Патент ссср 410393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 410393

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.III.1971 (№ 1639480/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 24Х.1974

М. Кл. G 06f 15 00

Государственный комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.326.3(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Кучернюк и В. Е: Щербина

Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

И НФОРМАЦИ ОН НО-ВЫЧ И СЛ ИТЕЛ ЬНАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫЧИ

Предлагаемая информационно-вычислительная система предназначена для организации сбора, передачи и обработки информации при добыче, подготовке и сдаче нефти и попутного газа. Она может найти применение в нефтяной промышленности при внедрении автоматизированных систем управления нефтегазодобывающими предприятиями как информационно-вычислительное обеспечение.

Предлагаемая информационно-вычислительная система позволяет автоматизировать процесс сбора передачи и обработки данных на предприятии с большим количеством рассредоточенных объектов. Это достигается тем, что каждый объект содержит регистратор времени работы. Каждый контролируемый пункт содержит информационно-регистрирующее устройство, состоящее из блока накопления информации, блока формирования первичного документа и блока передачи информации и охваченными взаимными связями с блоком локального управления, контроля и измерения. Выход блока накопления информации подключен к блоку формирования первичного документа и к одному из входов блока передачи информации. Каждый промежуточный диспетчерский пункт содержит блок стохастической программы и блок спорадической программы, охваченные взаимными связями. Одни из выходов этих блоков подключены к демодулятору. Один из выходов приемника подключен к коммутатору направлений, с которым соединен другой выход блока спорадической программы.

5 Это обеспечивает сбор и передачу информации от одних контролируемых пунктов (например, групповой замерной установки), являющихся наиболее информативными и рассредоточенными, по стохастической программе, а от

10 других (укрупненных) — по спорадической.

При стохастической программе сбора информации на каждом контролируемом пункте (групповой замерной установке) производят измерение и накопление информации по сле15 дящей местной программе, зависящей от параметров объектов измерения. По окончании измерения формируют сигнал заявки, который по признаку законченности технологического цикла передается на промежуточный диспет20 черский пункт, где он принимается как сигнал заявки всего направления, к которому подключен ряд аналогичных контролируемых пунктов (групповых за мерных установок) .

При этом все остальные подключенные пункты

25 не подают сигналов заявки. С промежуточного диспетчерского пункта подают сигнал опроса, который принимают только на контролируемом пункте, подавшем заявку, и производят передачу измерительной информации с местным

30 формированием первичного документа учета

410393 и отчетности. После окончания передачи информации на контролируемом пунктенаизмерение подключают следующий объект (скважину) и накапливают информацию по следующей программе.

Контролируемые пункты крупных технологических объектов опрашивают с промежуточного диспетчерского пункта спорадически, При этом остальные контролируемые пункты, подключенные к стохастической программе, находятся в режиме ожидания.

На промежуточный диспетчерский пункт передают адрес объекта, время измерения и результаты измерений.

Со всех промежуточных диспетчерских пунктов измерительная информация ретранслируется с дополнительными технико-экономическими данными на центральный диспетчерский пункт, где она обрабатывается. 3атем выдаются данные для различных служб предприятия. Это дает возможность унифицировагь средства и снизить затраты на сбор, передачу и обработку информации, gaia чертеже приведена блок-схема информационно-вычислительной системы для обьектов нефтедобычи, Система состоит из информационно-регистрирующего устройства 1, подключенного к олоку местного управления 2 групповой замерной установки 3 на различное количество подключенных объектов нефтедобычи (скважин) 4.

Регистрирующее устройство 1 состоит из блока накопления информации 5, соединенного каналом связи с промежуточным диспетчерским пунктом б, блока формирования первичного документа (например, перфоратора) 7 и блока передачи информации (например, тринсмиттера с частотным модулятором) 8.

Аппаратура промежуточного диспетчерского пункта b, организуемого по законченному технологическому циклу, включает коммутатор направлений 9, приемник 10, число частотных избирателей, которое равно числу направлений, блок стохастической программы 11, формирователь сигнала опроса 12, блок спорадической программы 13, демодулятор 14 и телеграфный аппарат 15.

