Устройство для периодического замыкания и размыкания электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 41058

21с, 44;

21g, 49

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для периодического замыкания и размыкания электрической цепи.

К авторскому свидетельству П. Н. Минут, заявленному

24 июня 1933 года (спр. о перв. № 130828).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 киваря 1935 года.

Известны уже устройства для регу- I лироваиия длительности замыкания электрической цепи с.двумя вращающи. мися дисками, снабженными сегментными контактами и включенными в обслуживаему ю цепь последовательно через посредство взаимодействующих с дисками контактных щеток. Согласно изобретению в подобном устройстве, с целью иметь возможность регулировать не только длительность, но одновременно и частоту замыканий электрической цени, помянутые диски фрикнионно связаны с поверхностью . приводимого во вращение третьего диска и сделаны переставными вдоль своих осей так, что они могут быть приведены во вращение, указанным третьим диском н.зависимо один от другого и с различными числами оборотов. Этот принцип регулирования числа оборотов при посредстве фрикционно связанных дйсков, из которых один может быть переставляем вдоль радиуса другого приводного диска, уже известен и на нем были построены ранее предлагавшиеся приспособления, служащие для регулирования частоты замыканий электрической цепи.

На схематическом чертеже фиг. 1 — 3 изображают различные формы выполнения устройства; фиг. 4 — 7 — вид сбоку контактных дисков; фиг.  — конструкцию приспособления для перемещения дисков вдоль нх осей вращения.

Устройство состоит из диска 2, вращающегося на валу 1 с ка.,ой-либо скоростью. С одной или обеих сторон диска 2 расположены диски 14,15,16,17 (фнг. 3) из изолирующего материала, приводимые фрикционно во вращение от диска 2; для уничтожения скольжения боковые поверхности диска 2 н обода дисков 14 — 17 могут быть оклеены резиной. Диски 14 — 17 заключены в оправы 4, снабженные втулкой 8 с гаечной резьбой, и могут перемещаться вдоль своих осей 5 при помощи бесконечного винта 6 с рукояткой 7, (фиг. 8); к той же оправе при каждом лиске укреплен щеткодержатель 9 с > щеткой 10, скользящей при в;ащении диска по металлическим контактам 11, укрепленным на его боковой поверхности (фиг. 4 — 7), Контакты 11 электрически соединены перемычками 12 с металлической втулкой 14 диска. и следовательно, и с осью 5. Щетки всех

/ дисков 14. 17 соединены вместе (по; парно). Все устройство ус ганавливается в рассечку проводов обслуживаемой цепи. На фиг. 1,2,3 показаны три варианта предлагаемого устройства, из которых первый вариант (фиг.. 1) с расположением дисков 14 и 15 по одну сторону ведущего диска 2 допускает изменение числа перерывов электрического тока до некоторой величины, зависящей не только от крайних положений дисков 14 и 15 на поверхности диска 2, но и от числа контактов на самих дисках. Если диски 14 и 15 ,. будут находиться на одном и том же расстоянии от вала 1, то число размыканий в цепи будет соответствовать числу контактов на этиХ дисках. Ва1.иант второй (фиг. Я) дает наибольшее число размыканий цепи вследствие вращения дисков навстречу друг другу.

Вариант третий (фиг. 3) с четырьмя ведомыми дисками допускает производить размыкания одновременно в двух цепях. Для уменьшения искрения на дисках вследств е частых перерывов в цепях, особенно при, достаточно большой силе тока, и для ослабления влияния самоиндукции могут бьг|ь применены и конденсаторы-искрогасители.

ANri Фи г фиг3 фиг4 фиг-7

Q" ®„ фигЯ 6

// Ю У

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор А. В. Малевский

Для. плотного прилегания дискав 14-:,17 к боковым поверхностям диска 2 служат пружины, не показанные на чер-, теже.

Предмет и з о. б р е т е н и я.

1 .. Устройство для периодического. замыкания и размыкания электрической цепи с применением двух вращающихся. дисков, снабженных сегментными контактамй и включенных в обслуживаемую цепь последовательно через посредство взаимодействующих с дисками контактных щеток, отличающееся тем, что с целью регулирования не только длительности, но и частоты замыканий цепи, контактные диски 14; 15 известным образом фрикционно связаны с поверхностью приводимого во вращение третьего диска 2 и сделаны переставными вдоль своих осей 5 вращения так, чтобы они приводились во вращение диском 2 независимо один от другого и могли вращаться с неодинаковым числом,о .оротов.

2. При устройстве по п. 1 применение винта и передвижной вдоль него гай ки 8 для перестановки дисков 14 или, И вдоль их осей 5 вращения.

l s«..П омполигра1»". Тамбовская, 12. За». 20®