Патент ссср 410240

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е. Ф .ьъ -, Ь се с о н.;з,...,, патен н

"-куя и

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1971 (№ 1609686/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 8Х.1974

М. Кл. G 01Ь 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР

AD делам изобретений и открытий

УДК 531.717.35(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Мартынов и А. Г. Щелчков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для контроля размерных параметров режущих инструментов, например отрезных и прорезных фрез.

Известен прибор для контроля углов режущих инструментов, содержащий основание с базовой плоскостью, измерительную головку с балансиром и перемещаемый по основанию ползун с боковым упором. В таком приборе измерительная головка выполнена поворотной вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания, а контролируемый резец ориентируется только боковым упором, что не позволяет измерять задний угол на переходных кромках прорезных и отрезных фрез в нормальном сечении, С целью измерения заднего угла на переходных кромках прорезных и отрезных фрез в нормальном сечении измерительная головка в предлагаемом приборе снабжена лимбом с угловой шкалой и выполнена поворотной вокруг оси, параллельной базовой плоскости основания. С целью повышения точности ориентации зуба контролируемой фрезы относительно оси балансира измерительная головка снабжена откидными упорами, а ползун— шкалой.

На чертеже изображен общий вид описываемого прибора.

Прибор содержит основание 1, на котором установлен подвижный ползун 2 с боковым упором 3, и измерительную головку 4 с балансиром 5 и откидными упорами 6 и 7.

Измерительная головка 4 снабжена цапфами 8, на одной из которых закреплен лимб 9 с угловой шкалой, имеющий стопорное устройство 10, и выполнена поворотной вокруг оси цапф, параллельной базовой плоскости осно10 вания.

На ползуне 2 нанесена линейная шкала, а на основании 1 — указатель, ось которого лежит в одной плоскости с осью балансира 5.

Прибор работает следующим образом.

15 Перемещая ползун 2, устанавливают по шкале боковой упор 3 на расстоянии от оси балансира 5, равном радиусу контролируемой фрезы, и стопорят его. Поворачивая измерительную головку 4 на цапфах 8, устанавливают ее с помошью лимба 9 на угол, соответствующий углу в плане переходных кромок проверяемой фрезы, и закрепляют стопорпым устройством 10.

Устанавливают один из откидных упоров, например упор 7, в рабочее положение, а контролируемую фрезу кладут боковой стороной на базовую плоскость основания 1 так, чтобы она вершинами зубьев контактировала с боковым упором 3, передней гранью зуба — с откидным упором 7, а переходной кромкой— с измерительным ребром балансира 5. По шкале измерительной головки определяется значение заднего угла на переходной кромке в нормальном сечении.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля углов режущих инструментов, содержащий основание с базовой плоскостью, измерительную головку с балансиром и перемещаемый по основанию ползун

4 с боковым упором, отличающийся тем, что, с целью измерения заднего угла на переходных кромках прорезных и отрезных фрез в нормальном сечении, измерительная головка снабжена лимбом с угловой шкалой и выполнена поворотной вокруг оси, параллельной базовой плоскости основания.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентации

10 зуба контролируемой фрезы относительно оси балансира, измерительная головка снабжена откидными упорами, а ползун — шкалой.

Составитель Б, Григорьев

Редактор E. Вратчикова Техред Т. Ускова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1064/3 Изд. № 334 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, д. 2