Патент ссср 410174

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

анин

410}74

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИ Я

Союз Советских

Социал исти иеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч111.1972 (№ 1816535/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.1Ч.1974

М. Кл. Г 16b 19/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретени» и открытий

УДК 621.884(088.8) Автор изобретения

Г П Остренин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении деталей и узлов под водой, в космосе или на зараженной местности.

Известны устройства для соединения деталей со сквозными отверстиями, заканчивающимися коническими фасками, содержащие установленный в отверстиях деталей стакан с коническим буртиком и размещенный внутри него пиропатрон.

Недостатком известных устройств является то, что в момент подрыва пиропатрона материал стакана затекает в зазор между соединяемыми деталями, препятствуя уплотнению стыка.

Цель предлагаемого изобретения — улучшить образование замыкающей головки и предотвратить затекание металла в стык соединяемых деталей.

Для этого предлагаемое устройство снабжено кольцом, установленным внутри стакана против стыка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для соединения деталей 1 и 2 состоит из стакана 3 с коническим буртиком

4 и ввернутого в него пиропатрона 5. Внутри стакана размещено резьбовое кольцо 6, имеющее возможность перемещения вдоль оси стакана.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно выполненное в соединяемых деталях 1 и 2 отверстие вставляется стакан 3 до упора коническим буртиком 4 в

5 соответствующую фаску отверстия. Затем в стакан вворачивается кольцо 6 до тех пор, пока оно не установится в плоскости разъема соединяемых деталей, После этого вворачивается пиропатрон 5.

1р При подрыве пиропатрона вследствие давления образовавшихся газов стакан 3 пластически деформируется так, что его материал затекает в коническую фаску отверстия, образуя замыкающую головку, а кольцо 6

1 препятствует расширению стакана в месте разъема соединяемых деталей и направляет пороховые газы в сторону нижней конической фаски, усиливая деформацию материала стакана в этом месте. При этом часть силы дав2р ления пороховых газов на поверхности конических фасок отверстия создает осевой натяг в соединении.

Предлагаемое устройство повышает надежность соединения деталей и узлов конструкций, а также обеспечивает автоматизацию процесса их соединения.

Предмет изобретения

Устройство для соединения деталей со

3р сквозными отверстиями, заканчивающимися коническими фасками, содержащее установ410174

Составитель И. Щербатенко

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Васева

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1030 Изд. Ко 367 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленный в отверстиях деталей стакан с коническим буртиком и размещенный внутри него пиропатрон, отличающееся тем, что, с целью улучшения образования замыкающей головки и предотвращения затекания металла в стык соединяемых деталей, оно снабжено кольцом, установленным внутри стакана против стыка.