Патент ссср 410449

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I0449

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tees Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. б 10d 1/04

Заявлено 15.11.1972 (№ 1750294/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания бЛ1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 681.817/819 (088.8) Автор изобретения

Н. М. Лупич

Заявитель

ЛИРА КОЛЕСНАЯ

Изобретение относится к производству смычковых музыкальных инструментов, а именно лиры колесной.

Известна лира колесная, содержащая корпус с придатком, на котором укреплены колки для натяжения струн, клавиши с порожками и колесный смычок.

Однако такая лира имеет малый диапазон звукоряда, ограничивающий исполнение музыкальных произведений, и резкий гнусавый оттенок звука.

Предлагаемая лира колесная имеет широкий диапазон звукоряда от до малой октавы до ля второй октавы, а также обеспечивает расширение исполнительских возможностей.

Достигается это тем, что лира снабжена рычажными регистрами, два из которых установлены на придатке и предназначены для изменения длины бурдонных струн, а другие установлены в нижней части корпуса, при этом колесный смычок расположен на верхней деке. Корпус имеет форму контрабаса.

На фиг. 1 изображена лира колесная, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — рычажные регистры, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — один из возможных вариантов выполнения рычажных регистров.

Лира колесная содержит корпус 1 с коротким и широким придатком 2, на котором укреплены колки 3 для натяжения струн 4, колесный смычок 5, расположенный на верхней деке, и смесь регистров 6. Корпус имеет форму контрабаса, и на нем имеется шесть струн, четыре из которых мелодические до, соль, ре, ля и две бурдонные. Струны располагаются вокруг смычка посредством подставки 7.

Для изменения длины мелодических струп над ними на верхней части деки помещены сорок восемь клавиш 8 с порожками.

15 В нижней части корпуса 1 установлены четыре регистра, каждый из которых выполнен в виде двух рычагов 9 и 10, соединенных между собой. Три регистра воздействуют на две бурдонные струны. Два регистра установлены

20 на придатке 2 и предназначены для изменения длины бурдонных струн, настроенных в квинту ниже по отношению к мелодической струне до с целью повышения звучания на один Toll, т. е. в кварту.

Один из вышеуказанных регистров служив для откл1очепия двух бурдонных струн и выполнен в виде поворотного порожка 11, эксцентрично насаженного на ось 12, соедпнен30 ную с рычагом 13

Регистры занимают два положения — отключенное, когда рычаг регистра находится по отношению к струне под углом 45, своим пальцем струны не касается, при этом струна трением о смычок получает звучание, и включенное положение, когда рычаг регистра находится по отношению к струне перпендикулярно, своим пальцем приподнимая струну над смычком, тем самым прекращая ее звучание.

Игра на лире колесной производится следующим образом.

Исполнитель правой рукой вращает смычок, а левой управляет регистрами.

410449

Предмет изобретенйя

1. Лира колесная, содержащая корпус с придатком, на котором укреплены колки для на5 тяжения струн, клавиши с порожками и колесный смычок, отличающаяся тем, что, с целью расширения исполнительских возможпостей, опа снабжена рычажными регистрами, два из которых установлены на придатке и

10 предназначены для изменения длины бурдонных струн, а другие установлены в нижней части корпуса, при этом колесный смычок расположен на верхней деке.

2. Лира по п. 1, отлич ающая с я тем, 15 что корпус имеет форму контрабаса.

Редактор Л. Гончарова

Составитель Н. Бочарова

Техред E. Борисова

Корректор М. Лейзерман

Заказ 1055/16 Изд. № 347 Тираж 482 Подписное

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2