12, который вращает винты 11 и перемещает стакан в направлении, противоположном освобождению цепи.

При этом упор (на чертеже не показан) в случае попадания его в промежуток между вертикальными звеньями цепи перемещается до соприкосновения с вертикальным звеном цепи и производит ее подтягивание и натяжение до необходимого усилия, т. е. крепление по-походному. Если же упор попадает на вертикальное звено цепи, то он перемещается до промежутка между вертикальными звеньями цепи и креплением и подтягивание цепи производится описанным выше способом. При достижении необходимого усилия натяжения цепи привод 12 отключается.

Ручное управление стопором осуществляется при помощи маховика 14, связанного с полумуфтой 4, и маховика 15, связанного с винтами 11.

Предмет изобретения

1. Стопор для якорной цепи по авт. св. № 200449, отличающийся тем, что с целью обеспечения возможности освобождения и стопорения цепи независимо от положения ее звеньев относительно стопора, механизм стопора заключен в стакан, установленный в продольных пазах щек корпуса стопора и кинематически связанный с приводом продольного перемещения.

2. Стопор по п. 1, отл ичающи йся тем, что кинематическая связь выполнена в виде шарнирного вала, а также винтов и гаек, расположенных в сухарях.

409916

Составитель В. Колтыго

Техред Т. Курилко

Корре<тор О Тюрина

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1775/2 Изд. № 351 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 475