Патент ссср 410214

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ттли

ИТа 4 - "вЮ И%

Фмбл IФФ1 °

4I02I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

С01оз СОВетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI.1971 (№ 1675772/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 4Х1.1974

М. Кл. F 17с 13/06

F 16j 13/16

В Olj 3/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеобретеннй и открытий

УД К 66. 025 (088,8) Авторы изобретения

Т. И. Ковешниковя и Н. Е. Ковешников

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЗАТВОР

Известен мехапизировацш Й затвор к бакам, работающим под давлением или вакуумом, включающий привод, состоящий из цилиндра, порцшя и штока, байонетный замок и поворотный механизм.

Однако известный затвор громоздок и резко увеличивает габариты устройства, за счет горизонтального расположения штока привода и одновременной передачи движения на кольцо замка и подъем крышки бяка.

Целью изобретения является последовательная передача движения на поворот кольца байонстцого замка и на подъем крышки бака, Эта цель осуществляется за счет того, что поворотньш механизм выполнен в виде полой рейки, с расположенным внутри ее штоком, который с верхней части снабжен пальцем.

-la чертеже представлен предлагаемый затвор, общий вид.

Механизированный затвор крепится вертикально к корпусу бака 1 п состоит из привода, включающего цилиндр 2 с порншем и штоком 3 в верхней части имеющим палец 4, поворотного механизма, выполненного в виде полой рейки 5, находящснся в зацеплении с шестерней 6, передающей движение крышке бака посредством кронштейна 7.

Рейка имеет паз 8 для проходя пальца н отверстие 9 для размещения подпружиненного шарика — фиксатора 10. Палец 4 штока 3 II;Iходится в зацеплении с рычагом 11, закрепленным на оси конической шестерни 12, которая в свою очередь находится в зацеплении с EIoEIEIческим 3% бчятым сектором 13, 33KpPIIленным на кольце 14 байонстного замка, Раоотает затвор следующим образом.

10 В цилиндр 2 под давлением подается среда, перемещающая поршень и шток 3 вверх.

Палец 4 через фигурный паз рычага 11, коническую шестершо 12 и зубчатьш сектор 13, проворачивает кольцо 14 байонетного замка

15 до совпадения пазов на кольце с выступами на крышке бака.

К этомувремени шарик — фиксатор 10 находится в отверстии 9 рейки. Рейка не перемещается, движется внутри ее только шток.

При дальнейшем движении поршня шток упирается в тело рейки, а шарик — фиксатор перемещается в кольцевой паз штока, Рсйкл жестко соединяется со штоком и перемещает25 ся совместно с ним вверх, проворачивая шсстершо 6, передающую через кронштейн движение крышке. Крышка поднимается ня 80".

Работа устройства на закрытие крышки происходит в обратном порядке.

410214

Предмет изобретения

Механизированный затвор к бакам, работающим под давлением нли вакуумом, включающий привод, состоящий из цилиндра, поршня и штока, байонетный замок и поворотный механизм, о Tлнчаюшийся тем, что, с целью обеспечения последовательной передачи движения на поворот кольца байонетного замка и на подъем крышки бака, поворотный механизм выполнен в виде полой рейки с

s расположенным внутри ее штоком, который в верхней части снабжен цальцем.