Патент ссср 410731

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опис Фй-ие

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

H ABTQPCRQhAV CBHQETEflbCTB3

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1653506/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.V.1974

М. Кл. А 01f 15/00

А 23k 1/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

lio делам иваоретаний и открытий

УДК 631.364.5.025 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Пиуновский, В. П. Лысоконь и А. П. Хмелинко

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ КОРМОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для брикетирования сено-соломистых и других кормовых материалов.

В известных устройствах для брикетирования кормов, включающих плоскую матрицу и конические вальцы с активным приводом, при прессования кормов, имеющих неоднородный фракционный состав и различные физикомеханические свойства происходит зяклинивянпе матричных каналов и ухудшение качества брикетов.

С целью устранения заклинивания корма в матричных каналах и получения брикетов определенной плотности матричные каналы в предлагаемом устройстве выполнены регулируемой длины и образованы телескопически соединенными втулками, одни из которых закреплены в матрице, а другие íа подвижном диске, перемещаемом исполнительным механизмом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для брикетирования кормов, общий вид.

Устройство для брикетирования кормов состоит из плоской матрицы 1, конических вальцов 2 с активным приводом, матричного канала, образованного втулками 3 и 4, причем втул|ка 3 за креплена:в матрице 1, а втулка 4

-pre c(z& 3

4l073l на диске 5, перемещаемом гидроцилпндром 6, в верхней части штока которого находится свободновращающийся шарик 7, при этом между матрицей и диском,помещена возврат5 ная пружина 8.

Устройство работает следующим образом.

В случае закл ини вания мате риала в матричном канале втулка 4 при помощи диска 5, перемещаемого гидроцилиндром 6, устянавли10 вается в верхнее положение. С уменьшением длины прессующего канала снижается противодавление и очищается матричный канал, после чего шток гидроцилиндра опускается и диск 5 под действием пружины перемещается

15 в первоначальное положение.

При необходимости получения брикетов определенной плотности из различных кормовых материалов регулиров",íèå д. ины матричного канала осуществляется подъемом или

20 опусканием втулки 4. Ступенчатое выполнение канала способствует снятию остаточных напряжений непосредственно в кяняле, что улучшает качество брикетов.

Устройство для брикетирования кормов, включающее плоскую матрицу и конические

30 вальцы с активным приводом, и тл и ч а ю4i073i

Составитель Л. Паньков

Техрсд Л. Богданова

Корректор Н. Торкина

Редактор В. Зивтынь

Заказ 1112/9 Изд № 1197 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иаобретепий и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 щееся тем, что, с целью устранения заклинивания корма в матричных каналах и получения брикетов определенной плотности путем регулирования длины матричных каналов, последние образованы телескопически соединенными втулками, одни из которых закреплены в матрице, а другие на подвижном диске, перемещаемом исполнительным механизмом.