Способ получения колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нласс 21 а440 № 41040

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения колебаний

К авторскому свидетельству А. А. Пистолькорса, заявленному

16 октября 1932 года (спр. о перв. № 117206).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Для целей многократной, в частности, фазовой телеграфии на приеме необходимо иметь гетеродин, который генерировал бы колебания, синхронные с колебаниями ведущего генератора ф.зового передатчика.

Предлагаемое изобретение касается способов получения означенных колебаний с помощью делителя частоты.

Сущность изобретения заключается в использовании для питания делителя частоты гармоники, выделяемой на месте приема из принимаемого сигнала.

Согласно изобретению порядок гармоники равен или вдвое меньше числа фаз, необходимых для передачи данной кратности, так как при этом фаза гармоники не меняется при изменении фазы основной частоты сигнала.

На чертеже фиг. 1 изображает векторную диаграмму напряжений на вы- ходе фазовбго передатчика; фиг. 2— диаграмму мгновенных значений того же напряжения.

Для примера взят случай двукратной передачи. В этом случае, как известно, передатчик может иметь на выходе одну из четырех фаз, изображенных на фиг. 1.

Эти фазы сдвинуты на число градусов, кратное 45 одна по отношению к другой. На фиг, 2 изображена синусоида напряжения вместе со второй и четвертой гармониками, и отмечены фазы, указанные на фиг. 1. Из рассмотрення чертежа ясно, что при переходе от одной из фаз к какой-либо другой, фаза второй гармоники меняется либо на 180, либо на 0 . Для четвертой же гармоники фаза при работе передатчика не меняется вовсе. Поэтому для синхронизации местного гетеродина в рассматриваемом случае двукратной передачи необходимо выделить из принимаемых сигналов четвертую гармонику и затем подать е.. на четырехкратный делитель частоты. Последний будет выполнять роль местного гетеродина.

Очевидно, что порядок выделяемой гармоники должен быть равен числу фаз, применяемых для данной и-кратной передачи. Однако, для некоторых делителей частоты, не реагирующих на изменение фазы управляющей ими частоты на 180, это число может бы.гь уменьшено в два раза.

Если передача не двукратная, а многократная, надо выделить гармонику более высокого порядка, соответственно числу фаз, употребляемых для передачи.

Предмет изобретения. тем, что делитель частоты питается гармоникой принимаемого сигнала, выСпособ ., получения колебаний, сии- деляемой в месте приема, причем похронных с колебаниями ведущего гене- рядок выделяемой гармоники равен или ратора фазового передатчика, с приме- вдвое менее числа фаз, необходимых нением делителя частоты, отличающийся для передачи данной кратности. фиг. I

Эксиерт A. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Тва. „Промполиграф . Тамбовская, !2. Зак. 20 !