Путеизмерительная тележка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 410È
k -асс 19 а, 29;
АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ путеизмерительиой тележки.
К авторскому свидетельству И. П. Вышегородцева, заявленному
28 февраля 1932 года (спр. с перв. M 104388).
О выдаче авторского свидетельства о убликовано 31 января 1935 года. (232) Тележки для измерения длины рельсового пути с применением счетчика оборотов, приводиисгс в действие от ходового колеса тележки, вообще известны. В предлагаемой тележке, с целью направления измерите. ьных ходовых колес строго посередине головки рельса и достижения тем точного измерения татлины пути, одно из этих колес, составленных каждое из двух дисков разного диаметра, насаженс на оси с возможностью продольного перемещения по ней и находится под действ..еи пружины, прижимающей больший диск к внутреннему канту головки рельса и теи направляющей второй меньший диск строго посередине головки.
На чертеже фиг. 1 изображает общий вид по длине пути предлагаемой тележки; фиг. 2 — частичный без колес вид ее сбоку; фиг. 3 — такой же вид ее сверху.
Предлагаемая тележка, как назначаемая преимущественно для передвижения. вручную, имеет небольшой вес и потому легко может быть снята с пути. Она состоит из оси 1 с двумя колесами и поставленного на ней счетчика оборотов 7.
Каждое колесо выполнено из двух дисков; диск 2 меньшего диаметра (для удобства отсчетов этот диск имеет размер по окружности, равный точно 1 метру) катится по головке рельса и диск 3 большего диаметра, прикасающийся к внутреннеиу боку, служит лишь ребордой. В то времч, как одно колесо, например правое пс чертежу, закреплено жестко на оси 1, другое левое может несколько передвигаться по ней, прижимаясь всегда под действием пружины 4 к боку (кгнгу) рельса своей ребсрдсй.
Такое устройство оси и колес имеет целью, для возможно точного измерения пути, при всяких отклонениях его ширины от нормальной, направлчть собственно измерительный диск 2 подвижн:гс колеса всегда посередине головки рельса.
Счетчик оборотов 7 обычного типа установлен нг площадке 8, имеющей на нижней стороне подшипники, в которых проходит ось 1. Площадка скреплена с ручкой 11, за которую ведут тележку, и потому во время хода последней счетчик не качается и сохраняет более или менее постоянно нориальное вертикальное положение.
При каждом обороте оси 1 имеющийся на ней кулачок 5 задевает эа начальную шестерню 10 счетчика 7 и поворачивает ее на один зуб, а эта шестерня
10 действует уже на другие шестерни счетчика. Сделанное осью число осоротов, равное числу метров пройденного тележкою пути, указывается окончательно на циферблате счетчика с несколькими шкалами для десятков, сотен, тысяч и т. д. оборотов или метров. ч иг.1
Эксперт И. li. Воробьев
Редактор С. А. Ионов
Счетчик снабжен также звонком б, сигнализи рующим о проходе тележкой каждой сотни метров для проверки правильности расположения на пути пикетов.
Предмет изобретения.
1. Путеизмерительная телсжка с при. менением счетчика, .приводимого в действие от ходового колеса тележки, отли- . чающаяся тем, что одно из ходовых колес, выполненных каждое из двух дисков различного диаметра, насажено на оси 1 с возможностью осевого перемещения и находится под действием пружины 4, постоянно прижимающей большой диск колеса к рабочему канту головки рельса, в целях направления второго диска посередине головки рельса для достижения точного измерения длины пути.
Тип, .Печ. Труд". Зак. 23б5 — 400