Патент ссср 410852

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4Þ852

Сииюэ Советскими

Сизцмйимстмчьисих

P9

Зависимое от авт. свидетельства ¹

M. Кл. В 21С1 5/12

Заявлено 06.1.1972 (№ 1734859/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственна и комитет

Соаота Министрое СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621,983(088.8) Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 21Х.1974

Автор изобретения

В. Б. Любушин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ПОЛОСЫ И СВЕРТКИ ВТУЛОК

Изобретение относится к области холодной

JIT3MIIoBKH листового материала и касается, в частности, устройства для изготовления втулок путем одновременной отрезки от полосы заготовки и свертки последней во втулку, Известно устройство для отрезки полосы и свертки втулок, содержащее матрицу с плоским рабочим торцом, расположенную на плите, и связанный с приводом пуансон с режущей кромкой.

При использовании известного устройства в полосе, из которой вырезают заготовки, остаются перемычки, что не позволяет полностью использовать материал.

Повышение коэффициента использования материала обеспечивается за счет того, что устройство снабжено установленными на плите зубчатой рейкой и приводной кареткой, на которой закреплены зубчатое колесо и пуансон, выполненный в виде цилиндра и размещенный с зазором в связанном с кареткой копире, рабочая поверхность которого эквидистантна боковой поверхности пуансона. Для осуществления гибки с растяжением копир и пуансон могут быть снабжены зажимными губками, а рейка — приводом перемещения в сторону, противоположную движению каретки. Для обеспечения подгибки концов втулки профиль пуансона в местах, соответствующих положению концевых участков изготавливаемой втулки, имеет большую кривизну.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, продоль5 ный разрез; фиг. 3 иллюстрирует процесс гибки отрезанной заготовки во втулку; на фиг. 4 — то же, с применением зажима.

Устройство содержит плиту 1, на которой находится держатель 2 с закрепленной на нем

10 матрицей 3 и планками 4, служащими для направления полосы 5. На той же плите находятся направляющие 6, в которых перемещается каретка 7 с закрепленным в ней валом 8 и получающая движение от силового

15 привода 9, и рейка 10. На валу 8 жестко закреплены пуансон-цилиндр 11 и шестерня 12, которая находится в зацеплении с рейкой 10.

К каретке 7 жестко прикреплен копир 13. На плите также находится силовой привод 14

20 рейки 10. Зажим 15 жестко закреплен на пуансоне 11 и враща тся вместе с ним.

Устройство работает следующим образом, Полоса 5 подается справа налево таким образом, чтобы длина выступающего края ее

25 была равна длине развертки втулки. Под действием силового привода 9 каретка 7 вместе с пуансоном 11 и шестерней 12 перемещается вдоль режущей кромки матрицы 3, причем вследствие взаимодействия шестерни 12 с рей50 кой 10 пуансон 11, вращаясь, отрезает заго410852

Фиг. 1 товку от полосы. Последняя, попадая в зазор между пуансоном и копиром 13, изгибается и, охватывая пуансон, принимает форму втулки. Для подгибки концов втулки профиль пуансона в местах, соответствующих положению концевых участков ее, имеет большую кривизну. Для исключения пружинения втулки за счет гибки с растяжением между пуансоном, диском и копиром может быть помещен эластичный зажим 15, который, зажав конец заготовки в начале операции, поворачивается вместе с пуансоном. Кроме того, рейка 10 получает движение в сторону, противоположную движению каретки 7 от силового привода 14.

Предмег изобретения

1. Устройство для отрезки полосы и свертки втулок, содержащее матрицу с плоским рабочим торцом, расположенную на плите, и связанный с приводом пуансон, имеющий режущую кромку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента использования материала, оно снабжено установленными на плите зубчатой рейкой и приводной кареткой, на которой закреплены зубчатое колесо и пуансон, выполненный в виде цилиндра и размещенный с зазором в связанном с кареткой копире, рабочая поверхность которого эквидистантна боковой поверхности пу10 ансон а, 2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щe ec я тем, что, с целью осуществления гибки с растяжением и исключения пружинения втулки, пуансон и копир снабжены зажимными губи ками, а рейка снабжена приводом перемещения ее в сторону, противоположную движению каретки.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения подгибки кон20 цов втулки, профиль пуансона в местах, соответствующих положению концевых участков втулки, имеет большую кривизну.

410852

73 ;оиг. ф

Составитель Н. Никитин

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Богданова Корректор 3. Тарасова

Заказ 1115/5 Изд. № 1189 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеиий,и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Са|пунова, 2