Патент ссср 410802

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

410802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,11.1972 (№ 1744616/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.I.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 7Х1.1974

М. Кл. В 01j 1/00

С Olg 23/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаоаретений и открытий

УДК 661,882.2.03 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Косицын, В. В. Мовчан и А. Н. Мясной

Заявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ ПОЛУЧ ЕНИЯ ПИГМЕНТНОЙ ДВУОКИСИ

ТИТАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения двуокиси титана и может быть использовано в химической промышленности.

Известна горелка для получения пигментной двуокиси титана, содержащая корпус с футеровкой, коллектор для природного газа, патрубки с кольцевыми выходными отверстиями для природного газа и кислорода и патрубок с выходным отверстием для исходного сырья, причем отверстия расположены па одном уровне с торцом футеровки. Однако указанная горелка не исключает протекания реакции непосредственно у ее торца, что приводит к зарастанию отверстий основных компонентов и сопел природного газа двуокисью и к изменению линейных скоростей потоков компонентов, а также соотношения между ними.

Предлагаемая горелка отличается тем, что выходные отверстия расположены ниже торца футеровки на величину, равную 5 — 6 ширинам кольцевого отверстия для выхода кислорода, площади поперечного сечения выходных тверстий для исходного сырья, кислорода и природного газа находятся в соотношении

l5: 1: 1/15, углы наклона патрубков не превышают 45, а коллектор природного газа снабжен подводом инертного газа и смесителем эжекциопного типа. Это позволяет улучшить пигментные свойства двуокиси титана.

На чертеже схематично показана описываемая горелка.

Горелка состоит из корпуса 1, футеровапного жароупорным бетоном 2, сопел 3 природного газа, коллектора 4 кислорода, выходного отверстия 5 кислорода, торцовой части 6 горелки, выходного отверстия 7 исходного сырья, патрубка 8 природного газа, патрубка 9 инертного газа, охлаждаемого коллектора 10 этих газов, эжекционного смесителя 11 газов и патрубков 12 хладагента.

Площади поперечных сечений отверстий основных компонентов и природного газа выполнены в соотношении 15: 1: 1/15, Патруб15 ки подачи основных компонентов расположены под углом .45 одним к другому. Нижняя часть горелки опущена на высоту, равную 5—

6 ширинам кольцевого отверстия 5 кислорода.

Через отверстие 7 поступают перегретые пары

20 четыреххлористого титана. Из кольцевого отверстия 5 выпускают нагретый кислород. Из смесителя 11 и коллектора 10 через сопла 3 пропускают смесь природного и инертного по отношению к компонентам газов.

Горелка для получения пигментной двуокиси титана, содержащая корпус с футеровкой, 30 коллектор для природного газа, патрубки с

410802

12

6 . о 7 10

Составитель А. Коломейцев

Тсхред Т. Курилко Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1074/5. Изд. № 1165 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, в кольцевыми выходными отверстиями для природного газа и.кислорода и патрубок с выходным отверстием для. исходного сырья, расположенные под углом друг к другу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения пигментных свойств двуокиси титана, выходные отверстия расположены ниже торца футеровки на величину, равную 5 — 6 ширинам кольцевоro отверстия для выхода кислорода, площади поперечного сечения выходных отверстий для исходного сырья, кислорода и природного газа находятся в соотношении 15: 1: 1/15, углы наклона патрубков не превышают 45, а коллектор природного газа снабжен подводом инертного газа и смесителем эжекционного типа.