Выпрямительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М № 41071

Класс 216Ð 12, AHTOFI HGE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выпрялительного устройства.

К авторскому свидетельству И. Д. 1Дколина, заявленному

23 октября 1932 года (спр. о перв. № 117565).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ян;.аря 1935 года.! 506) Настоящее изобретение представляет собой дальнейшую разработку уже предлагавшегося высоковольтного выпрямительного устройства, состоящего из последовательно соединенных ртутного выпрямителя и механического выпрямителя, снабженного, с целью улучшения коммутации, вспомогательными щетками. Последние расположены рядом с главными и соединены с ними через реактивное и активное сопротивления.

Идея такого устройства заключается в отключении фаз трансформатора от анодов ртутного выпрямителя за все время непропускаемой части периода с целью устранения обратных зажиганий.

B подобном устройстве предлагается включать м".-жду вспомогательной и главной щеткой дополнительный ртутный выпрямитель, что должно повысить, по мнению изобретателя, качество коммутации устройства и тем самым обеспечить более высокие выпрямляемые напряжения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы предлагаемого устройства; фиг. 3— деталь включения последнего; фиг. 4— кривые напряжения вторичных обмоток трансформатора и суммарного их напряжения.

В предлагаемом устройстве фазы вторичной обмотки 2 главного трансформатора присоединяются непосредственно к анодам основного ртутного выпрямителя 7, причем вторые концы вторичной обмотки 2 приключены к щеткам 9 коммутатора 5. Сектор последнего является нейтральной точкой системы. На некотором расстоянии по окружности от щеток 9 установлены вспомогательные щетки 8. Между щетками 8 и 9 включены соответствующие фазы вторичной обмотки 4 вспомогательного трансформатора 3, 4 последовательно с большим сопротивлением 6;

Параллельно фазам вторичной обмотки 4 вспомогательного трансформатора, т. е. между щетками 8 и 9 включены дополнительные однофазные ртутные выпрямители il 1фиг. 2 и 3), число которых равно числу фаз системы. Для создания некоторого положительного напряжения между анодом и катодом вспомогательных выпрямителей 11 в момент короткого замыкания щеток 8 и 9 служит включение последовательно фазам вторичной обмотки 2 главного трансформатора сопротивления или индуктивности 12, которые улучшают условия перехода тока с контактов щеток 8 и 9 на выпрямитель 11. Возбуждение дополнительные выпрямители 11 получают от второй обмотки 13, рас-, положенной вместе с вторичной обмот- кой 4 вспомогательного трансформатора 3, 4. В проходящую часть периода анодный ток проходит через соответствующую фазу вторичной обмотки 2 главного трансформатора, дугу ртутного выпрямителя 7, нагрузку системы и контакты сектора коммутатора 5 с щетко" 9. При спадении анодного тока до некоторой величины сектор коммутатора 5 замыкает накоротко основную щетку 9 с вспомогательной щеткой 8, отчего анодный ток получает старый путь через вспомогательный выпрямитель 11. После того, как анодный ток начал протекать по двум направлениям, контакт сектора со щеткой 9 может разомкнутся и ток получит один путь— через выпрямитель 11 и щетку 8. Короткое замыкание щеток 8 и 9 является также коротким замыканием для соответствующих фаз вторичной обмотки 4 вспомогательного трансформатора. Ко. роткое замыкание фаз вспомогательного трансформатора при разомкнутых щетках 8 и 9 продолжается до тех пор, по ка горит выпрямитель 11.

Дальше анодный ток фазы главного трансформатора спадает до нуля, и выпрямитель 11 гаснет; вслед за этим на него накладывается отрицательное напряжение вторичной обмотки 4 вспомо гательно о трансформатора. Это же напряжение для главного выпрямителя 7 будет положительным, отчего напряжение вспомогательного трансформатора, складываясь после затухания выпрямителя 11 с напряжением основного трансформатора, дает в сумме напряжение, значение которого будет положительным для отключенного анода ртутного выпрамителя 7 и это напряжение поддержит некоторое время ток в прежнем направлении, т. е. прямой ток, но сила его будет крайне незначительной величины. Оставшийся ничтожным ток порядка микрономер может быть без затруднений разомкнут коммутатором (щетка 8 сойдет с сектора).

Размыкание анодного тока ничтожной величины не дает искрообразования между щеткой 7 и сектором коммута тора 5 и вместе с этим оставит после себя на некоторое время положительное напряжение на аноде выпрямителя 7.

Фазы вторичной обмотки 4 вспомогательного трансформатора смещены относительно фаз вторичной обмотки 2 главного трансформатора на угол или

60 или 120 (в зависимости от условий работы), что видно из кривых на фиг. 4, где верхняя кривая — синусоида напряжения главного трансформатора, средняя — вспомогательного трансформатора и нижняя — кривая суммарного напряжения обоих трансформаторов.

Следует отметить, что складываются напряжения только положительного направления, так как отрицательное напряжение вспомогательного трансформатора замыкается через сопротивления 6 на выпрямитель 11 и .на главный выпрямитель 7 не накладывается.

Время для размыкания сектора коммутатора со щеткой 9 устанавливается в момент равенства напряжений в соседних фазах при холостом ходе, а размыкание сектора со щеткой 8 должно происходить через 20 — 25 после размыкания со щеткой 9; таким образом выпрямители 11 будут работать во все время угла перекрытия главного ртутного выпрямителя 7.

Предмет изобретения

1. Выпрямительное устройство, состоящее из последовательно соединенных ртутного выпрямителя и механического выпрямителя, снабженного с целью улучшения коммутации, вспомогательными щетками, расположенными рядом с главным и соединенными с последними через реактивное и активное сопротивления, oTJlHчающееся тем, что между вспомогательной и главной щеткой включен однофазный ртутный вы6..1

Фиг

О

Фиг3 прямитель, параллельно которому при- соединена вторичная обмотка 4 вспомогательного трансформатора 3, 4.

2. Форма выполнения устройства по

Вксцерт и редактор Д. В. Васильев п. 1, отличающаяся тем, что для возбуждения указанных выпрямителей применена отдельная вторичная обмотка 13 вспомогательного трансформатора 3, 4.

Т«я.,Промполи -раф Гамооовская, 12 Зак 2056