Патент ссср 410733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:;ба :.о

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4l0733

Союз Советски)с

Социалистииеских

Р спубпии

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 02.Х1.1971 (№ 1711025/30-15) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974 Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 29Х.1974

М. Кл. А 011 29/00

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.927(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Ф. Пикуза, Б, А. Горбунов, В. Г. Стецков и Ю. А. Чурсинов

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРИОВ

Известны измельчители кормов, содержащие корпус с расположенным в нем регкущим аппаратом, выполненным в виде подвижных и неподвижных ножей, установленных по радиусу таким образом, что образуемыей угол раствора при вращении ножей перемещается от оси вращения подвижных ножей к их периферии.

При таком выполнении устройства измельчаемый материал под действием центробежных сил выскальзываег из раствора режущей пары, что приводит не к полному использованию лезвий, ножей и увеличивает энергоемкость процесса.

С целью устранения этих недостатков в предложенном измельчнтеле лезвия подвижных или неподвижных ножей, или тех и других, установлены под углом к радиальной линии с образованием между ножами угла раствора, вершина которого при вращении подвижжных ножей перемещается от периферии к оси их в р а щения.

При такой конструкции пзмельчаемый материал в процессе резания, находясь под действием центробежных сил, перемещается от периферии подвижных ножей к оси их вращения. Кроме того, материал, защемляясь в растворе ножей, в меньшей степени проскальзывает относительно режу.щих кромок, в результате чего снижается энергоемкость резания.

Предложенный измельчитель, схематически изображенный на черетеже, содержит корпус 1, внутри которого расположен вал 2 с закрепленными на нем ножами 3. На внутренней:поверхности корпуса размсщены два ряда неподвижных протнворежущих ножей 4, причем лезвия 5 подвижных и неподвижных ножей расположены под углом к радиальной линии.

В процессе работы устройства измельчаемый материал попадает в раствор между ножамп, защемляется и перерезается режущими кромками, прп этом он перемещается от периферии к оси вращения подвижных ножей.

15 Кроме того, измельченный корм, поступая новыми порциями, проталкивается в осевом направлении к выгрузному отверстию.

20 Предмет изобретения

Измельчитель кормов, содержащий корпус с расположенным в нем режущим аппаратом, выполненным в виде подвижных н неподвиж25 ных ножей, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, лезвия, по меньшей мере, одного из ножей установлены под углом к радиальной линии с образованием между ножами угла раствора, вершина кото30 рого при вращении подвижных ножей перемещается от периферии а< о|си их |вращения.

410733

Составитель Н. Шамов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Зивтынь

Корректор K. Торкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1! 12/10 Изд. № 1197 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когинтета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5