Патент ссср 410358

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ акоев Советских

Социапистиыеских

Республын

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Ka. G 02Ь 15/10

Заявлено 27.111.1972 (№ 1763895/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.!.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.V.1974.

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений а открытий

УДК 535.317.226 (088.8) Авторы изобретения А. А. Антонов, Д. С. Волосов, Н. М. Сокольский и В. С. Смирнов

Заявитель

ОПТИЧЕСКАЯ ПРИСТАВКА

Предмет изобрете ння

Изобретение относится к оптике, точнее к оптическим приставкам для дискретного изменения фокусного расстояния, и может быть использовано в фотосистемах, визирах, приборах наблюдения.

Известны оптические приставки для дискретного изменения фокусного расстояния, содержащие два двухлинзовых компонента.

Предлагаемая приставка отличается тем, Что первый отрицательный компонент выполнен из отрицательного и положительного менисков, вогнутостью обращенных к изображению, второй положительный — из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, вогнутостью обращенного к объекту. Зто расширяет перепад изменения фокусного расстояния с одновременным сохранением качества изображения и относительного отверстия.

На чертеже представлена оптическая система приставки.

Приставка выполнена из двух отрицательного 1 и положительного 2 компонентов и установлена в заднем рабочем отрезке основного объектива 3. Компонент 1 состоит из отрицательного 4 и положительного 5 одиночных менисков, вогнутостью обращенных к изображению. Компонент 2 выполнен из двояковыпуклой линзы 6 и отрицательного менис-. ка 7, вогнутостыо обращенного к объекту. Оптические силы компонентов 1 и 2 близки по абсолютной величине и противоположны по знаку. Расстояние между основным объективом и приставкой выбирается конструктивно, расстояние между компонентами приставки и оптические силы компонентов определяются из условия неизменного положения плоскости изображения основного объектива с приставкой и без нее.

Приставка уменьшает фокусное расстояние объектива не менее, чем в три раза, не умень10 шая относительное отверстие и не ухудшая качество изображения объектива, при этом плоскость изображения и плоскость апертурной диафрагмы 8 не изменяют своего положения в пространстве.

Оптическая приставка для дискретного иЗменения фокусного расстояния объектива, со20 держащая два, установленные в заднем рабочем отрезке объектива, двухлинзовых компонента, отличающаяся тем, что, с целью расширения перепада изменения фокусного расстояния с одновременным сохранением ка25 чества изображения и относительного отверстия, первый отрицательный компонент выполнен из отрицательного и положительного менисков, вогнутостью обращенных к изображению, второй положительный — из двояковы30 пуклой линзы и отрицательного мениска, вогнутостью обращенного к объекту.

Составитель В. Жил ко

Редактор О. Филиппова Техред Т. Ускова Корректор М. Лейзермаи

Заказ 1047/15 Изд. ¹ 350 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д 4/5

Типография, пр Сапунова, 2