Патент ссср 410830

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

но- < с gi ! О П И С А Н, 410830

"-" - "",И 3 О Б Р Е Т Е Н И Я

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 111.1972 (№ 1764402/23-26) !

I с присоединением заявки №

М. Кл. В 07Ь 7/00 !

1

1

1

УДК 621.928.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17Х.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изоаретений и открытий

Автор изобретения

Ю. И. Рябошапко

Заявитель

Производственное объединение «Днепроэнергостройиндустрия»

СЕПАРАТОР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И ДЕЗАГРЕГАЦИИ

ПЫЛЕВИДНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройствам для улавливания и сепарирования пылевидных частиц и может быть использовано для воздушной сепарации золы-уноса дымовых газов

ТЭЦ.

Известен сепаратор, содержащий корпус с входным патрубком, выполненным в виде эжектор а.

Недостатками указанного сепаратора являются снижение эффективности сепарации ввиду агрегации частиц, а также отсутствие возможности эффективного регулирования концентрации золы в воздушном потоке.

Предлагаемый сепаратор отличается тем, что его корпус снабжен предкамерой, внутри которой размещен отражательный экран с пластинчатым активатором и генератором колебаний, а эжектор установлен внутри предкамеры перпендикулярно экрану. Это позволяет повысить эффективность сепарации.

На фиг. 1 показан описываемый сепаратор; на фиг. 2 — то же, узел 1 на фиг. 1.

Сепаратор содержит корпус 1 с входным патрубком 2, выполненным в виде эжектора.

Корпус снабжен предкамерой 3, в которой находится экран 4 с пластинчатым активатором

5 и генератором колебаний 6, а эжектор 2 включает трубопровод 7 с соплом 8 и эжектирующую трубу 9. В линии можно устанавливать несколько сепараторов (например два), после которых обработка идет в мультициклоне 10.

Сепаратор работает следующим образом.

Летучая зола из газохода или бункера циклонной золы по трубопроводу 7 поступает к соплу 8, где увлекается струей воздуха из эжектирующей трубы 9 и отбрасывается к экрану 4. Слипшиеся частицы при столкновении с экраном дробятся и, увлекаемые воздушны10 ми потоками, стенками предкамеры 3 направляются в корпус сепаратора 1. Для повышения дезагрегации на экране установлен пластинчатый активатор 5. Так как колебания активатора под действием воздушного потока

15 неустойчивы, он снабжен генератором колебаний 6. Колебания активатора под действием звуковых волн и непосредственного контакта вызывают предварительное разрушение агрегатных частиц до столкновения их с экраном.

20 В результате дезагрегации основной объем слипшихся частиц переходит в мелкую фракцию и, минуя сепараторы, осаждается в мультициклоне 10. Этим достигается повышение эффективности сепарации примерно на 10

25 при относительном увеличении частиц мелкой фракции примерно на 15о/о.

Струя воздуха из эжектирующей трубы 9, смешиваясь с потоком летучей золы, снижает также концентрацию золы в результирующем

Зо потоке, причем изменением расхода воздуха

410830

Хуег7

Составитель Э. Андреева

Текред Л. Богданова

Редактор Н. Корченко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1!05, 8 Изд. № 1174 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из э1кектирующей трубы можно соответственно изменять концентрацию золы в результирующем потоке, подбирая оптимальный режим сепарации.

Предмет изобретени я

Сепаратор для улавливания и дезагрегации пылевидных частиц, например золы-уноса, содержащий корпус с входным патрубком, вы«олненным в виде эжектора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, корпус снабжен предкамерой, внутри которой установлен отражательный экран с пластинчатым активатором и генератором колебаний, а эжектор установлен внутри предкамеры перпендикулярно экрану.