Патент ссср 410145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4IOI45

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0оеа Советаккл

СоеЕетат иатическиа

Исгубттик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М Кч D 06h 7/14

Заявлено ЗО,VI II.1971 (№ 1695659/28-12) с присоединением заявки №вЂ” Приоритет

Гаеударатввнный комитет

Совета Министров СССР аа далем изааретений и аткрытий

УДК 677.057.75 (088.8) Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07Х.1974

Авторы изобретения

М. С. Якимов, В. Н. Гладков и И. Ф. Мартынов

Московское производственное платочное объединение

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОТНА ПО БАХРОМЕ И

СКЛАДЫВАНИЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛ И й

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для изготовления штучных изделий, например головных платков с бахромой.

Известна маши а для резки полотна по бахроме и складывания штучных изделий, содержащая механизм для продольного складывания полотна; механизм поперечной резки полотна по бахроме, выполненный в виде барабана, несущего на поверхности нож; механизм для поперечного складывания и укладывания штучных изделий, имеющий каретку, направляющие ролики, расправительную гребенку, ком пенсатор и датчик положения кромки бахромы.

Предлагаемая машина — для повышения производительности путем одновременного разрезания, сдваивания и укладывания в пачки двух или нескольких полотен снабжена механизмом продольной резки полотна по бахроме, выполненным в виде консольно установленного дискового ножа с индивидуальным приводом и кроме того, дополнительными механизмами для продольного складывания полотна и распределительными гребенками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а механизм укладывания штучных изделий снабжен зажимами, смонтированными на каретке с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, Датчик положения кромки бахромы может быть выполнен в виде рычага, один конец которого контактирует с бахромой, а другой сбло киров ан с индивидуальным приводом дискового ножа. Механизм для поперечной резки полотна по бахроме можно снабдить прижимной профильной пластиной, связанной с осью барабана посредством кулачка.

На фиг. 1 схематически изображена описы10 ваемая машина; на фиг. 2 — механизм для продольной резки полотна и сдваивания штучных изделий до компенсатора; »а фиг, 3— механизм для поперечной резки полотна и складывания штучных изделий; на фиг. 4— датчик положения кромки бахромы.

11олотно 1 с выработанными штучными изделиями, например платками, поступает в машину для резки полотна по бахроме и складывания штучных изделий и протягивается

20 в машине тянульным валом 2. При поступлении в машину полотно огибает валики 3, накапливается на диски 4 и расправляется ими.

Диски получают движение от электродвигателя 5 (см. фиг. 2) через цепную передачу 6, as 7, 8 и шестерни 9, 10. Шестерня 10 посажена на одном валу с расправляющими полотно дисками 4 и дисками 11, между которыми вращается дисковый нож 12, который обрезает кромки бахромы. При этом положение

30 кромки контролируется (см. фиг. 4) при помощи датчика 13, выполненного в виде рыча410145

ra, один конец которого контактирует с бахромой, а другой сблокирован с приводом ножа 12. При неправильном наколе полотна на игольчатые диски датчик проваливается между дисками 4 и 11, размыкает цепь питания электродвигателя и одновременно замыкает цепь питания электромагнита (на чертеже не показан) для быстрого торможения.

На главном валу 14, приводимом во вращение через звездочку 8, посажена муфта 15 l0 со шкивом 16, который передает вращение через шкив 17 соос»о закрепленному с ним среднему дисковому ножу 18 для продольнои резки полотна по бахроме. С помощью рукоятки 19 консольно установленный дисковый 15 нож 18 можно передвигать в горизонтальном направлении для точного разрезания полотна.

На валу 14 сидит звездочка 20, передающая движение на зведочку 21, закрепле|шую на тянульном валу 2. Части разрезанного в про- 20 дольном направлении полотна тянутся валом

2 через валик 22 и попадают па клинья 23 для продольного складывания. Рукояткой 24, закрепленной на валике 25, с помощью рычага 26 клин можно передвигать вправо II 25 влево в подшипниках 27.

Далее части полотна проходят через ролики 28 и 29 из вертикального положения переходят в горизонтальное, тянутся валом 2 и укладываются в компенсаз ор 30, Из компен- 30 сатора (см. фиг. 3) полотна проходят расправительные гребенки 31, которые закреплены на винтах 32, приводимых во вращение рукояткой 33 и подпружинены пружиной 34.

Полотно, пройдя ролик 35, захватывается 35 за кисти гребенкой 36, расположенной на барабане 37 механизма для поперечной резки полотна по бахроме, несущем на поверхности нож 38, который, проходя мимо ножа 39, разрезает полотно в поперечном направлении по 40 бахроме на штучные изделия. Чтобы полотно не сползало в обратном направлении на двуплечем рычаге 40 закреплена прижимная профильная пластина 41, связанная с осью барабана посредством кулачка 42. 45

Одновременно с резкой полотна на штучные изделия каретка 43 våõaíèçìa укладывания изделий со складывающей планкой

44 протаскивает штучные изделия между ограничителем 45 и столом 46 и подает сло- 50 женные вчетверо штучные изделия в зажимы

47. Каретка получает движение от кулисы 48 и движется на роликах в направляющих 49.

Кулиса получает движение через тягу 50 и двунлечий рычаг 51, на котором закреплен каточек 52, взаимодействующий с кулачком 53, закрепленном на главном валу барабана.

Зажимы 47 имеют каточек 54, который, доходя до упора 55, разжимает зажимы, и штучные изделия укладываются на транспортер 56.

Предмет изобретения

1. Машина для резки полотна по бахроме и складывания штучных изделий, содержащая механизм для продольного складывания полотна, механизм поперечной резки полотна по бахроме, Bl IIIQJlllcllllhIH в виде барабана, несущего на поверхности нож, механизм для поперечного складывания и укладывания штучных изделий, имеющий каретку, направляющие ролики, расправительную гребенку, компенсатор и датчик положения кромки бахромы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена механизмом для продольной резки полотна по бахроме, дополнительными механизмами для продольного складывания полотна и распределительными гребенками, установленными с возможность|о перемещения в горизонтальной плоскости, а механизм для укладывания штучных изделий снабжен за>кимами, смонтированными на каретке с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что механизм для продольной резки полотна по бахроме выполнен в виде консольно установленного дискового ножа с индивидуальным приводом.

3. Машина по п. 1, отлич а юща яся тем, что датчик положения кромки бахромы выполнен в виде рычага, один конец которого контактирует с бахромой, а другой сблокирован с индивидуальным приводом дискового ножа.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для поперечной резки полотна по бахроме снабжен прижимной профильной пластиной, связанной с осью барабана посредством кулачка.

+us 4

Составитель Н. Тинде

Техред 3. Тараненко

Техред О. Тюрина

Редактор Т. Каранова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1048/14 Изд. № 351 Тираж 506 Подписное

Ц1.1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, 1заушская наб., д. 415