Патент ссср 410291

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

41029l

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. G Oln 3/40

Заявлено 11 V.1971 (№ 1662079(25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 620,178.152(088.8) Автор изобретения

А. И. Сухарев

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕ11ИЯ ТВЕРДОСТИ

Изобретение относится к технике измерения твердости материалов.

Известен прибор для измерения твердости, содержащий корпус, шпиндель с индентором, нагружающее устройство, предметный стол и оптическую измерительную систему для измерения параметров отпечатка, состоящую из поворотного объектива, светоделительного элемента, призмы Дове, линзы, проекционного окуляра, проецирующей призмы и матового стеклянного экрана.

Недостатком системы измерения размеров отпечатка известного прибора является относительно низкая точность измерения линейных размеров на краях поля зрения экрана, обусловленная остаточной дисторсией, параллаксом и кривизной поля изображения.

Целью изобретения является повышение точности измерения размеров отпечатка.

Это достигается тем, что оптическая измерительная система снабжена расположенной между линзой и проекционным окуляром плоско-параллельной стеклянной пластиной, отсчетным барабаном и взаимодействующим с пластиной кулачком. Пластина установлена с возможностью поворота вокруг оси, лежащей в ее плоскости, а форма кулачка выбрана из условия обеспечения линейной зависимости смещения изображения на экране от угла поворота отсчетного барабана.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Он состоит из корпуса 1, шпинделя 2, передающего рабочую нагрузку на индентор 3, на5 гружающего устройства, содержащего рычаг

4 и грузовую подвеску 5 с набором грузов 6.

Нагружение и разгрузка производится с помощью редуктора 7, а перемещение стола осуществляется подъемным механизмом 8.

10 Система измерения отпечатка, расположенная внутри шпинделя и обеспечивающая проектирование отпечатка на экран 9, состоит из объектива 10, призмы Дове 11, линзы 12, поворотной стеклянной плоско-параллельной

15 пластины 13, проекционного окуляра 14, проецирующей призмы 15, осветителя 16 и светоделительного элемента 17.

Плоско-параллельная пластина 13 вращается вокруг оси от кулачка 18 специальной фор20 мы, обеспечивающей линейную независимость между смещением изображения отпечатка на экране 9 при поворотах плоско-параллельной пластины и углом поворота и отсчетного барабана 19.

25 Прибор работает следующим образом.

Испытуемый образец устанавливают на предметном столе и с помощью подъемного механизма 8 подводят в фокальную плоскость объектива 10. Далее посредством включения

30 редуктора 7 освобождается рычаг 4 с грузовой

410291

Составитель Б. Сачек

Редактор Е. Сотник

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Жолудева

Типографии, пр. Сапунова, 2 подвеской 5, который через шпиндель 2 вдавливает индентор в образец. После разгрузки индентора отпечаток проецируют на экран.

Вращением отсчетного барабана 19 через кулачок 18 плоско-параллельная стеклянная пластина 3 поворачивается до тех пор, пока крайний угол отпечатка не совместится с центром экрана. Затем поворотом б;!рабан!! плоско-параллельная пластина 13 поворачивается до тех пор, пока с центром экрана не будет совмещен противоположный край отпечатка.

Разность отсчетов положений барабана дает величину линейного размера отпечатка.

Предмет изобретения

Прибор для измерения твердости, содержащий корпус, шпиндель с индентором, нагружающее устройство, предметный стол и оптическую измерительную систему для измерения параметров отпечатка, состоящую из поворотного объектива, светоделительного элемента, призмы Дове, линзы, проекционного окуляра, 5 проецирующей призмы и матового стеклянного экрана, отл и чаю щи и ся тем, что, с целью повышения то !!!ости измерени!! р»змср о В о!и с в1 т к а, О и и 1 е с к а я из м с 13 и тел ь н !! я с 11стема снабжена расположенной между линзой

10 и проекционным окуляром плоско-параллельной стеклянной пластиной, отсчетным барабаном и взаимодействующим с пластиной кулачком, пластина установлена с возможностью поворота вокруг оси, лежащей в ее плоскости, 15 а форма кулачка выбрана из условия обеспечения линейной зависимости смещения изображения на экране от угла поворота отсчетного барабана.

Заказ !075/12 Изд. № 345

Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь.тий

Москва, Ж-35, Рау!нская наб., д 4!5