Способ умножения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABT9PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа умножения частоты.

К авторскому свидетельству В. П. Вологдйна, заявленному 9 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145501).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года, Предмет изобретен и я.

-(469) Лля целей умножения частоты известно применение трансформатора с железным сердечником, который может быть изготовлен из нормального силициевого трансформаторного железа.

В этом случае, однако, нельзя получить хорошего коэфициента мощности в виду сравнительно низкого коэфициента проницаемости силициевого железа.

Кроме того, в виду того же обстоятельства и применяемых значительных индукций, необходимых для хорошего к. п. д. прибора, получается значительное количество меди в первичной оомотке умножителей.

Означенные недостатки могут быть устранены путем применения для сердечников умножителей материалов со значительной,"магнитной проницаемостью например, пермаллоя.

Однако, большая стоимость этого материала не позволяет широко им пользоваться.

Настоящее изобретение дает возможность пользоваться положительными свойствами пермаллоя при небольшой стоимости прибора, получая высокий коэфициент мощности прибора.

Сущность изобретения состоит в том, что сердечник трансформатора умножителя делается из двух материалов: часть его, на которую наматывается обмотка„. делается, например, из пермаллоя, а ярмо делается из обычной силициевой жести.

Б этом случае ярму дается такое сечение, при котором индукция не должна достигать загиба кривой намагничивания. При этих обстоятельствах эта часть не будет играть непосредственной роли в процессе умножения частоты.

На чертеже заштрихованная часть 2 сердечника изготовлена из пермаллоя, ярмо же и магнитопровод 1 состоят из обычного ткансформаторного железа.

Обмотки умножителя обозначены цифрой 3.

Способ уможения частоты с применением трансформатора с сердечником, имеющим переменную магнитную проницаемость, отличающийся тем, что до высокого насыщения, лежащего за загибом кривой намагничивания, доводят лишь часть цепи, другая же часть слу- дечника составляют из различных мажит лишь для проведения магнитного териалов, имеющих отличную друг оТ потока, для чего магнитную цепь сер-, друга кривую намагничивания.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев Гоп. „П-ояпслаграф . Тамбовская, 12. Злк. 21 6