Патент ссср 410148

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G П И C А Н И Е 4IOI48

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х.1970 (№ 1487715/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1,1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 6Т.1974

М. Кл. D 07Ь 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 624.071.2(088.8) Автор изобретения

Н. Х, Маркман

Заявитель

АРМАТУРНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования в качестве арматуры для предварительно-напряженных железобетонных изделий.

Известен арматурный канат для армирования железобетонных изделий, включающий однослойную свивку из проволок различного диаметра, соприкасающихся с центральным стержнем.

Однако в известном канате все толстые проволоки слоя размещены равномерно по сечению пряди и ширина углублений для закрепления каната в бетоне меньше и количество их больше.

Более широкое углубление повышает прочность бетонных выступов и создает лучшие условия для заполнения бетоном, а также расширяет возможность применения бетонов разных марок в том числе и с более крупным заполнителем.

Целью изобретения является повышение апкерующей способности каната в бетоне, для чего проволоки одного диаметра размещены в двух противоположных расположенных участках сечения каната и разделены двумя группами проволок меньшего диаметра.

На фиг. 1 схематично даны поперечные сечения арматурного каната, на фиг. 2 — поперечное сечение каната из 12 проволок в наружном слое (разрез по А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — поперечное сечение со свитым центральным стержнем (разрез по Б — Б на фиг. 1).

Принцип построения арматурного каната

5 следующий: вокруг центрального сердечника 1 с круглой формой сечения свивается слой круглых проволок разных диаметров, проволоки наибольшего диаметра 2 поровну и симметрично размещены в двух противоположных

10 участках сечения пряди. На фиг. 1 в сечении таких проволок две, а па фиг. 2, 3 — число их равно четырем, так как поперечное нормальное сечение пряди может состоять из любого четного числа проволок.

15 Между двумя группами проволок наибольшего диаметра, а также вокруг сердечника размещены поровну и симметрично более тонкие проволоки 3. При таком наборе и расположении проволок наружный контур сечения

20 пряди, свитой из круглых проволок, не будет иметь вид окружности, а будет представлять собой контур в виде замкнутой кривой переменной кривизны.

Koíòóðû двух смежных сечений А — Л и В—

25 В повернуты друг относительно друга вокруг продольной геометрической оси каната и их одинаковое положение лишь дважды наблюдается по длине шага свивки, Центральный угол Р1 между центрами смежных проволок

80 наибольшего диаметра одной группы отлича410!48

Предмет изобретения

@ue. 1

Риг. 2

Составитель Л. Хаиндрава

Техред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзерман

Редактор И. Квачадзе

Заказ Г574!3 Изд. № 347 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ется по величине от угла Р между проволоками, расположенными в разных группах

Прямолинейный отрезок такого каната представляет собой пространственное тело сложной конфигурации. Разность между площадью круга максимального радиуса и площадью контура сечения каната соответствует сумме площадей сечений бетонных выступов сооружений, дополнительно участвующий в механическом зацеплении с арматурой.

Арматурный канат для армирования железобетонных изделий, включающий однослой5 ную свивку из проволок различного диаметра, соприкасающихся с центральным стержнем, отличающийся тем, что, с целью повышения его анкерующей способности в бетоне, проволоки одного диаметра размещены

10 в двух противоположно расположенных участках сечения каната и разделены двумя группами проволок меньшего диаметра.