Устройство для преобразования постоянного тока в переменный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласо, 21g, i4, 1

34 41066

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИЕ устройства для преобразования постоянного тока в переменный.

К зависимому авторскому свидетельству В. И. Попова я

Н. Н. Петрушова, заявленному о октября 1931 года (спр. о перв. № 95499).

Основное авторское свидетельство на имя А. А. Чернышева от 31 августа 1931 года № 27410.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 январа

1935 года. (50)) Уже известен способ преобразования меременного тока в постоянный и постоянного в переменный путем применения разрядной трубки, снабженной, как указано B авторском свидетельстве № 27410, дополнительным приспособлением, состоящим из экрана, расположенного между анодом и катодом и снабженного отверстием. Этот экран приводится во вращение синхронным двигателем с целью попеременного открывания анодов лля взаимодействия с катодом.

Предлагаемое изобретение касается описанного устройства и состоит в особом способе включения обмоток анодного трансформатора, питаемого постоянным током, с целью получения синусоидального тока во вторичных обмотках указанного трансформатора.

Согласно изобретению, каждая из первичных обмоток трансформатора в обычной схеме шестифазного выпрямлеиия, состоит из двух секций, одна из которых присоединена своим началом к аноду, а концом к нулевой точке, а другая присоединена началом к нулевой точке, а концом к аноду.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства и фиг. 2 в его вид сбоку в разрезе.

Внутри металлического ртутного выпрямителя помещается железный цилиндрический экран 1, почти вплотную прилегающий к его внутренним стенкам и представляющий собой общий экран для всех т;:;ех пар анодов. Цилиндр, выполненный в виде широкого кольца, имеет окна 2, которые лежат против изогнутых манжет 3 анодов 4; окна дают возможность потоку электронов дойти от катода 5 к аноду 4. Манжеты 3 имеют попарно для одной фазы одинаковую длину и разные длины для каждой фазы (гнезда манжет анодов указаны на чертеже пофазно пунктиром). Таким образом, шесть манжет шести анодов имеют три разных длины, в соответствии с этим кольцевой экран имеет прорезы в трн ряда по своей высоте.

Если для первой фазы прорезы на кольцевом заслоне расположены в верхнем ряду, то для второй и третьей соответственно в среднем и нижнем рядах.

Изогнутые манжеты помещаются в гнезда корпуса 6 ртутного преобразователя, которые, изгибаясь внутрь раструбами, оканчиваются вертикально цилиндрической частью так, чтобы раструб был направлен в сторону катода. Зазор между раструбами гнезд анода и кольцевым экраном делае гся возможно минимальным, в связи с чем экран,, в целях предохранения от задевания его за обрезанные вровень с цилиндрической частью корпуса манжеты анодов при вращении, делается достаточно жестким и хорошо центрированным на своей оси. Крепление корпуса ртутного преобразователя с гнездами для манжет анода и катодом к кожуху 7, стоящему на цоколе 8, видно из .ертежа.

Вращение экрана должно происходить в строгой увязке с числом периодов трехфазного тока, который необходимо получить.

Самое вращени. экрана можно осуществить или путем вывода наружу, через крышку, конца оси, на которой вращается этот экран, применив необ- ходимые в данном случае уплотняющие прокладки для поддержания вакуума на должной высоте, или так, как изобра- I жено на фиг. 2. В этом случае приме- нением электродвигателя особой кон- струкции можно сохранить герметич- I ность преобразователя.

Вращение экрана осуществляется следующим образом. К верхней части ци-, линдрического люка 9 преобразователя пр".êðåïляется полая крышка 1Î с от-, верстием в середине для прохождения через него трубчатой о и Й вращения г цилиндрического экрана анодов. Крыш- ка, имел боковые вертикальные стен- l ки 12, как это видно из чертежа, обра- зует корпус статора трехфазного дан- гателя. Эти боковые стенки статора I охватывают кожух, наполняемый циркуляционной холодной водой через трубопроводы 13, а сверху накладывается полая крышка люка; холодная вода служит для понижения температуры в огдельных частях двигателя, нагреваемых паром ртути преобразователя. Вентиляционные каналы 14 предусматриваются для усиления охлаждения статора двигателя. Фарфоровый стакан 15, прилегающий внешними стенками к статору„ своей нижней частью устанавливается в паз верха крышки люка преобразователя и прижимается верхней крышкой, внутри которой, циркулирует, как уже указано, холодная вода для отвода из. лишков тепла. Между верхней и нижней крышками и фарфоровым стаканом устроена соответствующая уплотняющая прослойка. В этом случае герметичность преобразователя остается совершенно нетронутой, Ротор, расположеный между верхней и нижней крышками и фарфоровом стакане, крепится на трубчатую ось 11, жестко связанную с цилиндрическим экраном анодов. Трубчатая ось в нижней части опирается на шариковый подшипник..вставленный в гнездо нижней крышки. Верхний конец трубчатой оси упирается в шариковый, паправляющий, подшипник. На верхней крышке монтируется соленоид И зажигания с длинным анодом зажигания, который, проходя через верхнюю крышку по труочатой оси, опускается до катода. Аноды возбуждения 17 жестко крепятса к и аддерживающейа железной конструкции 18 экрана.

Необходимо отметить еще одно обстоятельство, могущее повлиять на работу преооразователя — это то, что как бы мал ни был зазор м жду цилиндрическим экранам 3 и внутргвними стенками преооразователя 6, все же ток or катода ко всем анодам может одноврем нно итти через этот зазор. Правда, стенки зазора усиленно омываются водой, и тем самым пары ртути, по пути следования в зазоре„ будут кондеясироваться, но все же незначительный постоянный ток будет итти. Этот ток будет представлять собой только ток потери, на самую же трансформацию он никакого влияния оказывать не будет, так как, идя в обмотках, намотанных в разных направлениях, будет вызывать постоянные магнитные поля, взаимно противоположные и равные по величине.

Результирующее магнитное поле от этого тока будет равно нулю.

Предмет изобре гения.

Устройство по авторскому свидетельству № 27410, отличающееся тем, что, с целью получения синусоидального тока, первичные обмотки анодных трансформаторов, питаемых постоянным током, состоят каждые из двух секций, одна из каковых присоединена своим началом к нулевой точке трансформатора, а концом — к аноду, а вторая присоединена своим концом к нулевой точке, а началом — к аноду.

Эксперт А. П. Селезнев

? ажкор Н. P . Григорьез

Тяп..Промподигрзф". Там.мсхач. 12. Зак. 2056