Информационно-регистрирующее устройство

1 установлено на контролируемых пунктах: на концевой сепарационной установке 16 с предварительным сбросом балластной воды или без него, установке первичной подготовки нефти 17, установке товарной сдачи 18, компрессорной станции 19, очистных сооружениях 20 и объектах цеха поддержания пластового давления 21, которые выделяются в контролируемые пункты, подключаемые к спорадической программе, и на которых устройства 1 подключены к блоку локального управления контроля и измерения 22.

На каждом единичном объекте смонтирован регистратор времени работы 23. Ряд контролируемых пунктов, организованных на группо5

4 вых замерных установках 3, подключен к од ному направлению.

Центральный диспетчерский пункт 24 содержит блок управления 25, коммутатор 26, телеграфный аппарат 27 и аппаратуру службы обработки информации 28.

Система работает следующим образом.

На объектах добычи при групповом сборе информационно-регистрирующее устройство 1 подает команду на блок местного управления

2 групповой замерной установки 3 и на замер устанавливается очередная скважина 4. Информация о скважине (номер скважины, время замера, дебит жидкости, дебит газа и процент обводненности) регистрируется блоком накопления информации 4, В зависимости от параметров скважины (дебита по жидкости) в блоке накопления информации 5 задается программа измерения по длительности t„„,„L или по количеству фиксируемых измерительных импульсов IV„„,M. основного измеряемого параметра объекта (например, дебита жидкости). После отработки программы (43щ, или,У„, .) по окончании очередного цикла измерения блок накопления информации прекращает запись результатов измерений и формирует частотный сигнал заявки j>, который передает на промежуточный диспетчерский пункт б. С пункта б на контролируемый пункт, подавший заявку, поступает сигнал опроса.

По сигналу опроса блок накопления информации 5 запускает блок формирования первичного документа 7 и блок передачи информации 8. Происходит формирование первичного документа (например, перфоленты), позволяющего производить дальнейшую машинную обработку, и одновременно осуществляется частотная передача информации во втором международном коде. По окончании передачи информации на промежуточный диспетчерский пункт 6 в блоке накопления информации 5 стирается записанная информация, формируется сигнал управления, которым подключается на замер следующая скважина, и обеспечивается возможность записи измерительной информации, начиная с нового цикла измерения.

Сигнал заявки блоком накопления информации 5 подается до получения опросного сигнала, При этом предусматривается блокирование сигналом заявки всех остальных контролируемых пунктов, подключенных к одному направлению. Блокирование обеспечивает режим ожидания для всех остальных контролируемых пунктов одного направления до окончания передачи информации с контролируемого пункта, подавшего заявку. По окончании передачи информации от одного контролируемого пункта формируется сигнал заявки на другом, закончившем измерение, блокируются все остальные контролируемые пункты одного направления, и повторяется процесс формирования документа и передачи информации.

410393

На промежуточном диспетчерском пункте 6 сигнал заявки через коммутатор направлений

9 поступает на приемник 10. Срабатывает частотный избиратель направления, по которому поступил сигнал заявки, и отключаются все остальные подключенные направления сигналом с приемника 10, подаваемым на коммутатор направлений 9. С приемника 10 сигнал поступает на блок стохастической программы

11, который запускает формирователь сигнала опроса 12, отключает блок спорадической программы 13 и подает сигнал на демодулятор 14.

На контролируемый пункт, подавший по выбранному направлению сигнал заявки, подается частотный сигнал опроса f«, и подключается демодулятор 14 и коммутатору направлений 9 и телеграфному аппарату 15, Прием информации осуществляется телеграфным аппаратом 15 через демодулятор 14 от контролируемого пункта, подавшего заявку. Полученная информация отпечатывается и перфорируется в следующем порядке: адрес объекта (номер группы, номер скважины), время измерения t„„,„, и результаты измерения.

В случае, когда направление остается подключенным после окончания приема информации от выбранного контролируемого пункта (что свидетельствует о наличии сигнала заявки от очередной подключенной к этому направлению скважины), осуществляется посылка опросного сигнала и процесс приема информации повторяется. При отсутствии заявок аппаратура промежуточного диспетчерского пункта 6 находится в режиме ожидания.

