Устройство для питания электрическим током подвижных приемников электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21с, 19;

Клаее,15.а, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П h С. А -1 И Е ус гро11ства для 11итания электрическ 1м током подплук11ых приемников электр.-1-;еско11 эпср: и;1 э

1< авто;,.скому свидетельству Н. Ф, Беликова, заявленному

29 июля 33 года (спр. о пеув. № 132823) О иытаче авторского свилегельстяа шуояикоиано 31 яноаря 1З35 г:„",а. (483) При подводе электрического тока к подвижным приемникам энергии с помощью контактного кабеля возникают трудности, связанные с и менениями длины пути приемников.

Настоящее изобретение имеет целью устранение этих трудностей для случая, когда машина-орудие обрабатывает данный участок по периметру, длина которого постепенно уменьшается. Для этого на углах участка устанавливаются i повозки с катушками, на которые наматываются кабели с целью сокращения общей длины кабелей в соответствии с уменьшением периметра данного, участка. !

Работа на данном участке согласно изобретению, происходит следующим образом. Пользуясь троллейной линией на 3000 вольт (обычного трамвайного типа) па магистральной дороге, от районного ц итра выходит рабочий поезд в составе нескольких тректоров и прицепленны: к ним двух передвижных трансформаторных подстанций и нескольких особых длинных повозок с контактным кабелем и другими приспособлениями. Поезд подходит к ближай":.ему углу (на чертеже верхний левый) участка, подлежащего обработк.. Здесь высоковольтная сторона подстанций присоединяется к проходящей патом жешоссе 38 киловольтной линии передачи 40, а к низковольтной (300 вольт) стороне их присоединяются контактный кабель на повозках и к к-.белям — тракторы.

Поэтому весь остальной состав рабочего поезда получает теперь возможность, протягивая за собой кабель, отойти от троллейной линии на по;евые дороги участка. При этом тракторы не только расстилают кабель вдоль полевых дорог, но расставляют в углах ооразуемого ими прямоугольника повозки 43 На этих повозках находятся обычные барабань: для наматыван".:я кабе-,åé. Пр.1этом :к„аждый одпофазный кабе.1ь из целого двух-илн трехфа:ного кабеля навертывается в отдельности на свой особый бар, бан и притом так, чтобы троллейная лента смотрела наружу барабана, а поэтому съем тока с ка6, ля можно производить прямо с барабана. От токосиимателя на одной повозке ток иде; через прикрепленные к повозке голые медные шины, расположенные так, чтобы то::осниматель на тракторе касался их непрерывно на своем пути около повозки. Или вместо этого на тракторе ставится обычный бугель трамвайного типа, а шины (или подвешенная к столбам, прикрепленным к повозкам, короткая троллейная сеть обычного типа) идут от одной повозки. к другой, где через токосниматель и осуществляется электрическое соединение с кабелем следующей повозки.

На чертеже повозки и кабель изображены уже отошедшими от полевых дорог в процессе работы, но вначале они находятся на полевых дорогах и лежат там неподвижно, выполняя роль распределительного кабеля. При этом методе рабочий кабель 42а присоединяется к распределительному 42 посредством описанного выше приспособления, насаженного на маленькую тележку 48. Трактор с машинами - орудиямп ходит вдоль рабочего кабеля, а сам рабочий кабель движется вдоль распределительного, т. е. по координатам.

На распределительном кабеле всегда имеются два рабочих кабеля по концам, которые в процессе работы движутся навстречу друг другу, а на рабочем кабеле находятся два трактора, которые движутся либо друг от - друга, либо навстречу. Этим способ можно обработать участок любой формы, ибо повозка 43 может уменьшить и увеличить длину рабочей части рабочего кабеля, а распределительный кабсль можно расположить по любой, даже кривой дороге на границе участка. Достоин.ством этого метода является то, что при нем в процессе работы передвигается только сравнительно короткий рабочий кабель, а распределительный лежит неподвижно.

При обходе участка по пери метру тракторы идут по спирали, будучи обращены к необработанной ч",ñòè поля либо правой, либо левой стороной.

Здесь весь кабель передвигается по направлению от краев к центру участка путем образования сначала полуволны и последующего продвижения ее вдоль кабеля. Пока трактор идет по прямолинейному участку спирали строго параллельно предыдущему своему ходу, длины части кабеля, поднимаемой трактором впереди себя н спускаемой позади, строго равны друг другу.

Когда он делает поворот, например, в углу, то длина спускаемой позади части кабеля должна уменьшаться по сравнению с длиной поднятой (т. е.прежде лежавшей) части кабеля. Соответствующая длина освободившегося кабеля убирается в углу наматыванием ее на барабан повозки 43, причем сама повозка 43 передвигае1ся по биссектрисе. Трактор, подойдя к углу, автоматически отключается от контактного кабеля, ибо поднимающийся на повозку кабель выскальзывает из токоснимателя. Одновременно и автоматически же происходит переключение трактора на вышеупомянутую короткую троллейную сеть или шины у повозок, . и потому трактор может продолжать свой путь по спирали. Таким образом, и повозки и кабель все время приближаются к середине обрабатываемого участка, пока не сойдутся на средней линии его. Только повозки 43, и 43х остаются все время на месте и кабель не наматывается, а сматывается с них к уходящим вперед повозкам 43п и 43,х, ибо иначе прервется соединение всего кабельного кольца с трансформаторами 41. Пользуясь этими кабелям и между повозками 43 и 43, или 43, П и 43„, любой трактор 46 (например, с собранным урожаем) может в любой момент уйти с поля на шоссе и I10 нему проехать в районный центр.

П р едмет изобр етен и я.

Устройство для питания электрическим током подвижных приемников электрической энергии, снабженное контактным кабелем, располагаемым по периметру обрабатываемого участка, отличающееся тем, что па углах участка установлены повозки с катушками длянаматывания контактного кабеля, с целью пос ге пенного сокращения длины контактного кабеля и шунтирования той длины кабеля, которая намотана на эти катушки.

h авторскому свидетельству Н. Ф. Беликова № 43053 а - 73в

Эксиерт и редактор H. A Но ро® K»

Тип Промполиграф Тамбоскаа 12. Зак ".055