Патент ссср 410294

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. К,л. G 01n 9/20

С 12@ 1/02

- Заявлено 27.V1.1972 (№ 1803475/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 14Х1.!974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УД1 663.252.1 (088.8) Авторы изобретения Е. Н. Герасимов, В. X. Хрусталев, В, Е. Смолов и С. И. Кадетова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для непрерывного измерения остаточных сахаров в установках непрерывного сбраживания сусла.

Известно устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей, содержащее проточный поплавковый измеритель с двумя цилиндрическими камерами, в одну из которых помещен эталонный раствор и компенсационный поплавок, а в другую — измерительный поплавок, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити поплавков, и измерительную схему.

Целью изобретения является определение по плотности жидкости содержания остаточных сахаров в процессе непрерывного сбраживания виноградного сусла.

Для этого устройство снабжено дополнительной камерой с поплавковым измерителем плотности исходного сусла, а в измерительную схему включен сумматор, к которому подключен поплавковый измеритель плотности дополнительной камеры.

С целью исключения необходимости перечаладки устройства при измерении сахаристости исходного бродящего сусла в качестве эталонного раствора применяют исходное сусло, а все камеры выполнены проточными.

Для повышения точности определения корпуса всех камер снабжены радиаторами, охлаждаемыми водой.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой трехкамерный плотномер с камерами 1, 2 и 3 и погружными поплавками 4, 5 и 6. Все три камеры имеют одинаковые объемы, снабжены радиатора10 ми 7 и установлены в общей ванне 8, охлаждаемой водой от охладителя установки непрерывного сбраживания сусла (УНСС).

Уровень сусла в камерах поддерживается постоянным за счет системы переливных от15 верстий и труб.

3акачивание сусла в камеры осуществляется насосами 9 и 10, работающими в непрерывном режиме, что способствует равномерному перемешиванию и сбраживанию сус20 ла. Сигналы с датчиков 11 и 12 регистрации линейных перемещений поступают в преобразователи 13 и 14 и на суммирующее устройство 15, сигналы с которого и с задатчика 16 через схему 17 совпадения попадают на узел

25 18 управления насосами выкачки виномат .риала.

По окончании измерений виноматериал с.II!вается из камер через соленоидные вентили 19 и 20 и камеры промываются водой. Система

30 слива и промывки автоматическая.

410294

Сл 3 с плуга еккасть батареи батареи

При заполнении суслом батарей установки непрерывного сбраживания включаются насосы 9 и 10, которые одновременно заполняют суслом и камеры 1, 2 и 3.

Поплавок 4 с датчиком 11 и преобразователем 13 производит регистрацию изменения плотности исходного сусла.

Поплавки 5 и 6 с датчиком 12 и преобразователем 14 регистрируют процентное содержание выбродивших сахаров.

Сигналы от преобразователей 13 и 14 вычитаются, чем и достигается определение остаточных сахаров в конце процесса.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей, содержащее проточный поплавковый измеритель с двумя цилиндрическими камерами, в одну из которых помещен эталонный раствор и компенсационный поплавок, а в другую — измерительный поплавок, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити поплавков, и измерительную схему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения по плотности жидкости содержания остаточных сахаров в процессе

5 непрерывного сбраживания виноградного сусла, устройство снабжено дополнительной камерой с поплавковым измерителем плотности исходного сусла, а в измерительную схему включен сумматор, к которому подсоединен

10 поплавковый измеритель плотности дополнительной камеры.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью исключения необходимости переналадки устройства при измерении саха15 ристости исходного бродящего сусла, в качестве эталонного раствора применяют исходное сусло, а все камеры выполнены проточными.

3. Устройство по пп. 1, 2, отл ич а ющ ее с я

20 тем, что, с целью повышения точности определения, корпуса всех камер снабжены радиаторами, охлаждаемыми водой.