Устройство для дуплексной радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41043 о!

Класс ®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ устройства для дуплексной радио-свйзи.

К авторскому свидетельству 8. И. Немцева, заявленному

7 мая 1933 года (спр. о перв. № 128430).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 гола.

В некоторых уже известных устрой- I покаsamoA на чертеже. Трансформатор 6 ствах для дуплексной связи на одной снабжен дополнительной обмоткой 8, в волне используют запирание цепи сетки t цепь которой включен меднозакисный одной из ламп устройства с целью авто- выпрямитель 9. Выпрямленный ток, матического перевода последнего с I получающийся г.ри помощи модуляции, приема на передачу. ; используется для запирания цепи сетки

Предлагаемое изоб етение касается

Предмет изобретения.

Устройство для дуплексной радиосвязи на одной волне с использованием запирания цепи сетки во время лерер названных устройств н состоит в применении сверхрегенеративной схемы, в которой одна и та же лампа, связанная с антенной, попеременно и автомати чески является то приемкой, то передающей.

Для осуществления изобретения вспомогательный генератор вышеупомянутой сверхрегенеративной схемы заиирается во время передачивыпрямленным микрофонным током с целью превращения приемной лампы в передающую.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, представляющая элемент сверхрегенеративиой схемы.

Здесь 1 — усилительная лампа высокой частоты, используемая одновременно и как генераторная; в анодной цепи лампы l налодятся: катушка 2 в связи с контуром 3 дооавочиого генератора с лампой 4; обмотка 5 трансформатора 6, первичная обмотка 7 которого входит в аиодную цепь модуляторной лампы, не лампы 4.

Для дальнейшего усиления колебаний промежуточной частоты, получающейся в результате гетеродинирования, служит трансформатор 10, передающий эти колебания на вход усилителя промежуточной частоты.

При отсутствии модуляции работа схемы ничем не отличается от работы обычного сверхрегенератора; при наличии модуляции выпрямленный ток в цепи обмотки 8 запирает цепь сетки лампы 4 дополнительного генератора, что приводит схему в нормальный генераторный режим, и устройство работает ка к передатчик. Модуляция м ожет вестись одним из известных способов. дачи, отличающееся применением сверхрегенеративного приемника, вспомогательный генератор которого запирается во время передачи выпрямленным микрофонным током с целью превращения приемной лампы в передающую, одновременно модулируемую по схеме анодной или сеточной модуляции.

Эксперт В, И. Волынкии

Редактор Н. H. Григорьев

Тип. „Г1рс ыпыигрлф". Тимбо, с«ак, 12. Зак. 2056