Способ восстановления в приемнике частот, отфильтрованных при телефонировании в передатчике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЩГ+ 033

КЛЬСС 9) g8 ® ( дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа восстановления в приемнике частот, отфильтрованных при телефонировании в передатчике.

К авторскому свидетельству Э. В. Зеляхн, заявленному

4 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145193).

0 выдача авторского свидетельства опубликовано 81 января 1935 года

Уже известно устройство, в кото ром этих резонаторов сравнительно велик, отфильтрованные при передаче некото- и кривые резонанса имеют поэтому отрые частоты телефонного спектра вос- . HOcHTpJIbHO тупой максимум, а ширина станавливаются в приемнике с помощью кривои достигает примерно 100, 200 нелинейной системы. Устройства, подоб- и более герц. ные указанному, представляют экономи- Сказанное дает основание полагать, ческий интерес, давая возможность су- что амплитуды частот, лежащие в незить диапазон частот, применяемых для которой узкой полоске межд г ани аУ P телефоннойпередачи и использовать ме- ми f,— af и, герц, будут в среднем сто, освободившееся в частотном спектре мало отличаться от амплитуд частот, лелинии, для добавочных передач (напри- I жащих в полосе от/, до (1+ д) герц, (468) мер, телеграфных). !

Предлагаемый, согласно изобретению, способ восстановления частот телефонного спектра основан на ином принципе, чем устройство, указанное выше.

В основу предлагаемого способа положены некоторые особенности человеческой речи.

Как известно, звуки речи представляют собою сочетаний синусоидальных колебаний, причем каждый звук характеризуется определенными присущими ему частотами (формантами). Для гласных букв эти форманты, например, обусловлены тем, что из снектра колебаний, содержащихся в струе воздуха, вышедшей из голосовой щели, некоторые частоты получают усиленные амплитуды в связи с явлением резонанса в ротовом и носовом резонаторах. Декремент затухания

Какои должна быть взятая ширина sf полоски, чтобы указанное предположение оправдалось, может быть установлено только опытным путем, ориентировочно же эта ширина берется равной примерно 50 — 200 герц.

Идея предлагаемого способа заклю чается в том, что полоса частот от f — ь f до f, герц, отфильтрованная в передатчике, восстанавливается в приемнике с помощью соседней полосы частот от f, до f + ь(герц, оставшейся в передаваемом спектре.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает принципиальную схему устройства для осуществления предлагаемого способа и фиг. 2 — 5 — принципиальные схемы других вариантов устройства.

В устройстве, изображенном на фиг. 1, разговорные токи абонента 1, пройдя через фильтр 2, задерживающий частоты от f1 — f до (, герц, лишаютсяполосы частот, лежащих между f — д( и f герц и поступают затем в междугородную линию 3 (или в иную промежуточную среду, например, эфир в случае радио). В приемнике, присоединенном к междугородной линии 3, для поступающих токов имеются два параллельных пути. По первому пути, благодаря фильтру, пропускающему частоты от f до f +д(герц, идет полоса частот соответственно от f до (1+д( герц. Из фильтра 4 эта полоса частот поступает в модулятор 5, где она модулирует высокую частоту E герц ме- стного генератора 6. Полученная в результате модуляции нижняя боковая полоса., содержащая частоты от F — (f, + ь() до F — f, герц, отделяется фйльтром 7 и направляется в демодулятор 8, питаемый от местного гене-, ратора 9 током высокой частоты I — ь( герц. После демодуляции нижняя боковая полоса, содержащая частоты от (— д(i до f герц, отэдляется фильтром 1О и, 1 ( направляется через усилитель 11 к абоненту 12.

По второму из указанных выше путей токи проходят через фильтр 13, замедляющий все частоты так, чтобы сделать время прохождения токов по вто- рому пути равным времени прохождения токов по первому пути. Далее токи проходят через регулятор затухания 14,, с помощью которого подбирается нужная сила токов, и поступают через упомянутый уже усилитель 11 к абоненту 12.

Благодаря описанному здесь восстановлению частот каче ство передачи должно быть лучше, чем при отфильтровывании частот без их восстановления.

Освободившийся канал шириной от

f — — д(до f, герц можно использовать например для добавочной телеграфной передачи.

Изложенный выше способ восстановления отфильтрованных частот можно применить также для получения добавочных телефонных передач, например, в устройстве для двукратного телефонирования по линии при помощи токов звуковой частоты, описанном в авторСКОМ СВИ 1ЕтЕльСтвЕ X 30316 от 1933 r.

Схема передачи для этого случая изображена на фиг. 2, где фильтры 15 и 15 пропускают полосы частот, лежащих одни между другими, фильтр 151 — полосы частот от f, до (2, от(, до (4 . от („, до („, где f1

0T f До f3> от (4 До f ° от f д где †(,, = f (например, если фильтр 15 пропускает четные сотни герц, то фильтр 15 пропускает нечетные сотни).

