Патент ссср 410360

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саоз СоветскиХ

Социалистимеских

4ЮЗЬО

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.III.1972 (№ 1761720/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.I.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования .описания ба.1974

М. Кл. G 04d 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР

R0 делам изобретений и открытий

УДК 681.11.059.8 (088.8) Авторы изобретения

А, М. Курицкий, Ю. В. Первухин и В. И. Жуков

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

СПОСОБ СНЯТИЯ НЕИЗОХРОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

БАЛАНСОВОГО РЕГУЛЯТОРА ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Известен способ снятия неизохронной характеристики балансового регуляторя часовых механизмов, заключающH!!cH в измерении суточного хода при различных амплитудах колебания баланса с графическим изображением результатов измерения на подвижном носителе информации.

При снятии неизохронной характеристики указанным способом выполняют раздельную запись амплитуды и суточного хода в функции времени. Для построения графика неизохронной характеристики необходимо эти записи усреднять во времени тем или иным способом. Это снижает точность измерений, не позволяет автоматизировать процесс, делает его трудоемким и неудобным для быстрого анализа результатов.

Предлагаемый способ позголяет повысить точность и автоматизировать процесс измерения благодаря тому, что при каждом измерении суточного ходя амплитуду колебания баланса поддерживают постоянной в течение проме>кутка времени, достаточного для измерения суточного хода с требуемой точностью, а изменение амплитуды производят по дискретной программе с одновременным продвиганием носителя информации ца величину, пропорциональную этому изменению.

На чертеже изображена блок-схема прибора, реализующего предлагаемый способ .

В контактный микрофон 1 укладывают исследуемый часовой механизм. Электродвигатель 2 через зубчатое колесо 3, входящее в зацепление с венцом заводного барабаня 4, создает в часовом механизме крутящий момент, поддерживающий незатухающие колебания балансового осциллятора. Для питания двигателя служит источник напряжения 5.

Микрофон соединен со сходамн функцио10 пальных блоков 6 и 7. Ня выходе блока 6, предназначенного для измерения амплитуды колебания баланса, включена схема сравнения 8. Второй вход схемы 8 соединен с выходом датчика образцового напря>кения 9 с дискретно меняющимся выходш м уровнем, а второй выход датчика 9 — с двигателем 10, который продвигает бумажную ленту самописца 11. Выход схемы сравнения 8 связан с двигателем 2.

2о Функциональный блок 7 для измерения суточного хода подключен к самописцу 11 через перо 12.

Проверяемые часы с незаведенным двигателем устанавливают в микрофон 1, вводя ве2s нец заводного барабана в зацепление с колесом 3. Возникающие при работе анкерного спуска электрические импульсы поступают с микрофона на функциональные блоки 6 и 7.

С блока 6 результаты измерений в видс начп пряжения, пропорционального амплитуде ко15

Предмет изобретения

Состав!!тель В. Коншин

Техред Т. Ускова

Корректор T. Хворова редактор Б. Федотов

Заказ 1055/13 Изд. № 347 Тираж 482

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, 1 аушская наб., д. 4,5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 лебания баланса, поступают на схему сравнения 8. На второй вход этой схемы попадает эталонное напряжение с дат !ика1 9. Схема сравнения 8 выделяет разность между этими двумя напряжениями, которая соответствует разности между фактической амплитудой колебания баланса и той, которая заложена в программе датчика 9. Напряжение с выхода схемы сравнения 8 создает !1а двигателе 2 дополцительнь!й крутящий момент, который приводит к нулю эту разницу в амплитудах, поддерживая таким образом амплитуду постоянной примерно в течение 10 сек, достаточных для измерения суточного хода с требуемой точностью на функциональном блоке 7, напряжение которого перемещает перо 12 самописца 11.

По истечении указанного времени выдается команда на изменение эталонного напряжения датчика 10, подаваемого на схему сравнения

9, и на включение двигателя 11, который продвигает бумажную.,ленту на расстояние, пропорциональное изменен!!!о напряжения.

Таким образом, на.ленте получают ступснчату10 ли!!и!о, Выража1ощу!о зависимость c) точного хода от амплитуды колебания баланса.

Предлагаемый способ может быть т11кже применен в электронно-механических балансовых часах. B этом случае амплитуду колебания баланса поддерживают постоянной с помощью системы обратной связи, аналогично описанной, причем двигатель служит балансом. Для дискретного изменения амплитуды используют датчик напряжения с дискретнО меняющимся выходным уровнем.

Благодаря тому, что при да!шом способе сразу получают величину суточного хода в

5 функции амплитуды колебания баланса, повышается точность определения неизохронности по сравнению с известным способом, когда присутствует третий (промежуточный) параметр, который приходится затем исключать.

l0 Возможность непосредственного снятия неизохронной характеристики позволяет также автоматизировать процесс снятия пеизохронной характеристики.

Способ снятия нсизохронной характеристики балансового регулятора часовых мсханиз20 мов путем измерения суточного хода при различных амплитудах колебания баланса с графическим изображением результатов измсрения на подвижном повителе информации, отл и ч а Io шийся тем, что, с цельно повышения

25 точности и автоматизации процесса измерения, при каждом измерении суточного хода амплитуду колебания баланса поддср кивают постоянной в течение промежутка времени, достаточного для измерении!я значения суточ30 ного хода с требуемой точностью, а измерение амплитуды производят по дискретной программе с одновременным продвижением носителя информации иа величину, пропорциональную изменению напряжения,