Патент ссср 410143

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4lOl43

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеоз Соввтеник

Социалисти ческий

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 05b 71/00

Заявлено 22.VI.1971 (№ 1673209/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15.V.1974

Гссударстввнный комитет санита Министрсв СССР нв двлам изобретений и аткрытий

УДК 621.896(088.8) НПТБ

Авторы изобретения

А. А. Сергеев, В. В. Сысоев, А. П. Непряхин, Н. К. Калинкин, В. П. Юшков, А. П. Кретов и А. Д. Кашкин

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к швейному производству.

Известно устройство для смазки швейной машины, содержащее резервуар для масла, маслозаборник, маслопроводы для всасывания, подвода масла к распределительной верхней емкости и поверхностям трения и для отсасывания масла из фронтовой части рукава машины, шиберный насос, выполненный в виде подпружиненной лопатки, установленной в его статоре и расположенной в эксцентричной кольцевой проточке, имеющейся на валу, служащем ротором насоса.

В таком устройстве наблюдается нестабильная подача масла при увеличении зазора между вращающимся валом и опорой, охватывающей канавки, по мере износа трущихся пар, а также с уменьшением вязкости масла при его нагреве во время работы.

В предлагаемом устройстве для повышения надежности в работе статор насоса связан с ротором посредством опорных колец, а его торцовая часть расположена в пазу корпуса машины, который обеспечивает их осевое перемещениее.

Кроме того, кольцевая проточка ротора может быть соединена с маслопроводом для отсасывания масла из фронтовой части рукава машины, а маслопроводник можно установить на корпусе машины на профильной пластинчатой пружине.

На фиг. 1 изображен общий вид швейной машины с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — вид устройства снизу; на фиг. 3— разрез по А — А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

Б — Б фиг. 2; на фиг. 5 — вид насоса снизу; на фиг. 6 — разрез по  — В фиг. 5; на фиг. 7— разрез по à — Г фиг. 5; на фиг. 8 — вариант

lO насоса с эксцентричной канавкой на валу; на фиг. 9 — разрез по Д вЂ” Д фиг. 8.

Устройство содержит резервуар 1 для масла, шиберный насос 2, маслозаборник 3, маслопровод 4 для всасывания, маслопровод 5

15 для подвода масла к распределительной верхней емкости 6 и к поверхностям трения в машине, а также маслопровод для отсасывания масла из фронтовой части рукава машины.

Шиберный насос (см. фиг. 5, 6, 7) выпол20 нен в виде подпружиненной лопатки 7, которая установлена в статоре 8 насоса и расположена в эксцентричной кольцевой проточке

9, имеющейся на втулке 10, закрепленной на вращающемся валу 11 машины, если вал

25 служит ротором насоса. При другом варианте (см. фиг. 8, 9) лопатка установлена непосредственно на валу 11.

Статор установлен с возможностью осевого перемещения совместно с ротором-валом 11.

SO его движение относительно последнего огра410143 ничивают стопорные кольца 12, закрепленные на роторе, и паз 13, выполненный в корпусе машины. В пазу размещена направляющая втулка 14, ввернутая в статор и несущая подпружиненную лопатку 7, Таким образом, при 5 осевом смещении ротора-вала статор перемещается с ротором как одно целое, что исключает повышенное осевое давление, оказываемое на лопатку ротором.

Поворот статора в корпусе предотвращает- 10 ся направляющей втулкой, а при другом варианте (фиг. 8, 9) поворот исключается за счет размещения в пазу 13 выступа статора.

Маслозаборник 3 выполнен в виде фланца

15, в нижней стороне которого имеется по- 15 лость 16 (см. фиг. 4), сообщающаяся с отверстием 17, маслопроводом 4 и отверстием

18 в статоре со всасывающей полостью 19 насоса. Маслозаборник прикреплен к корпусу машины профильной пластинчатой пружиной 20

20. что обеспечивает удобство при монтаже машины.

Распределительная емкость (см. фиг. 1) выполнена в виде коробочки 21, внутри которой размещаются концы фитилей 22, другие кон- 25 цы которых подводятся к трущимся поверхностям машины, например, к передней и задней втулкам. Емкость сообщается с нагнетательной полостью 23 насоса посредством маслопровода 5. При вращении ротора-вала 30

11 масло через маслозаборник 3 и маслопровод 4 поступает во всасывающую полость, откуда вращением ротора перегоняется в нагнетательную полость 23. Из последней масло по каналам 24 и маслопровод 5 подается соот- 35 ветственно к узлам платформы — челноку, втулкам и т. д. и емкости 6. Однако в емкости 6 масло не накапливается, а, смачивая концы дифилей 22, через отверстие, выполненное в дне емкости, по маслопроводу 25 поступает вновь в резервуар 1.

Отсутствие масла в емкости при наклоне машины исключает возможность попадания масла на стол, а для исключения попадания масла на пошиваемое изделие фронтовая часть рукава машины, где накапливается масло, поступая из передней втулки главного вала машины, снабжена емкостью 26, соединенной маслопроводом 27 с отверстием 28, выполненным во всасывающей полости 19 насоса.

Предмет изобретения

1, Устройство для смазки швейной машины, содержащее резервуар для масла, маслозаборник, маслопроводы для всасывания, подвода масла к распределительной верхней емкости и поверхностям трения и для отсасывания масла из фронтовой части рукава машины, шиберный насос, выполненный в виде подпружиненной лопатки, установленной в его статоре и расположенной в эксцентричной кольцевой проточке, имеющейся на валу, служащем ротором насоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, статор насоса связан с ротором посредством стопорных колец, а его торцовая часть расположена в корпусе машины — в пазу, обеспечивающем их осевое перемещение, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевая проточка ротора соединена с маслопроводом для отсасывания масла из фронтовой части рукава машины.

3. Устройство по п. 1, отли.чающееся тем, что маслозаборник прикреплен к корпусу машины профильной пластинчатой пружиной.

410143

Составитель H. Твиде

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1069/14 Изд. № 346 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5