Под номерами 161 и 16 на фиг, 2 изображены фильтры, аналогичные фильтрам 15 и, соответственно,15, а под но. мерами 17, 17 и 18, 18 — фильтры, пропускающие частоты от 0 до F — f герц, от 0 до F — f герц, от 0 до f„ герц и от 0 до (, герц. Остальные элементы схемы по фиг. 2 соответствуют таковым на фиг. 1 и обозначены теми же номерами (в случае дублирования с соответствующими индексами).

Предлагаемый способ восстановления частот может быть также использован в устройстве для передачи (т+1) разговоров по т, цепям, описанном в авторском свидетельстве № 30732 от 1933 г.

В этом устройстве, как и в устройстве по фиг. 1, восстановление частот, по данным автора, должно улучшить качество передачи.

Если отфильтрованная полоса частот сравнительно широка, то в устройстве по авторскому свидетельству № 30732 восстановление можно производить следующим образом. Нижняя половина полосы восстанавливается с помощью нижней соседней полосы, а верхняя половина — с помощью верхней соседней полосы частот. 1 акое устройство (фиг. 3), кроме фильтра 2, задерживающего частоты от f,— д(до f, герц и фильтра 3, замедляющего все частоты, содержит фильтр 19, пропускающий частоты от E до f + /, ь(герц, фильтр

20, пропускающий частоты от F— — (f,+ /., f) до У вЂ” f, герц, фильтр 21, пропускающий частоты от f, — /, ь( до f, герц, фильтр 22, пропускающий частоты от f /2 д(до (,— д(герцт фильтр 23, пропускающий частоты о (Г-(f, — zf)) до (F — (,— -,, л()) герц фильтр 24, пропускающий частоты от f, — ь/ до f. —, f герц. Кроме тово, в устройстве по фиг. 3 имеется генератор 6 высокой частоты Е герц, генератор 25 высокой частоты F — /, д/ герц, .модуляторы 5, 5, демодуляторы 8, 8 и регулятор затухания 14.

Возможно также совместное использо,вание упомянутого в начале описания, устройства О. Шмидта для восстановле.ния частот с помощью нелинейной системы и устройств автора, описанных .в авторских свидетельствах №№ 30316 .и 30732. На фиг. 4 изображена схема устройства, позволяющего осуществить .двукратное телефонирование с восстановлением частот посредством нелинейных систем 26> и 26, Здесь полосы частот, пропускаемых фильтром 15, по.добно тому, как это было в устройстве по фиг. 2, лежат между полосами частот, пропускаемых фильтром 15. Фильтры 28 и 28 так же как и фильтры 16> и 16 аналогичны фильтрам 15 и 15.

Нелинейно искажающие системы 26 и 26 представляют собою либо лампу, работающую на криволинейной части характеристики, либо купрокс. Токи, выходящие из нелинейной системы, содержат в себе целый ряд добавочных колеба.ний с частотами, равными суммам, разностям и т. д. частот, поданных на вход

„исказителя". Из этих частот фильтром отбираются лишь те частоты, которых недостает в спектре токов, пришедших с линии 3. Отобранные токи отпра.вляются затем в аппарат абонента, куда через регулятор затухания 14 поступают и частоты, непосредственно пришедшие из линий.

На фиг. 5 изображена примерная схема устройства, позволяющего осуществить передачу и+1 разговоров по т цепям наряду с восстановлением частот, отфильтрованных при передаче. Здесь фильтр 29 пропускает частоты от 0 до f, герц, фильтр 30 — от f до со герц, фильтр 31 — от 0 до f герц, фильтр 32— от f, до m, фильтр 33 — от 0 до, герц.

Фильтры 36, 41, 39, 44 попарно аналогичны фильтрам 30 — 33, а фильтры 35, 37, 38, 40 соответственно аналогичны фильтрам 29, 31, 32 и 34. Кроме того, в линию абонента 12 за нелинейной системой 26 включен фильтр 42, пропускающий частоты от 7., до, герц, а в линию абонента 12 занелинейной системой 26 фильтр 43, пропускающий частоты от f до 7", герц.

В качестве модуляторов и демодуляторов во всех описанных выше устройствах могут быть использованы купроксы в балансной схеме.

Предмет изобретения.

Способ восстановления в приемнике частот, отфильтрованных при телефонировании в передатчике, отличающийся тем, что несущие частоты модулятора и демодулятора, применяемых в приемнике, смещают друг относительно друга настолько (примерно на 50 — 200 герц), чтобы не было искажений от разности в амплитудах составляющих колебаний.