Однако, с промежуточного диспетчерского пункта 6 и с таких объектов, как концевая сепарационная установка 16, установка первичной подготовки нефти 17, установка товарной сдачи 18, компрессорная станция 19, очистные сооружения 20 и объекты цеха поддержания пластового давления 21, сбор информации осуществляется спорадически. На указанных объектах информационно-регистрирующие устройства 1 через блоки локального управления контроля и измерения 22 регистрируют основные технико-экономические показатели. Причем регистрация ведется непрерывно, как и сам технологический процесс. Оператор на промежуточном диспетчерском пункте запускает блок спорадической программы 13, который отключает блок стохастической программы 11 и подключает демодулятор 14 к коммутатору направления 9, который теперь управляется с блока спорадической программы 13.

При этом посылается опросный сигнал на каждый объект по индивидуальному направлению. Затем измерительную информацию с выбранного объекта принимают телеграфным аппаратом 15 через демодулятор 14. Регистрация информации производится в такой же последовательности, как указано выше, с регистрацией времени съема информации. По окончании опроса на опрашиваемом объекте в блоке накопления информации информационно-регистрирующего устройства 1 стирается

25 зо

40 записанная информация, и начинает записываться вновь.

На всех остальных объектах устройство ра. ботает аналогично. При этом скважины, которые подключены к блоку стохастической программы 11, находятся в режиме ожидания.

После отработки блока спорадической программы 13 снимается сигнал запрета с блока стохастической программы 11, который при наличии сигналов заявок начинает функционировать.

Аварийная сигнализация от всех объектов по мере возникновения поступает на диспетчерский пункт 6, где фиксируется.

На скважинах установлены регистраторы времени работы 24,скоторых информация о действительной работе скважин поступает на промежуточный диспетчерский пункт 6. 3атем вся информация от ряда промежуточных диспетчерских пунктов 6 передается на центральный диспетчерский пункт. Блок управления 25 спорадически или циклически подключает через коммутатор 26 телеграфный аппарат 27 к промежуточным диспетчерским пунктам и осуществляет сбор технико-экономической информации. Затем информация поступает в службу обработки информации 28, где производится обработка информации и подготовка данных для управленческих служб предприятия нефтегазодобычи.

Информационно-регистрирующее устройство позволяет осуществлять сбор и передачу информации как по стохастической, так и по спорадической программе; позволяет осуществлять самонастраивающийся режим измерения при определенных ограничениях с выработкой управляющего воздействия для подключения очередного объекта на измерение, также обеспечивается коррекция погрешности измерения при циклическом способе за счет начала и окончания регистрации показаний, формированием сигнала отработки измерителя.

Пре дмет изобретения

1. Информационно-вычислительная система для объектов нефтедобычи, содержащая контролируемые пункты, каждый из которых соединен со своим блоком локального управления, контроля и измерения, блок местного управления, соединенный с групповой замерной установкой и центральный диспетчерский пункт, подключенный к промежуточным диспетчерским пунктам, каждый из которых включает в себя телеграфный аппарат, коммутатор направлений, подключенный ко входу приемника, формирователю сигнала опроса и демодулятору, соединенному с телеграфным аппаратом, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности системы, она содержит на каждый объект нефтедобычи регистратор времени работы, нг каждый контролируемый пункт — информационно-регистрирующее устройство, состоящее из блока на410393

Составитель Н. Гузенкова

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Утехина

Корректор В. Брыксина

Заказ 1072/6 Изд. № 337 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 копления информации, блока формирования первичного документа и блока передачи информации; причем блок накопления информации подключен к промежуточному диспетчерскому пункту, к блоку формирования первичного документа и к одному из входов блока передачи информации, другой вход которого подсоединен к блоку формирования первичного документа.

2. Информационно-вычислительная система по п. 1, отличающаяся тем,что промежуточный диспетчерский пункт системы дополнительно содержит блок стохастической программы и блок спорадической программы, причем блок спорадической программы соединен с коммутатором направлений, формирователем сигнала опроса, демодулятором и блоком стохастической программы, который подключен к формирователю сигнала опроса, демодулятору и к одному из выходов

10 приемника, другой выход которого соединен с коммутатором направлений.