Устройство для испытания измерительных трансформаторов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНP.Г устройства для ис!!ыта!!ия измерительных транс4ат<аторо!. тока.

)>. дптов)СКОМУ) СВИДЕТЕ."ВСТВУ A. A ° Е0СОВСКОГО, B>fLÌt Ê-!!о>>у 2э июля 193;, года (сп;.. о псрв.,". 1)2447!.

0 выдач." авто ;ск)>.-в еввде =аьства о<)у)злвковаи)> 31 авва >а 1Ж5 г<>да. (Б 6) Изобретение касается устройств для испытания трансформаторов тока и имеет мелью повысить точность -результ«тов испытания.

Предлагаемое устройство с и римене- I пиеа вспомогательного дифе„"енциального трансформатора основано на сравнении маги!!То. вижу!пих сил первичной и вторичной оомоток испытуемого трансформатора, действу)ощих в одной магнитной цепи.

На чертеже фиг. 1 изображ.".ет принципиальную схему устройства; на фиг. 2 изображена векторная диаграмма ампервитков и на фиг, 3 — схематическое устройство обмоток диференциального трансформатора.

Наличие или отсу, ствие переменной j индукции в сердечнике С вспомогатель- ного диференциального трансформатора (фиг. Ц обнаруживается при помощи гальванометра 1 6, включеннî-о в специальную обмотку К. С целью компенсации результирую:цего магнитного потока в сердечнике дпференциального трансформатора последний снабжен, двумя вспомогательными обмотк«ìè К„!< > < и К;, питаемыми первая — непосред- ственно от сети, и вторая — чере: — приI способление Ф, ме::яющес с ви, фаз, 11пи этом обмот!,а К подключена к сети таким образом, что ток в ней находится в фазе с вторичным током испытуемого трансформатора, а обмотка К прпключена через приспособлеiiве Ф так, что ток в ней отстает или опережает на 90 вторичный ток исследуемого трансформатора.

На том же сердечнике С размещены обмотки К, и К„включенные навстречу друг другу и питаемые от первичной и вторичной сбмото!; испытуемого трансформатора ИТ. С помощь!о переключателя /7 подбирается отношение числа витков об.<отак К, и К» с. ответственно коэфициенту трансформации исследуемого трансформатора.

Отсутствие !° . е- реме!!!!:i! индукции в сердечнике С достиг",åòñÿ путем регулировки сил токов в катушках К и

К I,, для чего служат два реостата J9.

П1!«указанном выше способе присоединения обмоток <;, и К показания и!<л лиамперметров mA;, и пгА,, включе)!ны; в ц< и;. *этих обмоток, пропорци(.н«лип! . Отсутствии индукц!!и в серде-i!!!!ке С первое — углу сдвига фаз перли гпого и вторичного токов испы-:уемого -. «нсформатора, а втоЬК% = — А ф"„, рое — погрешности его коэфициента трансформации.

Обозначим вектор первичных ампервитков испытуемого трансформатора тока через AR", (фиг. 2), вектор era же вторичных ампервитков через AW„, вектор намагничивающих ампервитков—

А1Г;; обозначим также проекцию вектора А W, на ось, параллельную вектору AW„ en a A W и проекцню того же вектора на ось, перпендикулярную к вектору А В;, через АW».

Тогда имеем (фиг. 2):

+ j (90 — о«)

АWе — /АW =АW»+

+уАИ,у, — АЖ,е+ 1

Из теории трансформаторов известно, что с весьма большой степенью точности можно принять:

И !

= — АWg

Следовательно по показаниям миллиам- перметров тА; и тА можно непосредс гвенно отсчитывать измеряемые погрешности.

Для устранения влияния полей рассея-, ния обмоток диференциального трапо†форматора и вызванных этим погрешно-, стей измерения обмотка К. может быть заключена в один или несколько экранов из ферромагнитного материала. С этой же целью обмотки К, и К.„а также обмотки К и К могут быть выполнены из ряда отдельных секций, размещенных в шахматном порядке на сердечнике трансформатора таким образом, что секции различных обмоток перекрываются друг другом. Подобное устройство обмоток изображено схематически на фиг. 3.

Предмет изобретения.

1. Устройство для испытания измерительных трансформаторов тока с помощью вспомогат.:-льного диференциального трансформатора, включенные навстречу друг другу обмотки -;оторого предназначены дл» питания от первичной и вторичной обмоток исследуемого трансформатора, отличающееся тем, ITo с цель|о компенсация результирующего магнитного потока в сердечнике диференциального трансформатора, последний снабжен двумя вспомогательными обмотками К и Урр, питаемыми, одна — непосредственно от сети, а другая — через какое-либо меняющее сдвиг фаз приспособление и предназначенными для ко:«пенсации отклонения га.,ьванометра, обусло вливаем ого соответственно погрешностью коэфициента трансформации и углом сдвига фаз между токами в первичной и вторичной обмотках исследуемого трачсформатора, 2. В устройстве по и. 1 применение переключателя П, включенного в цепь одной из обмоток диференциальиого трансформатора и предназначенного для подбора атно.пения витков обмоток последнего, соответственно коэфициенту трансформации исследуемого трансфор.,;ато ра.

3. 3 устрой-тве по п. 1 применение одного или более экранов из ферромагнитного материала, охватывающих обмотку К„. трансформатора, с целью предохр:пения последней от воздействия полей рассеяния остальных обмоток трансформатора.

4. В устройстве по п. 1 применение катушек К, и К„выполненных из ряда отдельных секции, размещенных поочередно на сердечнике трансформатора таким образом, что секции различных катушек перекрывают друг друга.

Фиг 5 к:г 2 л, Эксперт н редактор И. А. Городинский

Ym.,Ïðîèíîëèãðaô". 7ам5оеская, 12 Зак. 2056

Б авторекому овидетельству А. А. Косовского М 41082