Способ изготовления печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 b, 1, N 40994

АВТОРОНОЕ СВИДЕПЛЮВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИЕ способа изготовления печатных форм.

К авторскому свидетельству Е. И. Забываева, заявленному 1 июня

1934 года (спр. о перв. № 148556).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (57) При существующих способах воспроизведения изображений на металле, например, для орнаментики или для изготовления клише, ограничиваются применением для этой цели травления самого металла, а также последующего оксидировайия и гальванического осаждения этих металлов. Зги способы давали недостаточно прочные к механическому воздействию изображения и клише, поскольку применяющиеся для этого металлы, как цинк, медь и их сплавы, являются механически менее твердыми и прочными, по сравнению со сталью и железом, а окислы этих металлов тем более мало прочны даже в отношении простого трения, Поэтому, орнаментика металлов имела до сего времени весьма ограниченное применение и требовала, как правило, рельефа поверхности, например, в случае применения оксидированного серебра для украшенич ювелирных изделий.

Предлагаемый способ изготовления клише для печати и воспроизведения всякого рода изображений на стали, железе и других металлах отличается от известных способов тем, что носителем изображения является весьма твердая окись железа, наносимая на поверхность стали или Железа.

Различие в химических и физических свойствах окиси железа и металлическоro железа позволяет использовать его для быстрого и дешевого способа получения изображений, окрашенных в глубоко черный или в темно-синий, коричневый или другие цвета побежалости, как непосредственно на стали, железе, так и на всяком другом металле, если последний предварительно покрыт слоем электролитического железа и подвергнут процессу оксидирования.

Для этого достаточно нанести одним из известных способов печати (фототипия, литография, офсет и др.) шаблоны или штемпель, или оттиск рисунка жирной краской или лаком, клеем, резиной, смолой и другим защитным средством, а затем снять слой окиси железа любой подходящей кислотой или солью тяжелых металлов с не защищенных краской частей поверхности металла. По удалении растворителем краски или лака остается весьма прочное твердое изображение, носителем которого является слой окиси железа на фоне оставшегося не растворенным металлического железа или другого основного металла, если травление велось на гальванически покрытом цветном металле.

Нналогичным образом можно наносить оттиск рисунка до оксидировки, защищая места, которые должны остаться светлыми, при помощи контактного осаждения меди или другого тяжелого металла или устойчивой к оксидировочному составу смазкой.

Для изменения цвета и придания устойчивости к коррозии основного металла можно покрыть его, как до нанесения рисунка, так и после, химическим или гальваническим путем или путем погружения в сплав, другими металлами, например, хромом, золотом и т. и. или сплавами легких и тяжелых металлов и соединениями их. При этом может быть использовано электрическое сопротивление оксидного слоя, что позволяет применить как метод электролитического травления основного металла, так и последующее нанесение различных гальванических покрытий из щелочных и нейтральных ванн, а равно и нанесение слоя резины и других смол, позволяющих последующее окрашивание фона в любой цвет и дополнительное нанесение защитных и декорирующих веществ и живописных JlBKQB.

Различие в химических свойствах окиси железа и основного металла (железо, сталь и другие металлы) позволяет использовать его для получения печатных клише для ротационных, офсетных и других печатных машин.

При этом могут быть получены как плоские клише, использующие отталкивание жирной краски смоченным водными растворами основных металлов, если его подвергнуть обычно" механической обработке для нанесения корешка, так и клише для глубокой и рельефной печати, используя электричегкое сопротивление и химическую стойкость окисной пленки по отношению к некоторым травителям, например, азотная кислота.

Предмет изобретения, 1. Способ изготовления печатных форм, отличающийся тем, что на поверхность железной или стальной пластинки наносят слой окиси железа, а затем на этот слой наносят рисунок жирной краской любым из известных способов и травят с целью удаления окиси железа с незащищенных мест пластинки.

2, Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что рисунок наносят до оксидировки, защищая места, которые должны оставаться светлыми, контактным осаждением меди или другого тяжелого металла или устойчивой к оксидировочному составу смазкой.

3. При выполнении способа по пп. 1 и 2 покрывание металлической пластинки, до или после нанесения рисунка другим металлом, например, хромом, золотом и т. и. или сплавами металлов или соединениями их. эксперт и редактор А, Г. Бре.плен

Тип.,Печ. Труд". Зак. 2207 — 200