Патент ссср 410519

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I05I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х11.1971 (№ 1727016/24-7) М. Кл. Н 02k 19/16

Н 021с 39/00 с присоединением заявки №

Пр иоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаааретений

" и аткрытий

Опубликовано 05.l.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7Х.1974

УДК 621.313.322(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Романов, И. Г. Гайнутдинов и А. И. Налетов

Заявитель Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ УДАРНОГО ГЕНЕРАТОРА

ИМПУЛЪСНОЙ МОЩНОСТИ

2U„

Изобретение относится к электрическим генераторам, а именно к ударным генераторам импульсной мощности, Известен способ форсированного возбуждения ударного генератора импульсной мощности от внешнего источника постоянного напряжения с форсировкой и разрывом цепи возбуждения в момент времени, когда напряжение генератора равно нулю.

Недостатком этого способа возбуждения является большая длительность процесса возрастания магнитного поля в машине из-за присутствия мощных демпферных контуров на роторе. Длительное по времени возбуждение генератора до высоких значений индукции магнитного поля (Во=2,5 — 3 тл) приводит к большим потерям энергии в обмотке возбуждения и стали статора.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Эта цель достигается тем, что обмотка возбуждения, расположенная на роторе, подключается к источнику синусоидального напряжения в тот момент, когда его напряжение равно нулю на время одного полупериода, в течение которого магнитный поток машины достигает максимального значения: где „ — максимальное потокосцепление;

U — максимальная амплитуда напряжения возбуждения; о — угловая частота переменного тока ис5 точника возбуждения.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема импульсного возбуждения ударного генератора; на фиг. 2 — осциллограмма тока возбуждения ik„кривая потоко10 сцепления обмотки возбуждения фь и кривая напряжения источника возбуждения Уь.

В исходном состоянии (см. фиг. 1) коммутирующий аппарат 1 в цепи обмотки возбуждения 2 и коммутирующий аппарат 3 в цепи

15 обмотки статора 4, подключенной к нагрузке

5, разомкнуты. Ротор 6 вращается с постоянkIoH скоростью ар, возбуждение отсутствует и имеются лишь механические потери.

При переходе напряжения возбудителя че20 рез нулевое значение (см. фиг. 2) замыкаются контакты коммутирующего аппарата 1. В данном случае процесс возбуждения длится менее одного периода напряжения питания, тогда как время возбуждения ударных генера25 торов с демпферной обмоткой, возбуждаемых постоянным током, составляет секунды и десятки секунд. Из-за кратковременного приложения напряжения к обмотке возбуждения имеется возможность возбудить генератор до

30 высоких индукций магнитного поля в воздуш410519

Составитель В. Лохннн

Редактор В. Фельдман Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Заказ 1031/12 Изд. № 361 Тираж 722 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ном зазоре машины при относительно небольших потерях электромагнитной мощности.

Коммутирующий аппарат 1 размыкает контакты в цепи возбуждения генератора при переходе тока возбуждения через нуль, и генератор импульсной мощности возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Способ возбуждения ударного генератора импульсной мощности путем подключения его обмотки возбуждения к независимому источнику тока, отличающийся тем, что, с целью увеличения ударной мощности генератора, уменьшения времени возбуждения и сокращения электромагнитных потерь,, указанную обмотку подключают к источнику переменного тока в момент времени, соответствующий нулевому начальному значению напряжения источника и на время одного импульса

10 тока,