Газовое фотореле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А

Елзсб 2l g + j

® 41089

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газового фотореле.

К авторскому свидетельству П. В; Тимофеева и М. С. Шипалова, заявленному 24 декабря 1933 года (спр. о перв. № 13949Ц.

0 выдаче авторск; го свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Пр едм ет изобретения. (523) Предлагаемое изобретение касается газовых фотореле, позволяющих получать изменение тока в электрической цепи при изменении интенсивности падающего света. Устройство таких реле обычно включает фотокатод, применяемый в качестве источника электронной эм исси и.

Цель изобретения заключается в предохра. ении фотокатода от разрушения при возникновении полного тока в результате поступления сигнала.

Сущность изобретения состоит в способе включения реле, обеспечивающем запирание тока между фотокатодом и сеткой.

Схематический вид и схема включения реле приведена на чертеже, где 1— светочувствительный катод, 2 †сет, 3 — анод, которые помещены в стеклянную кол у 4, наполненную инертным газом, 5 и 6 — сопротивления, 7 — источник переменного напряжения, 8 — реле.

Известно, что потенциал зажигания при давлениях газа, лежащих в пределах от 0,01 мм до 1 мм ртутного столба зависит от величины электронного тока с поверхности катода. Далее потенциал зажигания V самостог..е.",иного разряда свыше потенциала 1 прекращения этого разряда. Соответствующим подбором давления газа и расстояний между электродами можно добиться таких условий, при которых для данного напряжения V возникновение разряда будет происходить только при определенном освещении, обеспечивающем соответственную величину фотоэмиссии.

Сопротивление 5 в цепи фотокат >да ограничивает ионный ток на катод так, что во время разряда почти весь ионный ток идет на сетку, что предохраняет светочувствительный катод ьт разрушения.

В схеме, указанной на чертеже, с переменным напряжением соответствующей величины получаются условия, в которых возникающий при определечном освещении ток через реле будет увеличиваться с у величением ос ещения.

Газовое фотореле с применением в качестве источника эмиссии фотокатода, отличающееся тем, ото переменное напряжеиие присоединено между фото- и анодом, с целью олучения запирания катодом и анодом через сопротивле-. тока между сеткой и фотокатодом ние.,5, и непрсредственно между сеткой -после поступления сигнала.

Зксаерт В. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип. „Проипми раф*, тамбов..;ля, 12. . 2055