Патент ссср 410300

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всес оэ " 6 ,:. ока ватент" о

СПИ ИЕ

410300

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1703763/24-6) М, Кл. G 01п 25/08

F 281 13/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13Х1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 66.046.7(088.8) Авторы изобретения В. А. Григорьев, А. В. Ревякин, Э. А. Курмазенко и О. А. Дроздов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ФАЗОВОМ ПРЕВРАЩЕНИИ

РАБОЧЕГО ВЕЩЕСТВА

Предмет изобретения

Известны устройства для исследования процессов теплообмена при фазовом превращении рабочего вещества, содержащие камеру предварительного нагрева исследуемого вещества, испарительный отсек с нагревательным элементом внутри и конденсатор для сжижения образующихся паров.

Цель изобретения — повышение экономичности и обеспечение стабильности ведения процесса.

Данная цель достигается тем, что камера и отсек размещены на одной оси и заключены в концентрично установленные обечайки, а конденсатор расположен в полости между указанными обечайками. Испарительный отсек выполнен разборным с фланцевым соединением и набором прокладок для размещения в нем теплообменных элементов различных типов. Полость между внутренней обечайкой и испарительным отсеком подсоединена к последнему и служит для сбора отсепарирован»ой из паров капельной влаги.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит камеру 1 предварительного нагрева исследуемого вещества, испарительный отсек 2 с нагревательным элементом (на чертеже не показан) внутри и конденсатор 3 для сжижения образующихся паров.

Камера 1 и отсек 2 размещены на одной оси и заключены в концентрически установленные обечайки 4 и 5. Конденсатор 3 расположен в полости 6 между указанными обечайками.

Испарительный отсек 2 выполнен разборным с фланцевым соединением 7 и набором прокладок 8 для размещения в нем теплообменных элементов (на чертеже не показаны) различных типов.

10 Полость 9 между внутренней обечайкой 4 и испарительным отсеком 2 подсоединена к последнему. В эту полость собирается отсепарированная из паров капелы ая влага. Сепаратор 10 используется для сепарации влаги нз

15 потока пара.

Нагреватель 11 тарельчатого типа и ермометр сопротивления 12, расположенные в камере 1, служат для поддержания в заданных пределах температуры на входе в испаритель20 ный отсек 2.

1. Устройство для исследования процессов

25 теплообмена при фазовом превращении рабочего вещества, содержащее камеру предварительного нагрева исследуемого вещества, испарительный отсек с нагревательным элементом внутри и конденсатор для сжижения обЗО разуюгцихся паров, отл ич а ющее с я тем, 410300 что, с целью повышения экономичности и обеспечения стабильности ведения процесса, камера и отсек размещены на одной оси и заключены в концентрично установленные обечайки, а конденсатор расположен в полости между последними.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что испарительный отсек выполнен разборным с фланцевым соединением и набором прокладок для размещения в нем теплообмепных элементов различных типов.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что полость между внутренней обечайкой и испарительным отсеком подсоединена и последнему и служит для сбора отсепарированной из паров капелькой влаги.