Усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 41037

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA КЭОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА11ИЕ усилителя.

К авторскому свидетельству Л. Б. Слепяна и Б. И. Стратилатова, заявленному 2 января 1934 года (спр. о перв.

¹ 139919).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

/ (472) Для осуществления автоматического регулирования громкости при радиоприеме необходимы большие выпрямленные напряжения от принимаемых сигналов, для чего обычно применяют схемы усиления помошью триода или пентода комбинированной лампы типа двойной диод-триод или двойной диодпентод с общим катодом косвенного накала. Такие-лампы, однако, мало эко номичны, так как требуют oî 1bllIQH мощности для нагрева катода. Чтобы избежать этого недостатка, применяют лампу, имеющую подогревный катод и катод прямого накала.

Предлагаемое изобретение касается усилителей упомянутого рода с лампой, в баллоне которой размещены диод с катодом косвенного накала и триод или пентод с катодом прямого накала.

Изобретение заключается в способе присоединения сетки триода или пен-; тода к сопротивлению диодной цепи.

Элемент, радиоприемника, изображенный на чертеже, включает приемный контур 1, включенный в диодную цепь комбинированной лампы 2, последовательно с сопротивлением 3 и емкостью 4.

Сопротивденне 5 и конденсатор 6 в цепи триода служат для получения усиленного напряжения, используемого для автоматического регулирования громкости.

Сетка триода присоединена к точке соединения катода диода и сопротивления 3 диодной цепи, а не к противоположной точке сопротивления 3, как это делается обычно Здесь это возможно, так как катоды диода и триода изолированы. Такая схема приводит очевидно. к повышению анодного тока триода при приеме сигнала, что, в свою очередь, дает требуемое увеличение отрицательного напряжения на сопротивлении 5, необходимого для автоматического регулирования громкости.

Действительно, при наличии колебате ьного напряжения на зажимах контура 1 в диодной цепи появляется выпрямленный ток. Постоянное падение напряжения на сопротивлении 3, обуслов .енное этим током, благодаря описанной схеме включения, делает сетку триода более положительной по отношению к его катоду, что и обусловливает увеличение анодного тока, исполь:зуемого упомянутым уже способом для автоматического регулирования гром.кости, Предмет изобретения.

Усилитель с электронной лампой, у моей в одном баллоне размещены диод, имеющий катод с косвенным накалом. (ординарнъй или двойной) и триад или пентод с катодом прямого накала, отличающийся тем, что сетка триода присоединена к точке соединения катода диода н утеч и 3 диодной цепи.

Экеперт В. И. Волымкня н А. П, Селезнев

Реаакто; Н. Н, Грнгорьев

Тил. «Промпо1играф" . Тамбовская, 12. За«. 2059