Патент ссср 410785

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бн. . ио: - 1 / "

0 П И С А Н И Е 410785 изоьеЕТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз т.оветских

Социалистических

Рестгублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х111.1971 (№ 1693428/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 31 V.1974

М, К,л. А 61с 19/06

А 61f 7/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 616.314-08(088.8) Авторы изобретения

В. С. Радченко, А. В. Кабанов и В. В. Ларин

Одесский научно-исследовательский институт стоматологии

Заявитель

ТЕРМОАППЛИКАТОР ДЛЯ ДЕСЕН

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии.

Известно устройство для термических воздействий на десны, содержащее теплопровод, теплоноситель, эластичную оболочку-изолятор, выполненную по форме челюсти, баллон для нагнетания теплоносителя и кнопку его выпуска из оболочки, позволяющей оказывать направленное воздействие на десны. Однако такое устройство нс позволяет одновременно воздействовать на десны температурой и массажем, а также измерять радиус кривизны в зависимости от размеров челюсти.

В целях устранения указанных недостатков эластичная оболочка в предлагаемом термоаппликаторе выполнена двухкамерной, разделенной металлическим теплопроводом в виде упруго соединенных пластин, имеющих отверстия.

На чертеже изображен термоаппликатор для десен в разрезе. Он содержит двухкамерную эластичную оболочку 1, разделенную металлическим теплопроводом 2, выполненным в виде упруго соединенных пластин, пмеютцllx отверстия а, и соединенным с источником 3 тепла (холода) . Теплопровод имеет конические поверхности 4, связанные с конусом 5 ис5 точ ника тепла (холода) .

Термоаппликатор вводят в ротовую полость, накладывают на десну и подключают к источнику тепла (холода). Мышечными двпжешими губ и щек обеспечивается периодиче1р ское сжатие эластичной оболочки и циркуляция по ней теплохладоносителя.

15 Термоаппликатор для десен, содержащий эластичную оболочку, теплохладоноснтель, теплопровод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сочетания воздействия температуры и массажа десен н изменения радиуса кривпз20 ны, эластичная оболочка выполнена двухкамерной, разделенной металлическим теплопроводом, выполненным в виде упруго соеди"IpHHbIx пластин, имеющих отверстия.

Редактор Т, 10рчикова

Составитель В. Остапчук

Текред Т. Курилко

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1172/15 Изд. № 1160 Тирагк 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2