Патент ссср 410527

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4IO527

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 285104

Заявлено ЗО.XI.1971 (№ 1718991/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1ОЛ 1.1974

Кт. Н 03b 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений н открытий

Ъ ДЕ. 62!.318(088.8) Автор изобретения

I1 механик

Заявитель

СГ1ОСОБ РЕГИСТРАЦИИ Г1ОРОГОВО14 ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов с помощью радиоизотопных приборов.

По основпо!y BT. !!. ¹ 285104 известен спосоо регистрации пороговой частоты, основанный на формировании пороговых импульсов и измерении продолжительности их сливания.

Недостатком известного способа является невозможность одновременной регистрации верхнего и нижнего пороговых состояний.

С целью устранения этого недостатка измеряют продолжительность промежутков времени между импульсами исходной частотной последовательности, формируют сигнал верхнего и нижнего порогового состояния, причем при появлении сигнала верхнего порогового состояния его запоминают и сохраняют до появления сигнала нижнего порогового состояния.

Ня фиг. 1 представлена блок-схема устройства; иа фиг. 2 — схема сигналов (в точках а, б, в, r, д, е, ж устройства) .

Устройство состоит из формирователя 1 пороговых и слившихся импульсов, преобразовател:; 2 длительности пороговых и слившихся импульсов в управляющее напряжение, преобразователя 3 промежутков времени между импульсами на входе устройства в управляющее напряжение, релейных элементов

4 и 5 и элемента 6 памяти с входами «Запоминание» и «Стирание».

Устройство работает следующим образом.

5 Если промежутки времени между импульсами, поступающими на вход устройства, меньше времени регистрации нижнего порогового состояния, которое определяет нижшою пороговую частоту, и в то же время ча10 стота импульсов меньше верхней пороговой частоты, то напряжение на выходах преобразователей 2 и 3 не будет достигать пороговых значений, и на выходах релейных элементов

4 и 5 сигналы пороговых состояний формиро15 ваться ие будут.

При увеличении частоты импульсов на входе устройства до верхней пороговой частоты происходит сливание пороговых импульсов иа выходе формирователя 1. Если продолжи20 - ельиость сливания превышает время регистрации верхнего порогового состояния, то на выходе релейного элемента 4 формируется сигнал верхнего порогового состояния, который поступает на вход «Запоминание» эле25 мента 6 памяти, и на его выходе появляется сигнал.

Если частота импульсов на входе уменьшается и становится меньше пороговой частоты, напряжение на выходе преобразователя 3

410527

Вхп Puz Р

Редактор С. Бычихина

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1356/2

Изд. № 481

Подписное

Тираж 811

Типография, пр. Сапунова, д. 2 достигает порогового значения и на выходе релейного элемента 5 формируется сигнал

1 ижпего порогового состояния, который поступает па вход «Стирание>; элемента 6 памяти.

На выходе устройства сигнал пропадает.

Быстродействие при регистрации нижнего порогового состояния, в случае полного перекрытия луча радиоактивного источника, рав»о времени регистрации нижнего порогового состояния, причем последнее выбирается из условия отсутствия ложных переключений и практически равно нескольким периодам верхней пороговой частоты.

Предмет изобретения

Способ регистрации пороговой частоты по авт. св. _#_e 285104, отл ич а ющи йся тем, 5 что, с целью одновременной регистрации верхнего и нижнего пороговых состояний, измеряют продолжительность промежутков времени между импульсами исходной частотной последовательности, формируют сигнал верх10 него или нижнего порогового состояния, причем при появлении сигнала верхнего порогового состояния его запоминают и сохраняют до появления сигнала нижнего порогового состояния.