Патент ссср 410139

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4IOI39

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.IV.1972 (№ 1770029/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 24,IV.1974

М. Кл. С 23f 14/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.187.127(0i88.8) Авторы изобретения

У. Ш. Ахмеров и Г. И. Захватов

Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКИПИ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в тех областях теплоэнергетики, где необходим контроль накипеобразований, а также в устройствах, определяющих эффективность противонакипной обработки воды.

Известен датчик для определения накипи, состоящий из стакана с прорезью в д нище и держателя. Недостатками его являются малая удельная площадь накипеобразования, связанная с этим длительность определения накипи, а также необходимость демонтажа устройства при смене однотипных датчиков.

Цель изобретения — ускорение процесса отложения накипи. Поставленная цель достигается тем, что внутри стакана концентрически расположена металлическая сетка. На чертеже изображен предлагаемый датчик. Датчик включает тонкостенный металлический стакан 1 с диодом 2, в котором имеется узкая прорезь 3 для прохождения воды, держатель

4, ввинченный в днище корпуса и концентрически расположенну.о сетку 5.

Работает устройство следующим образом.

С помощью держателя 4 датчик помещается в нагревательну|о камеру. Вся камера, или та ее часть, в которую помещается датчик, выполняется в виде цилиндра, внутренний диаметр которого соответствует наружному диаметру датчика с минимальным припуском.

Датчик помещается в камеру таким образом, чтобы прорезь 3 находилась в верхней части камеры. Это обеспечивает наиболее полное заполнение датчика водой и определенную воздушную прослойку между поверхностью воды и верхним сводом датчика, необходимую для создания естественных условий кипения.

Количество образующейся накипи определяется взвешиванием датчика. Для непрерывного контроля накипеобразования необходимо иметь два или более однотипных датчиков, которые помещаются в нагревательную камеру без дополнительного демонтажа накипеопре15 деляющего устройства. Для повторного использования датчика накипь удаляют растворением ее в слабых растворах кислот, например в 5%-ной соляной кислоте.

Датчик для определения накипи, состоящий из стакана с прорезью в днище и держателя, 25 отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса отложения накипи, внутри стакана концентрически расположена металлическая сетка.

410139

Составитель О. Новикова

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1017/14 Изд. № 366 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб, д 4/5