Патент ссср 410126

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

410I26

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от «вт. свидетельства ¹

Заявлено 14.11.1972 (№ 1747027/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16Х.1974

М. Кл. С 22d 1/02

С 22d 1/22

С Olb 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.357.1:669.537.4.

:661.41 (088.8) Авторы изобретения

О. П. Комличенко и П. А. Карнаушенко

ВПТ5

З а я в ител ь

Днепропетровский химико-технологический институт 11т 1111 имени Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВАНИЯ СТРУИ ЭЛЕКТРОЛИТА

Изобретение относится к электрохимическоvу осаждению металлов, в частности цинка, и может быть применено также при получении хлора.

Известно устройство для прерывания струи электролита, содержащее сосуд с капельницей, выполненный в виде перфорированного диска.

Предлагаемое устройство отличается тем, что сосуд выполнен из двух частей, между которыми расположена вставка с отверстием, диаметр которого меньше внутреннего диаметра сосуда, причем диск н вставка выполнены из несмачивающегося электролитом материала.

Это отличие позволяет повысить эффективность разрыва струи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит сосуд 1, который состоит из двух частей, выполненных из винипласта.

Верхняя часть оканчивается конусом и в ней расположена воронка 2 с капельницей 3, выполненной в виде перфорированного диска из материала, не смачивающегося электролитом, например фторопласта, 4. Количество отверстий в диске и их диаметр рассчитываются по необходимому расходу электролита.

Для устранения утечки тока по внутренней поверхности сосуда между верхней н нижней частями сосуда установлена изолирующая несмачиваемая жидкостью фторопластовая вставка 4 с отверстием, диаметр которого несколько меньше, чем внутренний диаметр со5 суда.

Струя электролита, попадая в воронку 2, протекает через отверстия в капельнице 3 в виде изолированных одна от другой струек, которые в дальнейшем распадаются на капли.

10 Благодаря тому, что перфорированный диск

3 выполнен из материала, не смачивающегося жидкостью, слипание соседних струек, возникающее вследствие образования пленки жидкости между соседними струйками на нижней части диска, исключается.

Сплошная пленка электролита на внутренней поверхности верхней части сосуда 1 прерывается изолирующей вставкой 4, так как электролит стекает вниз в виде капель по вер20 тикальной внутренней поверхности вставки.

В случае засорения отверстий в диске 3 различными включениями, попадающими в электролит, воронку 2 вынимают из сосуда l u промывают.

Предмет изобретения

Устройство для прерывания струи электролита, содержащее сосуд с капельницей, выполненной в виде перфорированного диска, 30 отл и ч а ющеес я тем, что, с целью повы410126

Составитель С. Колотушкина

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Левина

Заказ 1075/3 Изд. Ме 345 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шенин эффективности разрыва струи, сосуд выполнен из двух частей, между которыми расположена вставка с отверстием, диаметр которого меньше внутреннего диаметра сосуда, причем диск и вставка выполнены из несмачивающегося электролитом материала.