Устройство для поддержания вторичного напряжения постоянным при изменяющемся первичном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21 6,Ч2

Клаба 2 а4.

Ц

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 4 1 067

ОПИСАНИЕ устройства для поддержания вторичного напряжения постоянным при меня1ощемся первичном.

К авторскому свидетельству И. М. Песис, заявленному

22 марта 1932 года (г,пр. о перв. № 105866).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. сети

Я, .2

1502) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для поддержания вторичного напряжения постоянным при меняющемся первичном путем применения в трансформаторе сильно насыщенной магнитной:цепи и заключается во включении в первичную цепь трансформатора соответственно подобранного емкостного сопротивления.

Величина последнего должна быть такой, чтобы указанная цепь была близка к резонансу при - нормальном первичном напряжении с преобладанием емкостного сопротивления над самоиндукцией.

При указанном соотношении. величин емкостного и индуктивного сопротивлений должно иметь место увеличение значения полного сопротивления трансформатора при увеличении напряжения на его зажимах.

Принцип работы предлагаемого устройства в основном состоит в следующем.

Если Е сети есть напряжение сети переменного тока

Х,— ток в цепи 1-ой обмотки

r — действующее (приведенное) омическое сопротивление - цеп и 1-сй обмотки — угловая часть переменного тока

С вЂ емкос конденсатора

L — самоиндукция первичной обмотки

Z — кажущееся сопротивление первичной цепи

В в индукция магнитопровода

v. †магнитн проницаемость железа

Лп — напряжение вторичной обмотки то I, определяется, как известно, фор; мулой

Условия работы усгройства вь1бираются такие:

1. Соотношение между С и L близко к резонансу (при,50-периодном токепроизведение CL для этого должно: быть близко к десяти микрофарадо-генри) причем L берется меньшим.

1 с

2. 1, достаточно велико для того, чтоб создавать значительную индукцию В магнитопровода (индукции должна быть по,"ядка 13 — 16тыс. гауссов) О) 4—

При этих условиях повышение наатряжения сети будет вызывать не пропорциональное, а значительно меньшее

:по величине повышение тока 1,, так .как- L при повышении индукции В, вызванном увеличением ампер-витков, уменьшается, а кажущееся сопротивление

Z:— -:= "- --- (0 Ii ——

„c) увеличится благодаря увеличению разности

Увеличение В при увеличениии Е сети получится уже совершенно незначительным благодаря загибу кривой намагничивания и, как выяснено выше, малому увеличению li . Напряжение

:вторичной обмотки трансформатора, как известно, прямо зависит от величены В и поэтому малое увеличение В при увеличении .Е сети дает малое и практически ничтожное увеличе.ние E Такое же действие, в смысле .величины изменения на E„окажет уменьшение Е сети, так как увеличение самоиндукции L при уменьшении 1, приблизит 1-ю цепь к резонансу и будет так же противодействовать изменению I пропорционально изменению E

:сети. В действительности, электрический процесс, происходящий в схеме, конечно, значительно сложнее из-за несинусоидальности токов и напряжений, но в основном протекает, как описано выше.

Предлагаемое устройство для под.держания вторичного напряжения постоянным при меняющемся первичном должно найти применение в области современной радиотехники, так как одним из наиболее серьезных затруд.нений в последней является вопроЧ питания.

В последнее время большое распространение получило питание полное или частичное от сети переменного

Эксперт Е. А. Паль

Релактор Д. В. Вагильев тока. Но в работе установок, питлющихся от сети, сильно сказываются колебания напряжения, вызванные неравномерностью загрузки станции и сети. Изменение режима работы ламп (изменение накала и анодного напряжения) в приемниках и усилителях нарушает устойчивость и качество их работы. Особенно сказывается это в многоламповых приемниках и приемниках с обратной связью. При.применении же предлагаемого устройства указанные недостатки могут быть устранены.

Кроме питания радиоприемных установок при наличии сети переменного тока указанное устройство может быть применено:

1) для питания трансляционных узлов;

2) для питания маломощных ра-ций

3) для установок для телевидения;

4) для замены аккумуляторных батарей большого напряжения и малого тока везде, где они применяются только из условий необходимости устойчивости напряжения или тока;

5) для питания контрольных и лабораторных приборов, требующих определенного режима, например, катодный вольтметр, схемы для измерения больших сопротивлений и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для поддержания вторичного напряжения постоянным при меняющемся первичном путем применения в трансформаторе сильно насыщенной магнитной цепи, отличающееся тем, что включенное в первичную цепь трансформатора емкостное сопротивление взято такой величины, чтобы указанная цепь была близка к резонансу нри нормальном первичном напряжении с преобладанием емкостного сопротивления над самонндукцией для получения увеличивающихся значений полного сопротивления трансформатора при увеличении напряжения на его зажимах.

Тип Промполиграф" Тамоовскаа 12 3ак ЯОоЯ