Выпрямительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 сР, 12

АвТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выпрямительного устройства.

К авторскому свидетельству Г. И. Бабата, заявленному

8 августа 1932 года (спр. о перв. № 113073), с присоединением заявок от 22 мая 1933 года (спр. о перв. № 129060) и от 4 июня 1933 года (спр. о перв. № 129705).

Приоритет от 22 мая 1933 года.

О вь1даче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года:. (504) Предлагаемое изобретение касается выпрямительного устройства с применением управляемых и не управляемых . электрических вентилей и заклк1чается в особенностях выполнения его схемы 1 для случая получения низких напряже-

I ний и очень больших сил токов.

На чертеже фиг. 1 изображает элек- трическую схему предлагаемого устрой- ства; фиг. 2 — то же для случая трехфазного выпрямления.

Согласно отмеченному выше для по- I лучения указанного режима работы (низкого напряжения и больших сил токов) н предлагаемом устрой =тве применено параллельное соединение не двухполупериодных, а однополуйериодиых групп.

На чертеже (фиг. 1) 1 обозначает „ep вичную обмотку силового трансформа- тора, 2 и 3 — вторичные обмотки по-, ! следнего, 4 и 5 — не управляемые венти- ли, например, газотроны; 6 и 7 — упра- . вляемые вентили-тиратроны; 8 —. раз-; делительную реактивную катушку;

9-сеточный трансформатор; 10 — устройство, с, помощью которого можно менять фазу сеточного напряжен;.я и тем самым менять угол зажигания тиратронов; 11 — — сглаживающую реактивную катушку в цепи выпрямленного тока;

12 — конденсатор, назначение которого будет рассмотрено ниже.

На фиг. 2, где дана схема включения для случая трехфазного выпрямления, применены шесть однополупериодных групп, соединенных параллельно с помощью шестифазной * разделительной реактивной катушки 13. Зде ь 1, 2, 3, 4, 5 и 6 — управляемые аноды, а7,,8, 9, 10, 11 и 12 — не управляемые.

Вторичная обмотка каждой фазы питающего устройс гво трансформатора выполнены из двух независимых частей (фиг. 1 и 2). Каждая часть приключена одним своим концом к аноду управляемого вентиля, а другим — к аноду не управляемого вентиля.

Не управляемые вентили соединены между собой при помощи включенной звездой разделительной реактивной катушки, нулевая точка обмотки которой служит минусовым зажимом выпрямленного тока.

В предлагаемом устройстве ток через управляемые вентили {нли аноды) проходит в течение весьма короткого промежутка времени. Все же остальное время ток замыкается через вспомогательные вентили.

Благодаря этому эффективное значе,ние тока в обмотках силового трансформатора мало по сравнению с 1 .

Для схемы фиг. 1 У ф — — 2 2 . Для

2п схемы фиг. 2 f ф— !

Последнее обстоятельство делает обе схемы весьма удобными для получения больших сил токов.

Выпрямленное напряжение, получаеЕ.в мое от такой схемы, равно: V (1- + cos ю) (р — угол зажигания).

Из этой формулы видно, что прн сравнительно большом Е от выпрямителя можно легко получить выпрямленный ток низкого напряжения.

Может оказаться целесообразным осуществить изображенную на фиг. 2 cxe ó с помощью двух шестианодных ртутных выпрямителей. Тогда один нз указанных выпрямителей можно взять управляемым, а другой не управляемым.

Одним из преимуществ выпрямительного устройства по схеме фиг. 2 является то обстоятельство, что сердечник. разделительной реактивной катушки 13 не имеет постоянного подмагничивания.

Поэтому, можно легко получить достаточную величину индуктивности последнего при минимальной затрате активных материалов (меди и железа).

Надо указать, что при параллельном соединении выпрямительных групп индуктивное сопротивление разделительной катушки должно быть не ниже какой-то определенной величины, В противном случае переменная слагающая выпрямленного тока может настолько возрасти, что в последнем появятся разрывы и нельзя будет получить одновременной работы всех параллельно соединенных выпрямительных груцп.

Поэтому, в некоторых случаях может оказаться целесообразным приключить параллельно разделительной катушке конденсатор, который будет компенсировать намагничивающий ток катушки и тем самым увеличить ее сопротивление соответствующей переменной слагающей выпрямленного напряжения.

На фиг. 2 показано включение конденсатора 12 непосредственно параллельно зажимам разделительной катушки 8.

Предмет изобретения.

Выпрямительное устройство с применением управляемых и не управляемых электрических вентилей, отличающееся тем, что вторичная обмотка каждой фазы питмощего устройства трансформатора выполнена из двух независимых частей, приключенн их каждая одним концом к аноду управляемого вентиля, а другим концом — к аноду не управляемого вентиля, причем все не управляемые вентили соединены между собой при помощи включенной звездой разделительной реактивной катушки, нулевая точка обЪютки которой служит минусовым зажимом выпрямленного тока.

6 ) (7,, (-ю) Г .;; p

Экеперт и редалтор Д. В. Васяльев

Гиа. „Г1рояяояя, аф". Тамбоеекая, 12. Здк. 2696