Патент ссср 410792

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Bc:::.,. д па« -. Я о и -ед н-и-е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4l079

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства И

М. Кл. А 61m 19/00

Заявлено 03.1,1972 (¹ 1733586/31-16) с присоединением заявки %в

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания ОЗ.VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 616.314-089.5 (088.8) Автор изобретения

П. M. Егоров

Заявитель

СПОСОБ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ НИЖНЕГО ЛУНОЧКОВОГО

И ЯЗЫЧНОГО НЕРВОВ

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при лечении, протезировании и удалении зубов.

Известен способ обезболивания нижнелуночкового и язычного нервов, заключающийся в том, что на стороне обезболивания определяют нижний угол скуловой кости, расположенный в точке пересечения перпендикулярных линий, проведенных через латеральный край глазницы и нижний край крыла носа, иглу вкалывают несколько сзади верхнего отдела скуло-альвеолярного гребня и в сагиттальном направлении продвигают ее в толщу мягких тканей щеки к внутренней поверхности основания венечного отростка нижней челюсти, продвигают иглу по внутренней поверхности нижней челюсти на глубину 15 — 25 см и вводят обезболивающий раствор в клетчатку крыловидно-челюстного пространства, Однако указанньш способ почти не учитывает различных вариантов анатомического строения лица, в связи с чем раствор анестетика иногда вводят не в клетчатку крыловидно-челюстного пространства, а в прилежащие к нему височную и внутреннюю крыловидную мышцы, что неизбежно влечет за собой понижение эффективности или полное отсутствие обезболивания, Целью изобретения является более точное попадание анестезирующего раствора в крыловидно-челюстное пространство и упрощение манипуляции. Для этого на наружной поверхности ветви нижней челюсти соответственно крыловидно-челюстному пространству устанавливают палец руки, иглу вкалывают со стороны полости рта и>ке и латеральнее крючка крыловидного отростка основной коip сти и продвигают по направлению к пальцу до внутренней поверхности нижней челюсти.

При обезболивании нижнего луночкового и язычкового нервов с правой стороны вводят

15 большой палец левой руки в преддверие полости рта и устанавливают его на переднем крае ветви у основания венечного отростка нижней челюсти пли фиксируют его в этом >ке месте со стороны кожных покровов. Безымян2д ным пальцем этой же руки отмечают задний край ветви в области основания суставного отростка. Мезинец помещают в углубление, расположенное впереди угля нижней челюсти.

Указательный палец устанавливают под ни>к23 ним краем скуловой дуги. Средний палец помещают на одном и том >ке уровне между большим и безымянным пальцамц несколько сзади, не более 1 см,от средней линии ветви нижней челюсти и на одной линии с мезшгцем

39 несколько выше, до 1,5 см, середины высоты

410792

Составитель C. Щенева

Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Г е,.актор T. 10ряикова

Заказ 1214jG Изд. № 1251 Тп ра ?к 482 Подписное

111-111ИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по делая изобретений и открытий

Р1осква,,К-35, Раушская наб., д 4,5 1 ипографив, пр. Сапунова, 2 ветви, т. е. средн11й палец находится под основанием переднего края суставного отростка нижней челюсти.

При обезболивании нервов с левой стороны указательным пальцем левой руки фиксируют углубление, расположенное впереди угла нижней челюсти. Мезинцем отмечают ни?кний край скуловой дуги. Другие пальцы располагают также, как и с правой стороны. Таким образом врач определilåò основные ориентиры, касаюшисся ширины и гысоты ветви нижней чслюсти. Вкол иглы справа и слева производят до 1,5 см пижс и снаружи крючка крыловидного отростка основной кости, т. с. несколько ниже нижнего края наружной крыловидной мышцы. Иглу продвигают по направлению к

p IBc I Kv ветви ни?1(нсЙ челюсти, фиесирова1Гному средь им пальцем левой ру1(и. По пути следования иглы и у внутренней поверхности гетви нижней челюсти вводят 2 — 5 мл раствора анестетика.

Предмет изобретения

Способ обезболивания нижнего луночкового и язычного нервов с введением обезболивающего средства в клетчатку крыловидно-челюстного пространства, отличающийся тем, что, с целью более точного попадания

10 анестезирующего раствора в крыловидно-челюстное пространство и упрощения манипуляции, иа нару?кной поверхности ветви ни?кней челюсти соответственно крыловидно-челюстному пространству устанавливают палец руки, 15 иглу вкалывают со стороны полости рта ниже и латеральнее крючка крыловидного отростка основной кости и продвигают по направлению к пальцу до внутренней поверхности нижней челюсти.