Патент ссср 410730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4l0730

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х.1971 (№ 1660767/30-15) М. Кл. А 01d 61/02 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета 1иинистрав СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.V.1974

УДК 631.354.025(088.8) Авторы изобретения

Заявители

В. И. Иванцов и И. Е. Журавлев

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения и Южный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт IIO проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ УБОРОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и зернобобовых культур.

Известны уборочные сельскохозяйственные машины, оснащенные транспортерами, предназначенными для приема срезанных стеблей и передачи их для дальнейшей обработки в молотильный аппарат или для формирования валка на поверхности почвы.

Известные транспортеры выполнены в виде бесконечных ремней, на наружной поверхности которых установлены пяльцы, выполненные, например, из эластичного материала.

Однако при работе этих транспортеров в случае установки жатки на минимально возможную высоту среза возможен контакт нижней рабочей ветви транспортера с поверхностью поля.

С целью увеличения просвета ме?кду поверхностью почвы и н иж ней ветвью т раиспортера без увеличения высоты среза растений жаткой предлагаемый транспортер заключен в направляющий кожух, имеющий в верхней части прорези для пальцев, а в нижней — канавки, слу?кашие для изгиба пяльцев в вертикальной плоскости.

-la фиг. 1 изобра?кена жатка с предлагаемым транспортером; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг, 1.

Транспортер 1, расположенный на раме 2

naëêoâoé жатки за режущим аппаратом 3, состоит з барабанов 4 и 5 и нескольких бесконечных ременей б, с закрепленными на них эластичными пальцами 7. Транспортер заключен iB напра вляющий ко?кух, вы полненный над верхними ветвями в виде направляющего листа 8 с пазами для прохода пальцев, который постепенно переходит в защитный поддон 9

10 с канааками, служащи ми,для ориентации и изгиба пальцев, деформация которых необходима для увеличения просвета между поддоном и поверхностью почвы.

Транспортер работает следующим образом.

15 Срезанные режущим аппаратом 3 стебли, захватываются эластичными пальцами 7 и увлекаются ими к выбросной стороне транспортера в направлении барабана 5, причем пазы в направляющем листе 8 ориентируют

20 пальцы 7. У выбросной сторо ны пальцы постепенно заходят под направляющий лист и утопают в том месте, где заканчивается паз, в результате чего затягивания срезанных стеблей в паз не происходит. После этого

25 пальцы изтибаются и скользят по канавкам поддона, в который постепенно переходит направляющий лист 8.

Канавки поддона ориентируют и деформируют пальцы, причем в районе выбросной стороны транспортера происходит их постепенная деформация. В деформированном со410730

Y Х

@i(P с

Составитель T. Илюхина

Техред Л. Богданова

Корректор Н, Стельмах

Редактор В. Зивтынь

Заказ !112 8 Изд. № 1197 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоянии пальцы перемещаются к барабану 4, где постепенно выходят из канавок поддона и захватывают срезанные режущим аппаратом новые стебли.

Предмет изобретения

Транспортер для уборочных сельскохозяйственных машин, например, жаток, выполненный в виде бесконечных ремней с эластичными пальцами, отличающийся тем, что, с целью увеличения просвета между поверхностью почвы и нижней ветвью транспортера без увеличения высоты среза растений жаткой, транспортер заключен в направляющий кожух, имеющий в верхней части прорези для пальцев, а в нижней — канавки, служащие для направления и изгиба пальцев в вертикальной плоскости.