Способ определения проницаемости веществ в биологические ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< о 4Ю790

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.01.72 (21) 1737976/31-16 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Хе 17

Дата опубликования описания 08.01.75 (51) М. Кл. A61k 7, 16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР а делам изобретений и аткрытий (53) УДК 668.583.44 (088.8) (72) Авторы изобретения 1О. А. Федоров, И. М. Дмитриев и В. Н. Корень (71) Заявитель Одесский научно-исследовательский институт стоматологии (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ

ВЕЩЕСТВ В БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТКАНИ

Изобретение относится к области медицины, точнее к стоматологии.

Известен способ количественного определения проницаемости различных веществ в биологические ткани и органы путем введения радиоактивного изотопа, высушивания ткани до постоянного веса, измельчения, определения в навеске их радиоактивности. Однако таким способом невозможно количественно определить проницаемость различных элементов зуб ных гигиенических средств в ткани зуба, что необходимо для оценки эффективности и возможной токсичности зубных гигиенических средств.

По предлагаемому способу радиоактивные изотопы вводят в зубные глгиенические средства за час до их исследования в количестве

0,5 — 1,икки на 1 г средства, которое втирают в зубы около 6 лин с последующей промывкой, обработкой ткани зуба и количественным подсчетом известными приемами.

Пример. Радиоактивные элементы вводят в зубную пасту в индикаторных дозах из расчета 0,5 — 1,0 мкки на 1 г пасты, что составляет приблизительно 0,05 — 0,1 лкки на 1 г ве са животного, так как 1 г пасты полностью расходуется при чистке зубов двухмесячным крысам (вес. 100 — 120 г) в течение 6 лин. Полость рта многократно промывают водой, зубы также тщательно промывают. Учитывается лишь количество радиоактивных элементов, проникших в эмаль и дептин зуба.

После высушивания и растирания тканей зуба в порошок определяют их радиоактивность в павеске 10 лг (выраженная в илп/мин).

Зная количество введенного изотопа, вес всех извлеченных у крысы зубов и активность

10 лг твердых тканей зубов, рассчитывают процент включения изотопа при его местном

l0 введении.

Изучают включение P" из пасты « Кемчуг».

В 1 г пасты добавляют 0,35 лл раствора радиоактивного фосфата в виде двузамещеllпого фосфата натрия с удельной активность|о

Р", равной 0,9 лкки в 1 лл. Это значит, что при эффективности счета установки в 16% в

1 лл радиоактивного раствора содержится

316800 илп/мин, а в 0,.35 лл раствора изотопа, который добавляют в пасту, — 110880 илпlмин, т. е. приблизительно 0,5 лкки. Таким образом, в 1 г зубной пасты «Кемчуг» содержится 0,5 мкки радиоактивного фосфора.

После втирания пасты, промывания полости рта и зубов проточной водой крыс забивают, челюсти очищают от мягких тканей, пз них осторожно извлекают зубы и высушивают их до постоянного веса. Затем зубы разделяют на корни и коронки и растирают в порошок.

Берут навески по 10 лг из коронковой и кор410790

Предмет изобретения

Составитель С. Щенева

Тсхред 3. Тараиеико

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Юрчикова

Заказ 1673/532 Изд. № 819 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил, пред. «Патент» невой частей и определяют их радиоактивность. Зная вес зубов в целом, рассчитывают их общую активность, а затем определяют процент включения изотопа из пасты.

В 10 мг коронковой части моляров двухмесячных крыс, получавших обычный рацион вивария, включения радиоактивного фосфора из меченой зубной пасты «Жемчуг» составляет в среднем 10,68 илп/,яин, значит в 1 г зубной ткани в этом случае содержится 1068 илт/мин.

В 1 г зубной пасты «жемчуг», которую втирали в зубы крыс, содержится

110880 иип/.иин, а в 1 г зубной ткани из коронок моляров обнаружено 1068 имп/мий,.

Следовательно, после однократной обработки зубов пастой, неорганический фосфор включается в ткани зуба в количестве 0,96о/е.

В данном случае зубная паста, содержащая в рецептуре фосфат„способна активно повышать минерализацию тканей зуба.

Таким образом, с помощью радиоактив ных изотопов можно установить проникание в ткани зуба отдельных компонентов зубной пасты и их взаимодействие с обизвествленными тканями, определяющее в известной мере механизм влияния того или иного элемента. .Предлагаемые параметры количественного определения проникания компонентов зубных гигиенических и лечебно-профилактических средств в ткани зуба могут быть применены не только для зубных паст, но и для других средств — эликсиров, зубных порошков и др.

В зубной эликсир соответствующий радиоактивный изотоп вводят из расчета 0,5—

1,0 икки на 0,3 — 0,4 мл эликсира; в зубной порошок — из расчета 0,5 — 1,0 лукки на 0,6—

0,7 г зубного порошка, разведенного с водой.

Изотоп вводят в воду, на которой потом замешивают порошок. Делают это для того, чтобы приравнять условия опыта к стандар ту — зубной пасте, в которой содержится 30—

40ое воды. Зубной порошок разводят в воде в соотношении 2: 1.

Расчет включения изотопа в твердые ткани зубов ведут аналогично расчетам при исследовании зубных паст.

Втирание (аппликационно) зубных гигиенических или других лечебно-профилактических средств в ткани зуба производят на протяжении 6 люин.

Способ определения проницаемости веществ в биологические ткани путем введения радиоактивного изотопа, высушивания ткани до постоянного веса, измельчения и определения в павеске радиоактивности, отличаюп1ийся тем, что, с целью количественного определения проницаемости различных элементов зубных гигиенических средств в ткани зуба, вводят радиоактивные изотопы в зубные гигиенические средства за час до их исследования в количестве 0,5 — 1 лукки на 1 г средства, которое втирают в зубы около 6 мин с последующей промывкой и обработкой ткани зуба и количественным подсчетом известными приемами.