Электрический измерительный прибор типа осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла.се 210, 1

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического измерительного прибора типа осциллографа.

К авторскому свидетельству М. А. Лаврухина, заявленному

3 января 1934 года (спр. о перв. № 139978).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 яиваря1935 года.

Известны уже электрические измерительные приборы типа осциллографа с двумя нли бол. шим числом расположенных под углом друг к другу соленоидов, питаемых каждый одним из исследуемых токов, и помещенным в их полях подвижным железным сердечником, поддерживаемым на двух скрещенных нитях. Предлагаемое изобретение касается устройства подобного прибора и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают . схемы предлагаемого прибора.

Прибор состоит из двух пар соленоидов А,— А, и В,— В„расположенных точно под углом в 90 друг к другу и представляющих две самостоятельные электрические цепи (фиг. 1).

В центре между соленоидами располагается сердечник из ферромагнитного материала С, цилиндрической или иной удлиненной формы, имеющий в середине два взаимно перпендикулярных сквозных отверстия, сквозь которые проходят две поддерживающие его нити Р Д.

Направление нитей совпадает с осями соленоидов А и, соответственно, В. На переднем основании сердечника С приклеивается зеркальце Р (фиг. 2). С задней стороны сердечника С, в направлении его оси, располагается пятый соленоид E с перемещающимся в нем сердечником H из мягкого железа. Соленоид Е служит для создания (при питании его постоянным током) магнитного потока, устанавливающего сердечник С в направлении,. перпендикулярном к плоскости нитей, и способствующего успокоению сердечника С при его движении. Соленоид Е может быть заменен постоянным магнитом.

При прохождении по соленоидам А,—

Ая и В,— В, изменяющихся во времени токов сердечник С будет подвергаться действию постоянного потока соленоида E и двух перпендикулярно направленных, но могущих быть сдвинутыми по фазе, магнитных потоков соленоидов А,— А„В,— В..

Под влиянием этих магнитных потоков ось сердечника С будет располагаться в различных направлениях и зеркальце F будет отражать луч, падающий на него от специального источника света и прошедший соответствующие собирательные линзы, на экран X под разными углами, описывая на нем кривую, форма которой будет

") зависеть от закона изменения результи- J рующей магнитных потоков всех соленоидов.

Оси крестообразно расположенных соленоидов или нити, поддерживающие сердечник, являются как бы осями декартовых координат, вдоль которых меняются с течением времени величины магнитных потоков, При полном совпадении по фазе из- ) меняющихся по времени магнитных по- I токов соленоидов А, — А, и В, — В,, на экране N спроектируется прямая лйния, наклон которой будет зависеть от отношения амплитуд потоков.

При несовпадении по фазе потоков;. на экране спроектируется замкнутая кривая соответствующего экрана.

Предлагаемый прибор может быть сконструирован не из двух пар соленоидов, расположенных под углами в

90, а из трех и более соленоидов, сдвинутых на равные углы и питаемых токами, разными по фазам. Принцип крепления и расположения нитей соленоида, а также и форма сердечника могут быть теми же, Экран прибора может быть заменен кассетой со шторным или иным затвором для фотографирования кривой.

Предлагаемый прибор может быть

Энсперт И, А. Городиискнй использован для демонстраций на экранах и изучения (кривых функций двух и многих переменных электрических величин, совпадающих или не совпадающих по фазам, например, вращающихся двух и многофазных магнитных полей, эквивалентных площадей реактивной мощности, кривых гистерезисного цикла перемагничивания, характеристик катод ных ламп н т. д.

Предмет изобретения.

1. Электрический измерительный прибор типа осциллографа с двумя или большим числом расположенных под углом друг к другу соленоидов, питаемых каждый одним из исследуемых токов, и помещенным в их полях подвижным железным сердечником, поддерживаемым на двух скрещенных нитях, отличающийся тем, что сердечник свободно подвешен на не токо ведущих нитях, проходящих через имеющиеся в нем два взаимно перпендикулярных пересекающихся отверстия, расположенные в плоскости, перпендикулярной к оси сердечника.

2. В приборе по п. 1, с целью поля ризации сердечника, применение по стоянного магнита, ось которого распо ложена в направлении оси сердечника