Электрический тепловой измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 4, 1Î76

АВЦРИМ 088BT(JlbClé НА ИЗОУ(Пй(О ПИСАНИЕ электрического теплового измерительного прибора.

К авторскому свидетельству М. А. Устименко, заявленному

7 марта 1933 года (спр. о перв. % 143675).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.! к "т) Эксперт и ред-ктор И. А. Городинский

В обычно применяемых тепловых электроизмерительных приборах отклонение стрелки вызывается изменением длины проводника, нагреваемого измеряемым током. При этом нагреваемый проводник представляет собой прямолинейную проволоку из соответствующего металла либо из сплава нескольких металлов.

Несколько менее распространены тепловые электроизмерительные приборы, в которых вместо прямолинейной проволоки применена упругая токопроводящая пружина. При прохождении по ней измеряемого тока ее упругость изменяется и этим вызывается отклонение подвижной системы, связанной с пружиной.

Предлагаемое изобретение использует изменение упругости одновременно двух пружин, благодаря чему достигается компенсация влияния внешней температуры на показания прибора и повышается его чувствительность.

На чертеже изображена схема прибора.

На подвижную систему А воздействуют в противоположных направлениях две совершенно одинаковые пружины Б и B. Измеряемый ток пропускается по одной из пружин, изменение упругости которой выводит систему из равновесия. Внешняя температура, вызывая совершено одинаковое изменение упругости обеих пружин, не влияет на показания прибора, Кроме того, наличие двух пружин, вызывающих отклоi нение подвижной системы, обеспечивает прибору повышенную чувствительность

i по сравнению с обычно применяемыми.

Предмет изобретения.

Электрический тепловой измерительный прибор с использованием изменения упругих свойств проводника, нагреваемого измеряемым током и непосредственно связанного с подвижной систеI мой прибора, отличающийся примене нием двух одинаковых пружин, воздей, ствующих в противоположных направле ниях на подвижную систему прибора, орка из которых подвергается нагреву измеряемым током, а вторая предназначена для целей компенсации влияния окружающей температуры.